Крепость Измаил. Кто взял крепость Измаил? Штурм крепости Измаил

0
0

Измаил - крепость, где находится все то, что осталось от древнего города, история которого до сих пор не исследована полностью.

Возникновение Измаила, его ранняя история

Появление Измаила овеяно легендами. Ученые-историки утверждают, что первые поселения людей были здесь уже во втором тысячелетии до нашей эры, в эпоху бронзового века.

крепость измаил

Есть предположение, что в шестом тысячелетии до нашей эры в районе Измаила базировалось поселение гумельницкой культуры. В 1979 году во время раскопок были обнаружены разные артефакты древних культур. Это амфоры и другие керамические изделия. Крепость Измаил тогда еще не существовала, но в ее районе были греческие, гето-фракийские и сарматские поселения.

В 11-12 веках нашей эры здесь располагалось Галицко-Волынское княжество. В 12 веке генуэзские купцы построили форт, который позволял им жить и защищаться от нападения кочевых племен. В 15 столетии форт захватили турки, начали его перестраивать и таким образом создали оборонительное сооружение, которое стало пропускным пунктом между Россией и Турцией.

Турецкие войска в Измаиле

Тринадцатый век для крепости Смил ознаменовался тем, что ее почти полностью разрушили войска Золотой Орды. Сто лет спустя на этом месте появился город Синил, а в 1538 году сюда ворвались войска турецкого султана. Турки разграбили город и опустошили его, но не разрушили совсем. Город получил название Ишмасль (что в переводе означает «услышь, Господь»).

измаил турецкая крепость

Османские завоеватели проводили жесткую политику, и поэтому население Буджака протестовало. Вскоре его жители объединились с Запорожскими казаками и в 1594 году напали на Ишмасль. Войска султана отчаянно защищались, и вскоре соорудили крепость Измаил.

Крепость строилась с помощью специалистов, которые были приглашены из Европы. Они создали массивные каменные стены, до десяти метров высотой. Вокруг крепости были выкопаны глубокие рвы, в них сразу же залили воду. Тридцать тысяч янычар заняли крепость Измаил, и горе было тому, кто пытался брать ее приступом. 265 орудий, установленных там, расстреливали войска противника. Крепость долгое время считалась неприступной.

Попытки штурма крепости

Конец восемнадцатого века для истории России знаменуется постоянными конфликтами с Турцией. Война 1768-1774 годов не закончила спор между двумя государствами. Крепость Измаил была взята 26 июля 1770 года войсками под руководством князя Н. Репнина, и в 1771 году здесь даже формировалась русская дунайская флотилия, но в 1774 году крепость была возвращена обратно туркам. Таковы были условия заключенного тогда мирного договора.

В 1789 году опять разразилась война между Россией и Турцией. На этот раз Измаил стал укрепленным гарнизоном. Многие считали, что эту крепость взять невозможно. Но русская армия опять попыталась овладеть этой твердыней.

суворов крепость измаил

В 1790 году главнокомандующий русской армией генерал Потемкин дал приказ взять Измаил. Русские двигались вперед неохотно, и особых успехов не было. Тогда было решено пустить в ход войска Суворова.

Полководец Александр Васильевич Суворов

Александр Васильевич Суворов в детстве был слабым и болезненным ребенком. Все говорили ему, что из-за его здоровья ему вряд ли удастся стать военным, и он не сможет держать тяжелое оружие. И никто тогда не знал, что этот мальчик – будущий полководец Суворов, крепость Измаил для которого станет самым главным достижением в карьере.

В зимние холода Суворов ходил по улице в легкой куртке. Весной он купался в реках в ледяной воде. Он часто путешествовал, отлично ездил на лошади. Все это он делал с целью подготовки к военной службе. В итоге из него получился великий полководец, отдавший армии более пятидесяти лет. В самом начале службы он был солдатом, а в ее конце стал генералиссимусом и фельдмаршалом. На его счету числится более тридцати пяти сражений.

Подготовка к взятию Измаила под руководством Суворова

Суворов пришел к взятию Измаила уже опытным полководцем. Он зарекомендовал себя как хороший начальник, который тепло и заботливо относился к солдатам, благодаря чему неоднократно одерживал победы. В 1787 году русские солдаты под его руководством полностью разогнали и уничтожили шеститысячную армию турок, и потом последовали блистательные победы в Рымнике и под Фокшанами. Крепость Измаил, 1790 год для которой стал переломным, в это время считалась непобедимой. К тому же турецкий султан отдал приказ казнить всех своих солдат, которые сдадутся русским воинам.

крепость измаил 1790

В декабре 1790 года Верховный совет в русской армии принял решение о том, что крепость Измаил лучше пока не штурмовать, и предложил перейти на зимние квартиры. Русские войска в это время сильно страдали от голода, холода, начались болезни. Приехавший Суворов вселил бодрость, ведь каждый в русской армии знал, что этот полководец не любит долго дожидаться. Так и оказалось. Именно Суворов - тот, кто взял крепость Измаил. Решил он это делать в самое ближайшее время, но сначала как следует подготовиться.

Когда появился Суворов, крепость Измаил свысока взирала на русских воинов. В течение десяти дней он проводил активную подготовку солдат к штурму. По его приказанию вырыли ров, рядом с ним насыпали вал, и теперь войска начали тренироваться. Суворов сам показывал солдатам, как надо лезть на стены и колоть турок (их изображали чучела). В свои шестьдесят лет он был очень подвижным и моложавым человеком.

