Павло-Очаковская коса: отдых и отзывы туристов

0
0

Павло-Очаковская коса является одним из популярнейших мест отдыха дончан. Все те, кто проживает в Ростовской области, хотя бы раз, но бывали здесь. На косу ежегодно приезжают любители и профессионалы в области виндсерфинга, яхтсмены, а также любители покататься на небольших лодках и поймать хороший улов.

История косы

павло очаковская коса отзывы

Павло-Очаковская коса, отдых на которой пользуется большой популярностью, сформировалась в конце XVIII века. Именно тогда здесь появился одноименный хутор, которым владел М. Блазго. Местные жители занимались преимущественно земледелием и рыбалкой, их нынешние потомки (всего здесь живет около 500 человек) пытаются сохранить традиции предков.

Весной здесь начинает оживать туристический бизнес. Приезжие разбивают целые городки из палаток прямо на берегу моря. Некоторые гости косы снимают номера в гостиницах или арендуют комнаты у местных жителей, которые наперебой предлагают свои услуги, поскольку иного способа заработка здесь практически нет. Судя по ежегодному наплыву гостей, без работы местные жители точно не останутся – в последнее время на косу стали приезжать даже из Москвы и Санкт-Петербурга, не говоря уже о других регионах страны.

Азовское море и коса

павло очаковская коса как доехать

Павло-Очаковская коса напрямую принадлежит к Азовскому морю, одному из самых мелких водоемов на территории России. Максимальная глубина моря составляет 14,5 метров, дно здесь очень пологое, что весьма удобно для маленьких отдыхающих. Чтобы зайти в воду по пояс, придется пройти примерно 100-120 метров.

Здесь есть и другие косы – Беглицкая, Тузловская и Должанская. Все они то исчезают, то появляются из глубины моря, благодаря местному течению. Все эти природные объекты весьма удобны для купания, их укрепляют с помощью зеленых насаждений, благоустройства пляжей, здесь есть даже целые центры водных видов спорта.

Почему именно сюда?

фото павло очаковской косы

Во-первых, стоит начать с выгодного расположения туристического объекта в целом. Павло-Очаковская коса находится в Ростовской области, одной из самых жарких и востребованных туристами. Кто-то ездит сюда только отдыхать, а кто-то и лечиться, ведь именно здесь можно опробовать знаменитые грязевые ванны и привести организм в порядок.

Еще одно отличие этой косы от прочих – не слишком-то развитая сопутствующая инфраструктура, впрочем, она – не главное. Именно здесь можно взять напрокат большое количество плавсредств: катамараны, лодки, катера и доски для серфинга. Несмотря на то что российская территория в Азовском море сравнительно невелика, здесь можно провести время с пользой для души и тела.

Как добраться до косы?

Главный вопрос, который появляется у всех, кого интересует Павло-Очаковская коса, – как доехать до нее? Природный рекреационный объект расположен в 30 километрах от города Азова, оттуда можно добраться до места отдыха с помощью маршрутного такси. Также между городом и побережьем Азовского моря курсирует автобус местного значения. Можно также воспользоваться услугами обычного такси, однако это обойдется недешево.

Если вы планируете добираться до косы из Ростова, то здесь придется воспользоваться двумя вариантами. Первый – маршрутка, связывающая Ростов и Азов. В этом случае придется делать пересадку во втором населенном пункте. Намного проще будет добраться до косы на собственном автомобиле, ведь расстояние между ней и Ростовом составляет 70 километров. Если своей машины нет, ее можно взять напрокат по весьма демократичным ценам.

«Азовское взморье»

павло очаковская коса

Отдых на Павло-Очаковской косе невозможен без аренды жилья. Одна из самых известных местных турбаз – «Азовское взморье». Она находится на огороженной территории неподалеку от косы и имеет собственный пляж. База способна вместить до 180 отдыхающих, к их услугам размещение в коттеджах или общих корпусах. Предлагаются номера разной вместимости: от 2 до 4 человек, есть помещения со всеми удобствами и без них.

