Что такое синтез искусств - определение, особенности и интересные факты

0
0

Проще всего создать что-то новое путем смешения и переосмысливания чего-то старого. Что такое синтез искусств? Это смешение нескольких видов народного творчества. Таким образом появляются новые виды искусств, в которых собирается все лучшее и отбрасывается все ненужное.

Определение

Что такое синтез искусств? Это органическое соединение нескольких разновидностей народного творчества. Зачем он нужен? Путем слияния нескольких видов искусств достигается получение нового художественного явления, которое невозможно создать любым иным способом. Чтобы лучше понять, что такое синтез искусств, можно взглянуть на лучшие архитектурные ансамбли. Здание само по себе уже несет художественную ценность, но только при дополнении его мозаикой, скульптурой и витражами появляется подлинный шедевр. Благодаря комбинации художественных приемов можно раскрыть подлинную многогранность авторской задумки.

Синтез в архитектуре

синтез искусств на телевидении
Еще до нашей эры люди поняли простую истину: совмещая два и более вида искусства, можно добиться полного раскрытия художественного замысла. Как это проявляется в архитектуре? Создавая любое строение, будь то церковь, дворец или жилой дом, творец прежде всего должен понимать, для кого он проектирует здание и какое назначение оно должно нести. Если это церковь, то, входя в нее, человек должен чувствовать свое единение с Богом. Если это жилой дом, то, заходя в него, люди должны чувствовать уют и комфорт. Входя во дворец, человек должен сразу увидеть величие и богатство хозяина. Достичь одной архитектурой этих целей нельзя. Поэтому церкви издревле украшали живописными иконами, фресками или мозаиками. Дворцы декорировались лепниной и скульптурами. В жилых домах нередко используют витражи и текстильный декор.

В качестве примера рассмотрим всем известный Спас на Крови. Этот храм был воздвигнут в память об убийстве Александра II. Само здание невероятно красиво. Но оно поражает зрителя не только архитектурной формой, но и мозаикой.

Синтез в театре

синтез искусств в кино на телевидении
Человек привык созерцать прекрасное. И это возможно прежде всего благодаря синтезу искусств в театре. Мало кто задумывается, смотря представление, о том, как оно создавалось, и о том, сколько людей здесь было задействовано. Театр соединяет в себе драматическое, музыкальное и художественное искусство. Ведь, чтобы поставить спектакль, недостаточно просто хорошей пьесы, положенной в его основу. Для того чтобы зритель получил истинное удовольствие, нужно будет нанять музыкантов, которые смогут заставить человека лучше прочувствовать эмоции, переживаемые героями. Также потребуются художники-декораторы, задача которых - нарисовать и создать задний фон, на котором будет происходить действие. А художники по костюмам должны сшить наряды, которые помогут зрителю погрузиться в атмосферу прошлого века или перенестись в далекие восточные страны. Презентация синтеза искусств в театре происходит на каждом представлении. Стоит только понять, сколько сил вкладывается в постановку одной пьесы, чтобы проникнуться уважением к людям, которые ее создают.

Храмовый синтез

синтез искусств на телевидении театр
Главная роль в формировании церковного ансамбля отдается архитектуре. Православные храмы строятся по образу и подобию византийских. Планировка церквей развивается с запада на восток. Главная часть – алтарь всегда обильно декорируется. И тут уже архитектура бессильна. Чтобы сделать презентабельной эту часть храма, потребуется искусство краснодеревщиков и столяров. Храмовый синтез искусств включает в себя творения живописцев. Именно благодаря им церковь приобретает величественный вид. Купол, который символизирует небо, зачастую расписывается вручную лучшими мастерами. Здесь могут быть изображены библейские сюжеты или же иконописные лики святых. Чтобы подчеркнуть величество храмов, их обильно украшают позолотой. Иконостас должен вызывать трепет прихожан. Поэтому над его созданием работают краснодеревщики и живописцы. Церкви всегда строили, не жалея сил и времени, ведь именно благодаря этим строениям каждый православный человек имеет возможность уйти от мирских забот, облегчить свою душу и страдания.

Синтез в кино

синтез искусств в театре кино на телевидении
Все люди любят смотреть фильмы и сериалы. Но мало кто задумывается, сколько сил нужно приложить для их создания. Синтез искусств в театре, кино на телевидении играет огромную роль. И если на сцене многое зависит от пьесы и игры актеров, то для создания фильма этого недостаточно. Конечно, сценарий играет не последнюю роль, так же как и костюмы, и декорации. Но все же мало кто осознает, что работа режиссера, оператора и осветителей тоже важна. Синтез искусств в кино, на телевидении подразумевает работу специалистов практически всех областей. Здесь задействованы художники, писатели, музыканты, инженеры и т. д. Все эти люди помогают гражданам скоротать часок-другой в кинотеатре.

Синтез искусств в кино подразумевает даже зрителя. Ведь именно для него фильмы и выпускаются. Так что нужно знать и понимать, что нравится народу, чтобы создавать не просто проходные киноленты, а бестселлеры.

