Что такое сбитни: история возникновения, особенности, рецепт и полезные свойства

0
0

Сбитень — древний медовый напиток, характерный для восточнославянской кухни. Он представляет собой отвар из специй и трав, на основе меда. Способы приготовления сбитня, польза и вред напитка — обо всем этом в статье.

Происхождение напитка

Что такое сбитни? Напитки на медовой основе были характерны для кухонь многих народов Европы. Известно, что подобные горячее медовое питье готовили и славяне, и скандинавы, и жители Западной Европы. Однако именно сбитень характерен для восточных славян.

По разным источникам, первые описания сбитня относятся к XI-XIII векам. В летописях того периода встречается горячий медовый напиток, называемый взваром или переваром. Уже в XVI веке в «Домострое» был дан один из первых дошедших до нас рецептов сбитня. Известен случай, когда прибывший в Россию по торговым делам европейский купец назвал поданный ему после обеда сладкий напиток русским глинтвейном.

Возможно, что название имеет корни от слова "сбивать", в частности, от одного из его значений — уплотнять, так как сбитень является сгущенным напитком.

что такое сбитни

Как пили сбитень раньше на Руси

Что такое сбитни, знали и на Руси. До появления в России чая сбитень, по сути, был единственным русским горячим напитком. Традиционно на Руси летом пили квас. А в холодное время года согревал сбитень. Его пили из самоваров. Вполне возможно, изначально эти емкости придумывались именно для этого напитка. Такие самовары изготавливались из меди и были оснащены особой трубой, благодаря чему вода в них не выкипала. Образцы этих емкостей до сих пор хранятся в Тульском музее.

Было распространено употребление сбитня не только дома, но и на многочисленных уличных гуляньях и базарах. Особые торговцы — сбитенщики — предлагали его на ярмарках, предлагая собравшимся согреться с помощью горячего медового напитка. Кроме того, на улицах были расположены особые сбитные курени, где продавали и пили сбитень.

Были на Руси и целебные разновидности напитка с добавлением таких целебных трав, как шалфей или календула. Охлажденный сбитень можно было пить и летом. Он прекрасно тонизирует и утоляет жажду.

К сожалению, после Октябрьской революции популярность сбитня резко упала. С 1990-х годов некоторые предприятия пытаются возродить в России рецептуру и употребление этого напитка.

сбитень польза и вред

Является ли сбитень алкогольным напитком

На этот вопрос можно ответить и утвердительно, и отрицательно. Действительно, существуют и алкогольные, и безалкогольные разновидности. Однако сбитень алкогольный появился лишь в XVII веке. До этого они были исключительно безалкогольные. Безалкогольный сбитень обладает крепостью до 1°, алкогольный от 4 до 7°.

В алкогольный сбитень добавляется вино или хмель. За счет этого раньше он был совсем недешевым и продавался в специальных питейных заведениях. Безалкогольный же сбитень был гораздо популярнее у широких слоев населения. Его готовили и пили дома, а также охотно покупали у торговцев на ярмарках. Такой сбитень готовится лишь около 4 часов, так как не нуждается в брожении, что также сказывалось на его популярности в народе.

Чем отличается сбитень от медовухи

Как раз в содержании алкоголя и заключается главная разница между двумя исконно русскими медовыми напитками — сбитнем и медовухой. Медовуха — обязательно алкогольный напиток, имеющий крепость 5-16°. Настоящая медовуха в процессе приготовления обязательно должна перебродить, для чего в нее и добавляют хмель. Кроме того, в отличие от сбитня, в нее другой алкоголь никогда не добавляется.

Как и сбитень, медовуха была очень популярна на Руси и занимала прочное место среди алкогольных напитков, популярных у всех слоев населения. В отличие от сбитня, медовуху чаще пьют холодной. В горячем же виде эти два напитка очень похожи по вкусу друг на друга — они оба обладают ярким медовым запахом и вкусом. Однако сбитень немного ароматнее. Чем полезен сбитень? Это мы и попытаемся выяснить далее.

чем полезен сбитень

Польза сбитней

Мы выяснили, что такое сбитень. Чем полезен этот напиток? Пользу его наши предки знали, и использовали испокон веков — недаром они пили напиток и в лечебных целях. Полезные свойства возникают из-за его состава, в который входят:

  • Мед — главный и обязательный компонент любого сбитня. О пользе меда для здоровья спорить не приходится. В нем содержатся такие полезные микроэлементы, как витамины группы В, С и РР. Недаром мед часто используется и в чистом виде для предотвращения и лечения различных простуд.
  • Лечебные травы — добавляются в сбитень по желанию. Однако специальные лечебные сбитни на травах очень известны и популярны издревле. В зависимости от добавляемых трав, напиток может оказывать положительное влияние на различные системы организма, а в частности сердечно-сосудистую, пищеварительную и нервную. Например, сбитень с иван-чаем и имбирем помогает от похмелья, а медовый напиток с шалфеем и зверобоем оказывает противовоспалительное действие, а также положительно влияет на нервную систему. Одним из классических сочетаний целебных трав является ромашка, мята, зверобой и шалфей, которое наши предки применяли для лечения очень многих недугов.
  • Пряности — такие, как корица, гвоздика и кардамон. Они тоже способны оказывать положительное, например, бодрящее или антисептическое, воздействие на организм.

