Что приготовить из свеклы? Быстро и вкусно

0
0

Этот красный корнеплод, обладающий своеобразным сладким вкусом, входит в перечень наиболее полезных овощей. Что приготовить из свеклы? В каком виде ее можно представить на суд домочадцев? Как правильно приготовить свеклу, чтобы она не потеряла своих полезных свойств? Информация об этом содержится в статье.

что приготовить из свеклы

Рецепты блюд, приготовленных из свеклы

Преимущественно мы используем этот овощ для в приготовления традиционных блюд, среди которых особой популярностью пользуются: селедка под шубой, борщ, винегрет, салат с чесноком. Но известно еще огромное множество рецептов, в которых используется данный овощ. К примеру, из красной свеклы можно приготовить рагу или настолько вкусную закуску, что, как говорится, пальчики оближешь. Из свеклы также делают оладьи, которые и вкусны, и полезны, что особенно важно. Специалисты утверждают, что при всем богатстве и великолепии рецептов блюда из свеклы будут представлять настоящую ценность для здоровья исключительно в том случае, если для их приготовления правильно выбран сам овощ.

Какую свеклу следует использовать для приготовления? Советы кулинаров

Всем, кого интересует, как вкусно приготовить свеклу, следует знать об особенностях этого овоща. Известны три его разновидности. Свекла бывает:

  • кормовой (используется для скота);
  • сахарной (ее выращивают для производства сахара);
  • столовой (ее то и применяют в кулинарии для приготовления блюд).

Бурак или буряк (второе название свеклы) - один из важнейших продуктов в здоровом меню. Введение в рацион регулярного употребления свеклы в объемах по 0,5-0,6 кг в месяц способствует укреплению организма, улучшению пищеварения и нормализации уровня гемоглобина. В свекле содержится недюжинная польза для здоровья, следует лишь научиться правильно ее выбирать и готовить.

При выборе свеклы следует придерживаться рекомендаций:

  • Размер. Диаметр идеальной свеклы не должен превышать 12 см, вес - 400 г. Иначе можно быть уверенным, что перед нами кормовой буряк, который не отличается особым вкусом. Также можно предположить, что овощ чрезмерно напичкан нитратами, из-за чего в разы снижается его полезность.
  • Текстура. В идеале корнеплод должен быть плотным, без дырочек и мягких точек, с тонкой и гладкой кожицей, без прелых или гнилостных пятен.
  • Цвет. Свекла получится вкусной, если ее колер - насыщенный бордовый или чуть фиолетовый. Именно по наличию темного окраса можно судить о высоком содержании в плодах природного антиоксиданта бетаина.
  • Разрез. Продольный срез хорошей свеклы не содержит ни колец, ни волокон, ни красноты. Наличие всех этих характеристик является свидетельством того, что перед нами либо кормовой буряк, либо в овоще содержится переизбыток удобрений, тогда как равномерный темно-рубиновый или даже фиолетовый окрас мякоти с насыщенным темным соком явно указывает на то, что перед нами - вкусный бурак.

Как правильно приготовить овощ?

Вопрос о том, что можно приготовить из свеклы, тесно связан с вопросом о правильной технологии приготовления корнеплода. Для разных угощений из свеклы предусмотрены различные способы ее приготовления. В одних рецептах уместно использование сырого корнеплода, в других рекомендуется его предварительно отварить или запечь. Так или иначе, любой метод требует выполнения определенных правил:

  • Для варки свеклы обычным способом, т.е. на среднем огне, залив овощ холодной водой, потребуется до 1-2 ч.

как приготовить свеклу с чесноком

  • Для незначительного ускорения этого процесса и максимального сохранения всех полезных включений необходимо, поставив кастрюлю с водой на огонь, добавить в нее щепотку соли и подождать около 5 мин, пока жидкость покипит. В процессе кипения из нее выйдет кислород, которым выводятся из плода минералы. Затем можно опускать помытую свеклу в кастрюлю.
  • Профессионалы готовят свеклу в течение 45 мин. Овощ кипятится на протяжении 30 мин., перекладывается в ледяную воду, можно со льдом. Такой шоковой методикой свекла доводится до идеальной готовности.
  • Тем, кто не знает, как приготовить из свеклы салат или любое другое блюдо, кулинары рекомендуют промытые плоды окутать фольгой и печь в духовке при 180 °C на протяжении 40-50 мин. При этом увеличивать температуру выпекания не советуют, поскольку уже при 190°C начинается разрушение аскорбиновой кислоты и потеря овощем его пользы. Овощ, приготовленный данным способом, получается слаще и суше вареного.
  • Тем, кто желает узнать, как быстро приготовить свеклу, специалисты рекомендуют использование скороварки. Цельные корнеплоды проварятся за 30-35 мин. Бурак, порезанный брусками, будет готов за 20 мин.
  • Лидером скоростного приготовления бурака является микроволновка. Желающим узнать, как быстро приготовить свеклу в микроволновке, рекомендуют помытый овощ поместить в герметично завязанный пакет и отправить в духовку. При максимальной мощности корнеплод будет готов по истечении всего 10 мин. Перед приготовлением в пакете рекомендуют сделать 2-3 прокола, иначе его может разорвать.
  • Для приготовления свеклы в пароварке потребуется около 50 мин., а в мультиварке (при использовании режима «варки» или «выпечки») - до 40-60 мин.

