Очаков, Украина: история города, достопримечательности и отзывы

0
0

Украинский город Очаков расположен в Николаевской области рядом с Черным морем, у устья Днепра. Дата его основания - 1492 год. Сейчас в городе проживает около пятнадцати тысяч человек.

Историческая справка

В XIV столетии на месте современного Очакова (Украина) генуэзцы основали порт, торговый центр и возвели крепость Лерич. Осада города, произошедшая в 1788 году, была воспета в произведении русского поэта Г. Державина. Тогда в оборонительной операции участвовало 20 тыс. солдат и 300 пушек.

Украина Очаков

В 1792 году город получил свое современное название. Во времена Советского Союза на территории Очакова находились две военные базы (вертолетная и морская). С 1923 года город является курортным.

Кинбурнская коса

Этот ландшафтный парк местные жители прозвали «украинскими Мальдивами». Здесь вам представится прекрасная возможность поплавать в прозрачном открытом море. Более того, поездку на Кинбурнскую косу по достоинству оценят те, кто мечтал побывать в максимально безлюдном месте с буйно цветущей природой, где нет супермаркетов, многоэтажных зданий и прочих благ цивилизации. Добираться сюда из Очакова (Украина) комфортно на внедорожнике. Менее удобный вариант поездки - на катере, тогда путь у вас займет около 40 минут. Перед отправкой необходимо заранее все подготовить, к примеру, взять с собой еду и приспособление для ее готовки, палатку и прочее. Кроме того, не лишней будет и та информация, что мобильная связь здесь практически отсутствует.

Очаков Украина отдых

Одну сторону песчаной косы омывает соленая вода, а другую – пресная. Кинбурнские дикие пляжи хороши для детей, поскольку здесь нет крутых берегов. Есть шанс увидеть здесь и местных «жителей»: зайцев, пеликанов и даже дельфинов. Протяженность заповедной зоны составляет примерно 25 км. При желании можно приобрести экскурсионный тур, во время которого егерь расскажет множество занятных исторических фактов, покажет Геродотов лес, орхидейное поле и прочие захватывающие природные уголки Кинбурна.

Другие достопримечательности

В Очакове (Украина) расположен музей им. Р. Г. Судковского, в котором хранятся маринистические картины. Он является филиалом Художественной галереи Николаева. Его экспозиция славится подлинными работами Айвазовского и самого Судковского. Осмотр галереи длится примерно 30 минут. Гости города с интересом посещают военный музей им. А. В. Суворова. В 1903 году в Очакове появился памятник И. П. Горичу, который во времена Сталина был демонтирован. Спустя несколько десятилетий мемориал был восстановлен.

Очаков Украина отдых фото

Около села Парутино, находящегося в 35 км от Очакова (Украина), расположен заповедник «Ольвия», где ведутся исторические раскопки. Место никого не оставит равнодушным, поскольку археологи до сих пор обнаруживают здесь древние артефакты.

Очаковский музей им. Суворова привлечет любого, кто серьезно заинтересован историей. Гид предоставляет познавательную экскурсию, в ходе которой гости своими глазами увидят карты, оружие, личные вещи и форму, использовавшиеся еще во времена русско-турецкой войны. Также в музее находится экспозиция противолодочной авиации. Посещение будет захватывающим не только для взрослых, но и для подростков.

Положительные отзывы

Отдых в Очакове (Украина) подходит для тех, кто хочет провести летний отпуск с детьми в небольшом городе, где есть интересные места и нет дискотечного шума. Первым плюсом города является отсутствие заводов и различных предприятий. Цены на жилье (комнаты, квартиры, частные отели и прочее) приятно вас порадуют, однако чем ближе дом к пляжу, тем выше стоимость проживания. В Очакове есть множество уютных мест сферы общественного питания, баров и продуктовых магазинов. Также город удивляет широтой песчаных пляжей, где всем хватит места.

Очаков Украина отдых отзывы

К морю с теплой водой вы можете пройти по аллее Сказок, по обе стороны которой стоят статуи персонажей из известных мультфильмов. Многие гости называют местный аквапарк «Аттика» одним из лучших мест для активного времяпрепровождения. Он состоит из шести горок, основного и детского бассейна.

Если вы хотите провести летние выходные в чистом и уютном месте, то одним из подходящих вариантов является отдых в Очакове (Украина). Фото одного из городских пляжей расположено выше. У берега моря есть ночной клуб и аттракционы для детей. На пляже есть возможность арендовать шезлонг и зонт. На протяжении всего дня на территории города курсируют автобусы по трем маршрутам. Существует возможность поселиться в одном из местных санаториев.

Негативные отклики

Как и любой курортный город, Очаков имеет свои недостатки. Большинство нареканий касаются состояния некоторых пляжей и моря. Отдыхающие жалуются на мусор в воде, хотя именно приезжие и являются причиной загрязненной воды и песка, которые в любом случае регулярно подвергаются очистке. Временами море становится мутным из-за обилия водорослей.

Многие гости не на всех пляжах обнаружили продавцов кукурузы, алкогольных напитков, мороженого и сувениров и посчитали это небольшим минусом отдыха в Очакове (Украина). Некоторые отмечают, что во время августовского прилива вода становится холодной. Не всем гостям пришлось по душе небольшое количество развлекательных заведений.