Стоимость проживания будет напрямую зависеть от того, какой комплект услуг вы выберете для себя. Проживание в двухместном номере будет стоить около двух тысяч рублей, в трехместных – около полутора тысяч, в четырехместных – до двух тысяч. Можно арендовать коттедж на восемь человек. Общая стоимость составит до пяти тысяч рублей в сутки, и ее можно будет легко разделить на всю компанию. Можно также подселиться к кому-нибудь в уже арендованный коттедж. В этом случае стоимость проживания составит около 500 рублей в сутки.

Павло-Очаковская коса, к сожалению, не богата на туристические базы, да и те не включают питание в стоимость проживания. Его нужно докупать отдельно. Трехразовое питание обойдется в 500 рублей за каждый день проживания на турбазе. Можно приобретать отдельные комплекты для приема пищи. Завтрак обойдется в 140 рублей, обед – в 200, ужин – в 160. Паркинг здесь платный, стоимость размещения автотранспортного средства составляет от 100 до 300 рублей, в зависимости от его модели.

Популярность косы

павло очаковская коса пляжи

Павло-Очаковская коса, пляжи которой летом постоянно заполнены отдыхающими, не так давно начала пользоваться спросом. Открытие неподалеку школы для начинающих виндсерферов сделало косу очень популярной и в выходные здесь порой не протолкнуться. Местные жители активно используют возможность отдыхать здесь, поскольку расстояние между косой и близлежащими городами сравнительно небольшое.

Здесь есть и частные пляжи, которые, как правило, относятся к туристическим организациям, ведущим здесь свою работу. Они открыты для посещения в любое время, за вход никто не берет деньги. Опытные туристы рекомендуют приезжать сюда в будние дни, особенно это касается тех, кто планирует провести здесь не одну неделю.

Всегда ли здесь тепло?

павло очаковская коса отдых

Фото Павло-Очаковской косы и Азовского моря напоминают пейзажи Предкавказья и Украины. Здесь очень теплый и сухой климат, который проявляет себя практически круглый год. Берега моря пустынны, здесь нет лесов, за счет этого коса отчасти теряет свою привлекательность, но именно за это ее полюбили серферы.

Летом здесь достаточно тепло. Так, средняя температура воздуха колеблется в районе 24-25 градусов по Цельсию. Зимой море редко замерзает, местные термометры показывают от ноля до +6 градусов. Купаться в море становится комфортно уже в начале мая, и во многом это объясняется малой глубиной. Рядом с косой она составляет не более полутора метров.

Отзывы

отдых на павло очаковской косе

Лучшее средство, которое поможет составить представление о том, что такое Павло-Очаковская коса, – отзывы. Те, кто уже посещал это место, отзываются о нем очень позитивно, особо отмечая простор для тех, кто любит активный спорт. Низкие цены на прокат аксессуаров для отдыха, по мнению туристов, также являются одним из основных преимуществ этого места.

Среди недостатков гости косы чаще всего отмечают отсутствие качественной инфраструктуры, а именно гостиниц высокого класса. Местные жители, разумеется, предлагают отдыхающим свои услуги по размещению, однако, на уровень отеля рассчитывать здесь не стоит. Зато коса прекрасно подходит для тех, кто едет в Ростовскую область отдыхать дикарем.

Отдых на Азовском море

Павло-Очаковская коса, отдых на которой позволит сэкономить кругленькую сумму, придется по вкусу и тем, кто любит тихо проводить свободное время. Живописные виды и большое количество дорожек для прогулок позволят расслабиться и провести время, наблюдая за местной природой. Еще одно преимущество туробъекта – наличие большого количества животных, которые занесены в Красную книгу.

Местные жители рекомендуют тем, кто любит соцсети, обязательно сделать фото Павло-Очаковской косы, чтобы поделиться им с друзьями. Чем больше будет снимков, тем лучше, ведь именно с их помощью удастся передать все разнообразие местной природы и продемонстрировать, что на территории России есть места, которые могут посоперничать с зарубежными курортами. Приятного отдыха!