рецепты блюд приготовленных из свеклы

Что приготовить из свеклы? Первые блюда

Первыми блюдами, приготовленными с использованием этого славного овоща, являются, прежде всего, знаменитые борщи. Мало кто откажется полакомиться:

  • борщом украинским со свеклой;
  • свекольным красным борщом;
  • борщом со свеклой и фасолью;
  • оригинальной окрошкой со свеклой;
  • украинским свекольным борщом с пампушками;
  • оригинальным супом со свеклой без капусты.

Чтобы получить настоящее, соответствующее принятым канонам блюдо, необходимо тщательно изучить его рецепт.

Как готовят красный украинский борщ?

Желающим узнать, что приготовить из свеклы, знатоки предлагают ознакомиться с рецептом приготовления этого популярного блюда. Борщ является одним из немногих первых блюд, которые со временем становятся только вкуснее. Поэтому, если вы решили приготовить красный борщ, лучше использовать для этого большую кастрюлю, чтобы еды хватило дня на 2-3.

что можно приготовить из свеклы

Знатоки утверждают, что это блюдо очень хорошо сочетается с пампушками и чесноком. Также прекрасно сочетаются со вкусом борща черный хлеб, сало (свежее или копченое) или смалец с дольками чеснока. Готовое блюдо рекомендуется заправлять сметаной. Иногда вместо обычной сметаны используется специальная заправка: чеснок (до 2 долек) очищают от сердцевины и пропускают через пресс, зелень измельчают. К сметане добавляют измельченные зелень и чеснок, перец (черный) и соль. Все хорошо перемешивается.

Ингредиенты

Для приготовления 5 л борща потребуется:

  • воды - 5 л;
  • капусты – 300 г;
  • картошки – 2-3 шт.;
  • чеснока – около 4-6 зубчиков;
  • свинины – 800 г;
  • морковки – 2 шт.;
  • лука репчатого – 2 шт.;
  • свеклы– 1 шт.;
  • фасоли – 20 г;
  • помидоров – 1-2 шт.;
  • пасты томатной – 2 ст. л.;
  • сметаны – 300-350 мл;
  • зелени – 40 г;
  • соли, перца – по вкусу;
  • листа лаврового - 2-3 шт.;
  • перца черного - 10 шт.

Для приготовления понадобится примерно 1 час.

Этапы приготовления

Проварить мясо 1-2 мин. Далее его необходимо промыть, залить водой (свежей) и опять довести до кипения. На протяжении 1 часа варить, неплотно прикрыв крышкой, на среднем огне. Это позволит не снимать пену с бульона шумовкой. Если используется фасоль, ее замачивают на ночь и варят вместе с бульоном. Далее в бульон добавляют морковь, соль, лук репчатый, черный перец (горошком), лавровый лист. Луковица надрезается крест-накрест до середины, можно ножом сделать в ней около 4-6 проколов. Свекла очищается, нарезается соломкой. Если использовать вместо свежей свеклы квашеную, блюдо получится необыкновенно вкусным. Морковь очищается, нарезается соломкой. Лук репчатый нарезается мелкими кубиками. Помидоры ошпаривают кипятком и очищают от шкурки. Затем их нарезают дольками, мелкими кубиками, перетирают на мясорубке, измельчают в блендере или натирают на терке. Свекла до легкой прозрачности обжаривается на разогретом растительном масле, к ней добавляется морковь и тоже слегка обжаривается, после чего добавляется немного порезанного репчатого лука, который также обжаривается до прозрачности. Овощи слегка просушивают, добавляют томатную пасту, обжаривают на протяжении 1-3 мин. Далее добавляют порезанные помидоры, тушат до мягкости на протяжении 3-4 мин.

Из готового бульона достают овощи и мясо. Бульон возвращают на огонь, мясо перебирают от хрящей и костей, разбирают на волокна или нарезают маленькими кусочками и возвращают в бульон, куда добавляется сметана (по желанию).