сбитень состав

Вреден ли сбитень для здоровья

Известны не только полезные свойства сбитня. И опасные, как и у любого продукта, тоже имеются. Их мы и рассмотрим. Так, в состав сбитня входят мед и травы, которые для некоторых являются сильными аллергенами. Так что людям с непереносимостью этих компонентов сбитень лучше не пить. С осторожностью надо принимать напиток и при сахарном диабете, так как он содержит много меда.

Для алкогольного сбитня действуют такие же противопоказания, как и для любых других алкогольных напитков. Несмотря на пользу напитка, злоупотреблять им не стоит.

Как традиционно готовили сбитень

Что такое сбитни и как готовить? Благодаря древнерусскому сборнику советов на все случаи жизни «Домострою», до нас дошел традиционный древний рецепт настоящего русского сбитня, который использовался еще в XVI веке.

В этой книге рекомендуется взять по пузырьку вина, уксуса и пива, перец, фунт патоки и, если получается, то немного вина заморского, и все эти ингредиенты варить вместе с медом, чтобы не убежало. А как сварится, дать настояться и слить в посуду.
Таким образом, мы видим, что древний рецепт приготовления сбитня достаточно расплывчатый, и конкретных указаний из него мы не получаем. Но мы можем оценить древний способ приготовления сбитня — с берестяными подносами именно с таким напитком в деревянных кружках ходили издревле на ярмарках сбитенщики, и именно такой напиток распивали русские крестьяне из медных самоваров.

сбитень что это такое чем полезен

Особенности приготовления сбитня в домашних условиях

Для тех же, кто хочет приготовить этот традиционный медовый напиток дома самостоятельно, есть более современные и конкретные рекомендации.
Со временем рецептура сбитня менялась, но постоянной оставалась его основа и главный ингредиент — мед. Именно от качества используемого продукта пчеловодства зависит конечный результат приготовления сбитня. Поэтому его важно выбрать качественный и натуральный.

Существует также такой вид сбитней, как заварные — они гораздо более сложны в приготовлении и имеют в своем составе патоку.

Мы же приведем несколько несложных рецептов приготовления разных сбитней. Их вполне реально сделать и дома, на любой вкус.

свойства сбитня полезные и опасные

Напиток сбитень: русский рецепт

Для приготовления этого классического сбитня нам потребуется 200 граммов меда и килограмм патоки, корица, бутоны гвоздики, молотый имбирь, бадьян, черный перец, кардамон и 5-6 литров кипящей воды.

В кипятке растворяем основу сбитня — мед и патоку, и варим 15 минут. Если вы хотите сделать напиток более полезным и не потерять полезных свойств меда, его можно добавить позже патоки, когда смесь охладится до 40 градусов.

После добавляем все пряности и, помешивая, варим еще минут 10. Пьют получившийся напиток горячим, как чай.

рецепты приготовления разных сбитней

Пряный сбитень: рецепт

Для тех, кто не хочет использовать патоку, есть более простой и менее затратный рецепт сбитня, пользу и вред которого изучили уже очень давно. Потребуется по 150 граммов сахара и меда, литр воды и пряности: лавровый лист, кардамон, гвоздика, корица и имбирь.

Так же, как и в предыдущем рецепте, нужно растворить мед и сахар в кипятке, и через 10-15 минут добавить пряности по вкусу. Перед употреблением получившийся сбитень лучше процедить.

Сбитень монастырский: рецепт

Для тех же, кто хочет попробовать традиционный алкогольный сбитень, есть рецепт монастырского сбитня, проверенный временем.

Для приготовления монастырского сбитня понадобится килограмм меда, 10 г свежего хмеля, 100 мл крепкого чая, 3 литра воды и специи по вкусу. Для начала нужно приготовить настой, залив выбранные травы 0,5 л кипятка и дав настояться. В оставшихся 2,5 л воды варить мед, как и в предыдущих рецептах, но дольше — около трех часов.

Затем необходимо сделать закваску, завернув в марлю тяжелый чистый камень и хмель. Получившийся узелок опустить в мед и варить еще час.

Полученную медово-хмельную и травяные смеси процедить и поместить в бродильную емкость, добавив в напиток чай. Чтобы насладиться сбитнем в полной мере, можно дать ему настояться и побродить примерно полгода.

Сбитень винный: рецепт

Для тех же, кто хочет насладиться алкогольным сбитнем, не прикладывая таких значительных усилий, как в предыдущем рецепте, предложим приготовить винный сбитень, отличающийся от глинтвейна содержанием меда и методом приготовления.

Понадобится полкило меда, по литру воды и красного вина и пряности по вкусу. Вино и воду подогреть в разной посуде. В вино добавить пряности, варить на слабом огне 10 минут. В кипящую воду же добавить мед и варить полчаса, также на слабом огне, удаляя пену. Две полученные смеси перемешать и отставить на четверть часа перед употреблением.