Как оригинально приготовить салат из свеклы без майонеза?

0
0

В предновогоднюю суматоху, когда хозяюшки начинают составлять меню праздничного стола и последующей недели, многим на ум приходит салат из вареной свеклы без майонеза, ведь этот продукт давно считается изгоем на столах людей, ведущих здоровый образ жизни. Что же такого приготовить из королевы всех овощей?

Классический рецепт салата

Самый простой и всем доступный салат со свеклой без майонеза готовится очень просто: отваренные корнеплоды красной свеклы очищаются от кожицы и нарезаются мелкими кубиками. Именно нарезаются, хотя многие люди просто трут ее на терке, тем самым лишая ее большей части сока, который в течение получаса взаимодействия со специями вытекает из нарезки. В итоге салат превращается в малопривлекательную кашу, которую вряд ли захочет кто-либо есть. Скорее всего, именно поэтому так мало любителей салата из свеклы без майонеза, ведь он скрадывает любой огрех повара.

салат из свеклы без майонеза
Нарезанные кусочки свеклы слегка присаливаем, по своему усмотрению перчим и добавляем 1 ст. ложку оливкового или кунжутного масла и два зубка толченого чеснока на каждые 200 грамм салата. Перемешиваем и подаем к столу.

Салат со свеклой, черносливом и орехами

Необычайно вкусный салат из свеклы без майонеза можно приготовить таким образом: нарезать свеклу мелкими кубиками толщиной в 0,5-0,7 мм, грецкие орехи измельчить до крошек среднего размера, а чернослив нарезать тонкими полосками. Смешать все ингредиенты, добавить щепотку соли и заправку, приготовленную из смеси масла, уксуса и сока апельсина. Такой салат особо ценится веганами и диетологами, так как является кладезем здоровья, благодаря входящим в его состав продуктам.

вкусный салат из свеклы без майонеза
Необходимые пропорции:

  • Красная вареная свекла – 1 корнеплод среднего размера.
  • Измельченные грецкие орехи – 30 грамм.
  • Чернослив – 8-10 штук.
  • Яблочный уксус, свежевыжатый сок апельсина и оливковое масло – каждого по 2 ст. ложки.

Салат из маринованной свеклы

Также можно приготовить салат из свеклы без майонеза, используя маринованный овощ для придания салату пикантного вкуса. Состав маринада:

  • 1 литр кипятка;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 1 ст. ложка соли;
  • 2-3 листа лавра;
  • 0,5 ч. ложки черного перца;
  • 4 зубка чеснока, разрезанных на 4 части.

Все смешать, вскипятить, добавить 120 грамм уксуса 9%-го и залить нарезанную на дольки отварную свеклу. Прикрыть крышкой и оставить в комнате на 12 часов, далее переместить в холодильник на такое же время. На 200 грамм нарезанной большими кусочками свеклы добавляем 50 грамм свежего, нарезанного на широкие полосы шпината и два вареных яйца, разрезанных на 4 части.

салат из вареной свеклы без майонеза
Осторожно смешиваем ингредиенты, присыпаем половиной чайной ложки светлого кунжута, столовой ложкой каленых кедровых зерен, поливаем небольшим количеством растительного масла без запаха и подаем к столу. Такой салат отличается изысканным выразительным вкусом и очень праздничным внешним видом, он станет достойным украшением праздничного стола в новогоднюю ночь.

Как правильно варить свеклу?

Свеклу для салата выбираем обязательно красных сортов, розовая не годится: цвет салата, приготовленного из такой свеклы, будет уныло-бледный и абсолютно не привлекательный. Также рекомендовано брать небольшие корнеплоды диаметром не больше 10 сантиметров, они быстро варятся и проще нарезаются.

Вкус салата из свеклы без майонеза в основном зависит от правильно сваренного овоща, который следует тщательно вымыть перед началом варки. Зачем это делать? Свекла обладает невыразительным вкусом и в процессе термообработки легко поглощает все запахи, которые присущи жидкости, в которой она варится. Поэтому если корнеплоды варить с остатками сора и земли, в которой ее выращивали или хранили, то, соответственно, вкус свеклы будет отдавать землей, что часто было замечено кулинарами.

салат со свеклой без майонеза

Воды (обязательно холодной) для варки берем столько, чтобы свекла была покрыта ею на три пальца выше, и варим около сорока минут. Далее вынимаем ее из кипятка и помещаем в ледяную воду на 10- 15 минут – такой процесс доводит свеклу до нужной кондиции. Рекомендуется после закипания воды убавить огонь – тогда витамина С в корнеплоде останется в два раза больше.

Если не нравится запах при варке, то можно добавить в воду к свекле корочку от черного хлеба, она втянет в себя неприемлемый для вас аромат.

В чем отличие салата из свеклы с майонезом и без?

Практически все салаты с майонезом имеют схожий вкус, благодаря этому продукту, который не только скрывает неаккуратность нарезки продуктов, но и превращает внешний вид салата в однообразную массу, а вкус отдельных ингредиентов нужно постараться выделить. Поэтому салаты без майонеза более почитаемы гурманами. В них весь букет составляющих идеально раскрывается, а каждый ингредиент и пряность легко можно выделить в процессе дегустации.

Нелишним будет упомянуть о калорийности салатов: кушанье с майонезом на тридцать процентов калорийнее своего диетического собрата, а это существенный показатель для людей, следящих за своим питанием.