Синтез на телевидении

Все что говорилось о фильмах, уместно и здесь. Ведь синтез искусств на телевидении подразумевает работу специалистов различных областей. Любой выпуск новостей требует большой подготовки. Нужно написать сценарий обзора главных событий, подобрать одежду ведущему, сделать ему прическу и макияж, а также проработать задний фон. Зрителю не бросается в глаза синтез искусств на телевидении. Театр кажется более достойным понятия искусства. Но это не так. Ведь даже для создания выпуска теленовостей требуется работа большого количества специалистов.

Синтез в искусстве интерьера

храмовый синтез искусств
Заходя в квартиру, мы не задумываемся, как много в ней всевозможных элементов декора. Но если дизайном помещения занимался специалист, то он продумал все мелочи. Ведь, как известно, именно они помогают сделать из разрозненной картины целое произведение. Что же в интерьере является синтезом искусств? Любую комнату наполняет мебель. Ее изготавливали столяры. Картины, украшающие стены, писали художники. Статуэтки, вазы и всевозможные светильники изготавливали мастера декоративно-прикладного искусства. Соединение всех этих предметов способно создать превосходный ансамбль.

Если рассматривать не квартиру среднестатистического россиянина, а интерьер дворца XIX в., то синтез искусств будет более заметен. Дворцовые залы нередко украшались скульптурами, потолок – лепниной, а вместо стекла оконные проемы заполняли витражи.

Синтез в живописи

Мало кто задумывался над тем, как формируется творчество художников. А ведь эти креативные люди берут свои сюжеты из жизни. И развитие живописи возможно только благодаря синтезу видов искусств. Ведь раньше, в X в., люди не знали об объемном рисунке. Художники изображали в основном только иконы. И только с развитием архитектуры к людям пришло понимание объема. Рисуя сначала наброски, а потом и полноценные картины, художники пришли к пониманию объема и перспективы. Благодаря скульптуре стало возможно изображение на двумерной плоскости трехмерного изображения.

Сегодня искусство потихоньку приобретает цифровой формат. Многие художники творят не на бумаге, а на компьютере. Но даже там они умудряются синтезировать искусство. Современные картины очень похожи на фотографию. И именно от этого вида искусств они и берут очень многое. Например, детальную проработку объектов или гиперреалистичное изображение деталей.

Синтез в музыке

Творческие люди часто вдохновляются чужими работами. У музыкантов это тоже практикуется. Зачастую пианист может использовать партию гитариста как вступление к своему музыкальному произведению. Причем звучать мелодия будет по-новому. Назвать это воровством просто не получится, скорее это будет синтез. Нередко музыканты берут вдохновение из литературных произведений. Например, описание волнующего свидания или сцены ревности может натолкнуть композитора на излияние душевных мук, положенных на ноты.

Синтез в декоративно-прикладном искусстве

презентация синтез искусств в театре
Мастера, которые изготавливают предметы, украшающие нашу повседневную жизнь, нередко вдохновляются чужими работами. Что такое синтез искусства декоративно-прикладного? Это сочетание живописи, скульптуры и витража. Керамисты на вазах рисуют картины известных мастеров или же изображают свое видение мира в красках. Художники по стеклу тоже заимствуют идеи из живописи. Изготавливая бронзовые фигурки, мастера смотрят на мраморные статуи. Даже девушки, которые занимаются хендмейдом, часто в своем творчестве заимствуют идеи у признанных мастеров. Таким образом, получаются самобытные творческие произведения, в основу которых лег синтез различных видов искусства. Стоит, конечно, понимать разницу между подражательством и квинтэссенцией собственной идеи.

Синтез в модной индустрии

что такое синтез искусств
Дизайнеры, как и любые другие художники, следят за тем, что творят их коллеги. Ведь что такое синтез искусств? Это заимствование идеи и переработка ее под собственное видение. Как же это проявляется в модной индустрии. Всем известный творческий дуэт Dolce & Gabbana часто кладет в основу своих коллекций произведения мировых художников. А порой они умудряются вдохновляться даже керамической мозаикой. Причем их видение достаточно самобытно. Ведь одно дело - просто скопировать орнамент на ткань, и совсем другое - модернизировать его так, чтобы он гармонично вписывался в фасон платья или юбки.

Сегодня происходит синтез искусств?

Конечно, причем повсеместно. И это происходит не потому, что хорошие идеи у творческих людей закончились. Человек всегда искал вдохновение в прошлом. Отчасти это происходит потому, что люди не хотят терять свою историю. Периодически возрождая ее, можно находить в ней что-то новое. Этим приемом часто пользуются модельеры. Наверное, каждый взрослый человек заметил, что каждые 15 лет мода возвращается. И это не случайно. Люди пытаются переосмыслить прошлое и сделать его частью настоящего. То же самое можно проследить и в живописи. Несмотря на то что сегодня искусство переходит в цифровой формат, рассматривая иллюстрации современных художников к сказкам, вспоминаешь творения старых мастеров. Именно благодаря тому что люди научились синтезировать искусство, у них получается достигать органического соединения и рождения новых форм. Это подтверждает появление театра и кино.