Как украсить комнату гирляндой на Новый год?

0
0

Новый год ценится далеко не шампанским, выпитым под бой курантов. Прежде всего это атмосфера, которая царит вокруг. Украшение елки и комнат – важное и ответственное дело. Именно благодаря ему Новый год буквально витает в воздухе. Неотъемлемой частью этого волшебства являются гирлянды. Их развешивают как на улице, так и внутри помещений. Все возможные формы, размеры и цвета превращают город в настоящую феерию праздничных огней. Как украсить комнату гирляндой, а также как правильно выбрать ее подскажет эта статья.

План действий

Чтобы создать по-настоящему новогоднюю атмосферу, необходимо хорошо потрудиться. Очень часто процесс оформления комнаты может превратиться в настоящую войну, если домочадцы не приходят к согласию относительно того, где именно стоит поставить елку или какой дождик выбрать для гостиной.

Еще одна проблема состоит в том, чтобы определить, какие именно аксессуары вы хотите использовать. Любой дизайнер скажет, что главное правило – всему нужна мера. Чтобы ее соблюсти и не превратить комнату в кричащий, безвкусный павильон, следует составить план действий.

как украсить комнату гирляндой

Посмотрите идеи оформления в Интернете, журналах или же любимых новогодних фильмах. Подберите те, что впишутся в интерьер дома. Составьте список необходимых аксессуаров. Когда все из них будут под рукой, можно смело решать, как украсить комнату с помощью гирлянды, и какие еще идеи взять на заметку.

Если оформлять квартиру будут все члены семьи, то будьте готовы идти на компромиссы. Не стоит ссориться, ведь это праздник. Возможно, стоит позволить каждому члену семьи заняться разными комнатами или отвечать за какой-то определенный элемент декора: дождик, снежинки, елочные игрушки. Если в семье есть дети, то дайте им свободу в выборе аксессуаров. Они непременно оценят такое доверие, проявят самостоятельность.

Цветовая гамма

Для многих новогодняя атмосфера – это множество огней, блесток, снега. Но как украсить комнату гирляндой, не переборщив с ощущением праздника? Более гармонично выглядит интерьер, который сочетает в себе определенные, подходящие друг другу цвета. Такое решение позволит не перегружать пространство, что особенно важно для небольших комнат. Друзья и родственники обязательно оценят ваш вкус, если вместо хаотичного набора украшений увидят убранство, грамотно подобранное по цвету и тематике.

Не просто набор лампочек

Гирлянда занимает особое место среди всех новогодних аксессуаров. Для украшения ее стали использовать еще в древние времена. Тогда она символизировала свет, что приходит на смену зимней темноте. Сегодня она дарит ощущения праздника, веселья и торжества.

как красиво украсить комнату гирляндой

Но поскольку гирлянда – это электроприбор, то к его выбору необходимо подойти ответственно. Для некоторых это всего лишь шнур с нескольким десятком мигающих лампочек, однако существует немалое количество их разновидностей. Все они отличаются по своему предназначению, конструкции и характеристикам. Поэтому прежде чем решать, как украсить комнату гирляндой, необходимо знать, как ее выбрать.

Определимся с назначением

Первое, на что необходимо обратить внимание – место, где будет размещена гирлянда. Поскольку статья посвящена теме украшения комнат с помощью данного аксессуара, то для этих целей лучше выбрать интерьерный вариант. В отличие от уличных гирлянд, они не защищены от воды.

Провода

Для оформления интерьера вполне подойдет ПВХ-провод. Не последнюю роль для создания гармоничного праздничного ансамбля играет его цвет. Лучше, если в доме будут гирлянды с разными по окрасу проводами, что позволит комбинировать их между собой при желании.

Зеленый будет незаметен на живой ели, а белый или прозрачный – на стенах пастельных тонов. Стандартный черный провод тоже может достаточно оригинально проявить себя. Пусть фантазия подскажет, как красиво украсить комнату гирляндой: стена или окно станут холстом, на котором с помощью нее легко изобразить интересные фигуры (елку, простое дерево, надписи, звезды).

как украсить комнату гирляндой на новый год

Для тех, кто предпочитает совмещать в одном аксессуаре несколько других, нашлось оригинальное и практичное решение. Новинкой стали хвойные гирлянды. Они изготовлены из искусственного материала, напоминающего еловый или сосновый лапник. Такой гирляндой можно оформлять дверные проемы, делать арки, украшать картины, окна и зеркала.

Размер имеет значение

Экспериментировать можно не только с цветом провода и количеством цветов, но и с размером лампочек. Это решит проблему с тем, как украсить комнату гирляндой на Новый год оригинально и со вкусом. Использование светящихся элементов разного формата позволит создать акцент в нужных участках комнаты, а также отделить аксессуары, предназначенные для елки, от тех, что украшают стены и другие поверхности.

как можно украсить комнату гирляндой

Для оформления новогоднего интерьера подойдут лампочки любых размеров. Главное, от чего следует отталкиваться – общая тематика и стиль. Ведь если вы предпочитаете минимальное количество украшений, то кто запретит использовать гирлянды с микролампочками?

Тем, кто хочет уйти от более традиционных вариантов, идеально подойдут светящиеся элементы в форме снежинок, новогодних шаров, звезд, снеговиков, елочек.

Особенности выбора

Если вы еще раздумываете над тем, как украсить комнату гирляндой, но пока не приобрели данный аксессуар в магазине, то стоит запомнить несколько простых, но важных правил:

  • На коробке с изделием должна быть указана все необходимая информация: производитель, длина провода, необходимая мощность и т. д.
  • Обязательно попросите распаковать упаковку с гирляндой и лично осмотрите ее. Особое внимание следует уделить местам, где провод соединяется с вилкой и пультом переключения режимов, проверить все ли лампочки целы. Также попросите продавца включить изделие.
  • Заранее определитесь с длинной провода и всегда берите гирлянду «с запасом».

Выбрать место

Украсить комнату гирляндой можно как более привычным способом, разместив ее на елке, так и проявив фантазию.

Особое новогоднее настроение создают огни на окнах. Они дарят ощущение праздника не только жильцам, но и прохожим. Удобным, а также безопасным вариантом будет крепление гирлянды на специальные крючки. Чаще всего они крепятся с помощью клейкой основы. Это лучший способ закрепить аксессуар на пластиковом окне. Хозяйки без труда удалят следы клея с его поверхности специальным средством «Анти-клей». Такие крючки делают и на присосках.

как украсить комнату гирляндами фото

Ели гирлянда небольшая и легкая, то можно закрепить ее при помощи обычного скотча. А вот для деревянных оконных рам чаще используют кнопки.

Увесистые изделия крепят на гвозди. Такой вариант подойдет для длительного использования гирлянды.

На стену изделие удобно вешать, используя леску. Ее натягивают в нужном месте, где она служит в качестве опоры для провода.

Креатив своими руками

При желании гирлянду можно преобразить собственноручно. К примеру, на каждую лампочку надеть своеобразный абажур. Он может быть изготовлен даже из обычного бумажного стаканчика. Форма абажура может быть абсолютно любой.

как украсить комнату с помощью гирлянды

Теперь у вас не возникнет проблем с тем, как украсить комнату гирляндами. Фото, а также советы по выбору изделия помогут создать в своем доме уютную праздничную атмосферу.