Что такое экспромт и возможно ли освоить этот жанр?

0
0

Большинство из нас пробовали свои силы в этом жанре, произнося без подготовки торжественную речь или тост на празднике. Помните свое волнение, лихорадочное метание мыслей в голове, страх опозориться? Давайте поговорим о том, что такое экспромт, как он рождается. И самое главное - можно ли научиться выступать на публике без предварительной подготовки?

Что такое экспромт

Что означает слово экспромт?

Оно образовано от латинского expromtus, в переводе означает - "готовый, находящийся под рукой, быстрый". Заглянем в словарь, чтобы узнать, что такое экспромт. Это выступление или небольшое произведение искусства, сочиненное без обдумывания, в момент своего произнесения или исполнения. Жанр рассматривается как разновидность импровизации.

Свое начало экспромты берут в народном фольклоре. Во времена, когда не существовало письменности, длинные сказания, былины, песни исполнители запоминали наизусть. Конечно, некоторые строки забывались, и сказители творчески перерабатывали произведения.

Литературный экспромт

В античные времена способность к импровизации приравнивалась к дару пророков. В Древней Греции признанным мастером стихотворных экспромтов считался Платон, в Риме - Овидий и Гораций.

что означает слово экспромт

Что такое экспромт в современной литературе? Это короткие стихотворения, преимущественно шутливого характера; остроумные афоризмы; ораторские выступления; спонтанные рассказы, родившиеся на глазах публики. Часто они посвящены конкретному человеку, мимолетной ситуации. Жанром прекрасно владели Александр Пушкин, Алексей Апухтин, Александр Одоевский, Федор Тютчев, Лев Мей, Юрий Тынянов, Николай Олейников, Михаил Светлов.

Как научиться выступать экспромтом? Все, что требуется, - тренировка. Найдите свободное время и занимайтесь по предложенной схеме:

  1. Преодолеваем ступор. На этом этапе учитесь говорить в течении двух минут без остановки, о чем угодно. Если вы хотите создавать стихотворные импровизации, рифмуйте слова, которые приходят на ум.
  2. Освоив первый этап, учитесь создавать тексты со смыслом на определенную тему. Помните, что у ораторский речи должны быть вступление, основная часть и заключение.
  3. Чтобы ваши экспромты были яркими, поработайте над мимикой, жестами, интонацией.

Музыкальный экспромт

Это небольшие пьесы порывистого характера, созданные без подготовки под влиянием настроения. Родоначальником жанра считается Ян Воржишек. Экспромты отличаются лиризмом, стремлением к свету и свободой. Жанр был популярен в конце XVII - начале XVIII вв. Классиками экспромта считаются Шопен, Шуберт. Достаточно известны пьесы Э. Грига, Ф. Пуленка, Г. Форе. В России яркими представителями жанра были Чайковский, Скрябин, Аренский.

музыкальный экспромт

Как научиться создавать музыкальные экспромты? Для начала необходима база. Без уроков сольфеджио не обойтись. Развивайте технику игры на своем инструменте, анализируйте произведения известных композиторов. И пробуйте подбирать свои собственные мелодии.

В начале рекомендуется фантазировать на темы известных музыкальных произведений, меняя ритм, лад, гармонический стиль мелодии, играя с аккомпанементом, добавляя мелизмы и т. д. Попробуйте сочинить собственный ответ на пьесу. Только в процессе упорных тренировок можно научиться создавать красивую музыку в реальном времени.

Что такое экспромт? Это способность человека вызывать вдохновение в нужный момент. Считается, что озарения приходят спонтанно, но опыт импровизаторов опровергает это. Главное - научиться переключать поток мыслей по своему желанию. Достигается умение в результате регулярных тренировок.