Капусту шинкуют соломкой (капусту раннего сорта сразу добавляют в борщ, позднюю рекомендуют слегка помять руками, для того чтобы она пустила сок и стала помягче), добавляют в кипящий бульон, накрывают неплотно крышкой и варят при несильном кипении на протяжении 5 мин. Картошку очищают, шинкуют кубиками. Добавляют через 5 мин вслед за капустой. Затем сразу же добавляют заправку из томата и овощей. Варят все до готовности. После добавления заправки (через 10 мин) следует попробовать блюдо на вкус и, при желании, добавить перец и соль. Затем из чеснока вынимается сердцевина, его мелко крошат или пропускают через пресс. Зелень моют и тоже мелко крошат. Готовый борщ следует попробовать на вкус и добавить зелень (измельченную), при необходимости - перец и соль, и проварить 1-2 мин.

как приготовить салат из свеклы

По окончании приготовления в борщ добавляют чеснок (измельченный). Все хорошо перемешивают и, накрыв крышкой, снимают с огня. Хозяйки рекомендуют дать борщу настояться. Для этого его на 30 мин следует укутать полотенцами или одеялом.

Вторые блюда

Тем, кто не знает, что приготовить из свеклы, хозяйки советуют ознакомиться с богатым перечнем рецептов вторых блюд. Блюда из тушеной или вареной красной свеклы используются в качестве замечательного гарнира к овощным, мясным и рыбным блюдам. Кроме того, они могут стать прекрасным закусочным дополнением к гарниру из риса и картофеля.

Овощное рагу с капустой и свеклой

Многие спрашивают о том, как приготовить капусту со свеклой. В качестве ингредиентов для этого популярного второго блюда используют:

  • белокочанную капусту – 0,6 кг;
  • картошку – 3 клубня;
  • пасту томатную – 2 ст. л.;
  • воду – 1 ст.;
  • бурака следует взять – 2 клубня;
  • лука – 150 г;
  • моркови – 5 шт.;
  • уксуса столового 9% — 15 мл;
  • пажитника сухого (трава) – 1 ч. л.;
  • соли – по вкусу;
  • паприки – около 1 чайной ложки.;
  • перца черного (порошкового) – по вкусу.

что приготовить из вареной свеклы

Приготовление

Картофель чистят, нарезают кубиками, после чего отправляют вариться до готовности. Свеклу, отваренную целиком, чистят и режут кубиками. Капусту шинкуют соломкой и выкладывают в сотейник. Томатная паста разводится в стакане воды и заливается к капусте. Блюдо солят по вкусу и тушат все до готовности под крышкой. В конце лук-порей измельчают колечками и жарят до золотистого цвета, смешивают с болгарским перцем, нарезанным соломкой, и морковью, натертой на терке. Овощи поджаривают, вливают воду, добавляют соль по вкусу и тушат до готовности. Затем все компоненты соединяют. В отдельный казан выкладывается картофель, луково-перечная поджарка, свекла, поверх которой укладывается капуста. Добавляются специи и пряности, и все доводится до кипения на среднем огне.

Отварная свекла

Отварная свекла является продуктом, оказывающим менее агрессивное воздействие на пищеварительную систему, чем сырая. Поэтому данный овощ преимущественно и употребляется в пищу в таком виде. Молодые хозяйки часто задают вопрос: "Что приготовить из вареной свеклы?".

Ее отваривают как обычным способом – в воде, так и с использованием пароварки: при этом в ней сохраняется множество полезных веществ – витамины группы В, минералы и бетаин. Вареная свекла, как и сырая, обладает мочегонным и слабительным действием, при регулярном употреблении способствует нормализации работы ЖКТ, активизации обменных процессов, нормализации артериального давления, профилактике атеросклероза, гипертонии, запоров и пр. Кроме того, отварная свекла содержит фолиевую кислоту, оказывающую положительное воздействие на формирование детской нервной системы, поэтому ее непременно включают в рацион беременных женщин.

как вкусно приготовить свеклу

Из отварного бурака готовят закуски, салаты, котлеты, бутерброды и другие блюда. Чаще всего молодые хозяйки интересуются тем, как приготовить салат из свеклы.

«Неженка»

Данный рецепт является одним из самых неизбитых вариантов ответа на вопрос о том, что можно приготовить из свеклы.

Для приготовления салата используют:

  • куриных яиц отборных – 5 шт.;
  • перца черного молотого – около трети чайной ложки;
  • соли — по вкусу;
  • картошки – 6 средних клубней;
  • моркови – полкилограмма ;
  • бурака – 3 корнеплода;
  • листьев петрушки – примерно 50 г;
  • майонеза – около 300 г.

