Что такое преданность? Примеры преданности

0
0

В современном мире очень мало говорят и знают о таких понятиях, как преданность и верность, а именно они являются основополагающими в личных и деловых взаимоотношениях. Эти понятия стали немодными, однако никто не желает иметь серьезных отношений с предателями и изменниками. В статье мы и разберемся, что это за качества и как их в себе воспитать.

что такое преданность

Понятия и определения

Преданность – это устойчивость, надежность, верность слову, клятве.

Преданность – это честь, именно делом чести порядочного человека является выполнить свой долг, сдержать клятву или свое слово, не сломаться перед трудностями.

Примеры преданности - это долг перед Родиной, Королем, Богом, своей семьей и так далее. Это усиление словом и делом всех лучших чувств, это сила, позволяющая преодолеть любые преграды. Как чувство, она усиливает веру, уважение, дружбу, благодарность человека. Преданность дает человеку уверенность в своих силах и себе самом: «я не изменю», «я не сломаюсь», «я знаю, что я не предам».

Как качество человека преданность дает уважение общества и доверие людей. Ведь доверяют как в личной жизни, так и в деловой только надежным. Это качество человека позволяет ему добиться успеха, он не откажется от задуманного, от своего пути при возникновении препятствий и трудностей.

Итак, что такое преданность? Согласно словарю Ожегова, это стойкость в чувствах, отношениях, исполнение своего долга и обязанностей.

В древнегреческом языке существуют два понятия:

  • «алифиа», которое означает твердость, непреложность, постоянство, справедливость, надежность, искренность;
  • «пистос», означающее верный, надежный, питающий уверенность, верующий.

примеры преданности

Виды преданности

Во времена феодализма главной чертой хорошего вассала считалась верность своему сеньору.

Хороший слуга был всегда предан и верен своему господину.

При вступлении государя на престол его поданные приносили присягу ему на верность. В Российском государстве существовал кодекс чести русского офицера, согласно которому главной заповедью было: «Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому». Этот кодекс актуален и по сей день.

Верность и преданность ценятся в отношениях, дружбе, на службе и в обществе.

Супружеская преданность – это недопущение измены, забота о своем супруге.

Верность проявляют не только люди, поистине примером для подражания является преданность животных. Известно огромное количество историй о верности собак и кошек своим хозяевам. В Тольятти установлен памятник верному псу – Костику. В страшной автокатастрофе погибли хозяева пса, а он выжил и до последней минуты своей собачьей жизни приходил на место аварии и ждал своих хозяев. Его преданность не осталась без внимания, и после его смерти в городе был установлен монумент. Таких историй множество. Например, каждый слышал выражение «лебединая верность», этому явлению посвящено не одно литературное и музыкальное произведение. И в самом деле, у многих видов животных и птиц партнер выбирается один раз и на всю жизнь, а в случае гибели одного из пары второй остается в одиночестве до конца своих дней.

преданность животных

Преданность может быть не только по отношению к человеку, но и к религиозным, политическим, этическим убеждениям. Например, Ленин считал преданность главным качеством чекиста.

Может быть преданность Богу, благодаря которой христианство смогло не только выстоять во времена гонений, но и распространиться по всему миру.

Широко распространено понятие верности военных своему долгу. Преданность Родине – это поведение человека, подчиненное интересам государства.

преданность вере

Сила преданности

Итак, что такое преданность и что означает сила преданности? Это положительное качество человека, которое объединяет такие черты характера, как надежность, верность слову и обещаниям, верность обязательствам и клятвам.

Это качество человека, его устойчивость при воздействии внешних событий и факторов, противостояние различного рода препятствиям.

Сила преданности напрямую зависит от силы характера человека, от его внутреннего стержня.

С преданностью связаны доблесть, благородство, бескорыстие. Благодаря этим качествам совершались героические поступки, великие достижения во имя государства.

Это качество человека дает ему огромную силу, которая помогает преодолеть преграды, усиливает веру человека в свои силы, уважение к нему в обществе.

Уверенность в себе подтверждается поступками. Это черта характера сильной личности. Ответственность за свои слова и обещания, устойчивость к трудностям и преградам, правильные поступки, выполнение долга – это качества сильной и ответственной личности.

преданность Родине

Преданность и верность в современности

Разберемся, что такое преданность и верность для современного человека. У молодежи к этим понятиям зачастую больше негативное отношение. Многие в последнее время культивируют в своей жизни демократические ценности – оправдание пороков, любовь без обязательств. И некоторые традиционные человеческие ценности, такие как добродетель, честь, достоинство, преданность, уже не модны. Для современного человека эти понятия просто звуки и далеко не принципы жизни. Но ведь именно благодаря этим качествам люди всех эпох совершали героические подвиги и поступки, поднимали общество и государство на новую ступень развития.

Правила формирования верности

Для преданности необходимо наличие личностных качеств, правильных действий, выполнение определенных правил.

Что такое преданность и какие ее правила? Чтобы сформировать это качество, необходимо придерживаться следующих правил:

  • развивать у себя и усиливать все качества, соответствующие преданности: ответственность, искренность, надежность, уверенность и так далее;
  • не бояться давать слово и держать его, развивать ответственность за свои слова и поступки;
  • расставлять приоритеты, знать, чему и когда именно нужно быть верным – Богу, Отчизне, душе, семье, организации, директору и так далее;
  • не быть никогда преданным злу и злым людям.

Вместо заключения

Итак, что такое преданность? Это добродетель человека, которая свидетельствует о наличии характера, о том, что человек - сильная личность, что он держит слово и не сломается при виде первых трудностей и преград.