Начало штурма Измаила

9 декабря 1790 года русские войска начали штурм турецкой крепости. До этого, 7 декабря, Суворов послал ультиматум турецкому паше, который правил Измаилом, с предложением сдаться. Паша отказался наотрез и ответил, что скорее небо рухнет на землю, чем Измаил поддастся натиску чужих войск.

Тогда Суворов решил, что Измаил - турецкая крепость, которая много о себе думает, и стал тщательно готовить наступление. Русские постоянно пускали сигнальные ракеты и постепенно усыпили бдительность турецких рядовых. Штурм города начался рано утром, в восемь часов, и к 11 часам дня уже стало ясно, на чьей стороне будет победа.

Перед боем Суворов поделил свое войско на три части. Крепость Измаил, 1790 год в истории которой стал переломным, была атакована с трех сторон. С запада и с севера наступали войска Павла Потемкина, с востока шла армия генерала Кутузова, командирами в ней были Орлов и Платов. Принимала участие в сражении армия генерала Дерибаса, в составе 3000 человек она наступала со стороны Дуная.

Кульминация сражения за Измаил

Русская армия в процессе сражения за Измаил терпела большие трудности. Четвертая колонна, состоящая из казаков, которой командовал георгиевский командир Василий Орлов, прорывалась в крепость Измаил со стороны Бендерских ворот. Казаки были плохо обучены военному делу. В то время как они штурмовали крепость, открылись Бендерские ворота. Выскочили турки и начали истреблять казаков саблями.

штурм крепости измаил

Суворов узнал об этом и прислал на помощь воронежских гусар и эскадрон полковника Сычова. Подоспел и батальон солдат от Кутузова. Таким образом удалось отогнать турок, частично они были уничтожены.

В это время комендант крепости Измаил решил взорвать мост перед ней, чтобы не дать русским туда проникнуть. Командир гусар Волков при этом все же организовал переправу, три его эскадрона ворвались в город и взяли в плен восемьсот человек. Вскоре городские укрепления были захвачены, в самом городе начались бои. Борьба с турками продолжалась до 16 часов, потом русская армия окончательно овладела им.

Брат крымского хана Каплан Гирей сделал попытку отбить город у русских. Он собрал отряд из нескольких тысяч татар, которые пошли атаковать. У них ничего не получилось, так как Суворов выслал им навстречу отряд егерей, и они завели татар в прибрежные плавни. Каплан Гирей и его сыновья были убиты.

Окончание боя за Измаил

Штурм крепости Измаил привел к огромным потерям у турок. У них было убито около тридцати тысяч человек, у русских потери составили четыре тысячи. Русские захватили все орудия, а также драгоценности на 10 миллионов франков. Комендантом захваченной крепости стал Михаил Илларионович Кутузов.

Тела русских убитых были похоронены на кладбищах, турок же бросали в Дунай, этим занимались пленные. В самом городе был открыт госпиталь.

измаил крепость где находится

За взятие Измаила Суворов получил звание подполковника Преображенского полка. Солдаты, которые принимали участие в штурме, были награждены серебряными медалями, офицеры, руководившие боями, - золотыми крестами с георгиевской лентой.

Измаил в двадцатом веке

В двадцатом веке Измаил переживает эпоху бурного развития. Это время знаменуется созданием Русско-Дунайского пароходства. Работает Измаильский порт. Во время империалистической войны город переживает голод и нехватку самого необходимого.

В 1918 году Измаил вошел в состав земель королевской Румынии. Там он оставался до 1940 года. Старожилы вспоминают Измаил той поры ухоженным, патриархальным городом. Культурная жизнь в нем была очень развита. Постоянно устраивались театральные представления. В городе были женская и мужская гимназии, в которых изучались разные предметы.

кто взял крепость измаил

В истории Великой Отечественной войны Дунайская флотилия показала себя с лучшей стороны. Перед началом войны 22 июня 1941 года советские солдаты в Измаиле уже вышли на боевые позиции. И полторы тысячи советских воинов долгое время успешно оборонялись от двадцати тысяч румын. Лишь когда был дан приказ оставить Измаил и идти защищать Одессу, они покинули его. Но через три года советские войска вернулись и освободили Измаил.

Диорама крепости Измаил

Штурм крепости Измаил решили увековечить художники двадцатого века. Была создана диорама "Штурм крепости Измаил", с помощью которой можно было разобрать во всех подробностях. Диорама была установлена в 1973 году в здании турецкой мечети. Создали ее военные художники Е. Данилевский и В. Сибирский. Диорама представляет зрителям переломный момент взятия крепости. Вы можете увидеть, как русские солдаты переходят ров и взбираются на стены. Они отчаянно борются с защитниками крепости. На главной башне уже установлен флаг русского войска. В целом, на диораме запечатлен город Измаил, крепость. Фото этой диорамы многие делали не один раз.

Главные ворота крепости уже открыты, и русские гренадеры идут в город. Справа видно, как русская флотилия движется по Дунаю, а черноморские казаки подходят к берегу. На берегу слева - фигура Суворова, который руководит сражением.

Крепость Измаил в современную эпоху

Сейчас крепость Измаил находится не в лучшем состоянии. Проводятся работы по созданию на ее месте новых зданий и дендропарка. При этом разрушается крепость, которую брал когда-то полководец Александр Суворов. В отвалы земли, созданные при помощи строительной техники, проникают археологи, главной задачей которых является не исследование старины, а поиск драгоценностей.

Еще 19 декабря 1946 года постановлением Измаильского горисполкома территория крепости была объявлена заповедной зоной. Но с тех пор многое изменилось, и сейчас происходит варварское разрушение памятника архитектуры. Сотрудники управления охраны памятников в Одесской области считают, что власть города должна сделать все, чтобы сохранить древние артефакты, которые не были уничтожены.