 как приготовить свеклу в микроволновке быстро

Как приготовить?

Яйца варятся вкрутую на протяжении 10-15 мин, охлаждаются в холодной воде и натираются на терке. Свекла, морковь и картофель моются от загрязнений, отвариваются до готовности и после остывания очищаются от кожицы. Все корнеплоды следует крупно покрошить на терке. В отдельной посуде ингредиенты смешиваются с майонезом, по вкусу перчатся и солятся.

Салат выкладывают порционно слоями (можно использовать кулинарное кольцо: первый слой - картошка, следующий - морковь, затем яйца, а в конце – свекла). Украшают зеленью.

Хорошая закуска

Многих юных хозяюшек интересует, как приготовить свеклу с чесноком. Существует множество интересных рецептов этого блюда. Большой популярностью пользуется закуска, которую готовят из:

  • чеснока (3-4 зубчиков);
  • 3 вареных корнеплодов свеклы;
  • 1 луковицы;
  • майонеза - до 5 ст. л.;
  • масла раст. - до 2 ст. л.;
  • 3% уксуса и соли – по вкусу.

Отваренную очищенную свеклу нарезают мелкими кубиками, обжаривают ее на масле, добавляют мелко натертый чеснок и измельченный лук. Затем следует все перемешать и сбрызнуть уксусом. При желании можно подсолить. В конце закуску выкладывают на блюдо и украшают майонезом.

Зимние заготовки

Вопрос о том, как приготовить свеклу на зиму, поражает богатством и разнообразием ответов. Ее можно мариновать, квасить, заморозить, приготовить из неё квас и даже сварить варенье. Она является вкусной как с добавлением других продуктов, так и без них, и замечательно сочетается с разными овощами. Квашеную или маринованную свёклу используют в качестве гарнира к рыбе или мясу, а также в составе витаминного салата. Что уж и говорить о заготовке из баночки, позволяющей приготовить борщ буквально за одну минуту, добавив ее в кастрюлю с бульоном. Даже если домашние до сих пор недолюбливали свёклу, то, попробовав заготовленный на зиму продукт, обязательно взглянут на этот овощ совершенно по-другому.

«Осенний урожай» (маринованная свекла)

Используют:

  • свеклу (5 кг);
  • 2 ст. сахара;
  • соль (одну столовую ложку);
  • 9% столовый уксус (300 мл);
  • гвоздику (по вкусу).

Как приготовить?

Свеклу варят до готовности (без соли; а если добавить в воду щепотку сахара, цвет заготовки станет необыкновенно красивым, ярко-красным). Корнеплод большого размера следует разрезать на несколько частей. Свекольный отвар сливают, причем 2 стакана отвара следует сохранить. Затем свеклу остужают и очищают. Приготовленные стерилизованные банки наполняют свеклой, нарезанной соломкой или кружками, добавляют несколько гвоздик и заливают кипящим маринадом, который готовится из свекольного отвара, сахара, соли и уксуса. Закрывают крышками и стерилизуют на протяжении 10 минут. В конце банки закатывают.

К мясу (вяленая свекла)

Используют:

  • свеклу (1 кг);
  • измельчённый сухой майоран (50 г);
  • сухую измельчённую петрушку (50 г);
  • соль (около 2 столовых ложек).

Готовится так:

Отбирается небольшая свекла, тщательно моется. Затем овощ заливают кипятком и варят на протяжении одного часа на слабом огне, после чего продукт остужают, очищают и нарезают кружочками, посыпают петрушкой и майораном. Продукт аккуратно перемешивают, чтобы не повредить кружочки. Выкладывают на противень в один слой и ставят на 1 час в духовку, разогретую до 100°C. Духовку рекомендуют время от времени приоткрывать, для того чтобы выпустить пар. Затем вяленую свёклу вынимают из духовки, остужают, укладывают в сухие банки, накрывают полиэтиленовой крышкой и хранят в холодильнике. Также можно завялить свеклу в электросушилке.

как приготовить свеклу на зиму

Как заквасить свеклу и приготовить квас?

Свеклу на несколько часов замачивают в тёплой воде. Затем с помощью щётки ее тщательно моют, очищают, шинкуют полосками или тонкими кружками. Укладывают в трехлитровые банки (свеклой заполняется около ⅔ банки), заливают кипячёной водой (тёплой) и устанавливают в тёплое место. Для ускорения процесса квашения добавляют в банки немного ржаных корочек. По прошествии недели с поверхности следует снять плесень. Свекольный квас разливают в чистые бутылки, а в банках оставляют жидкость в количестве, достаточном для того, чтобы ею можно было покрыть свеклу. Квашеную свеклу и квас хранят в холодном месте.