Что такое фетишизм? Сексуальный фетишизм - определение

0
0

Не стоит понимать фетишизм как нечто запрещенное или превратное, ведь на самом деле это древняя культура, присутствующая у многих народов мира. Если говорить кратко, то понятие определяется как поклонение неодушевленным предметам, которые нередко представляли собой идолов или символику. Так что такое фетишизм на самом деле?

что такое фетишизм

Как все началось?

Что такое фетишизм и почему это понятие относят к ряду нестандартных сексуальных влечений? Термин возник задолго до развития нашего культурного общества. Тогда древние племена не верили в божеств, а поклонялись неодушевленным предметам. Как правило, фетишизм был для них религией, которая впоследствии выросла в нечто большее.

Наши далекие предки верили, что их тотемы и идолы, будь-то человеческие фигурки или несколько скрепленных веточек между собой, имеют душу и власть. Они поклонялись статуэтке, молились, просили помощь и подносили дары. У каждого племени был свой тотем. Пока одни верили, что обычный каменный валун способен дать им благодать, другие проливали кровь ради обычного дерева.

Терминология

Так что такое фетишизм на самом деле? Если обращаться к науке, то это культ поклонения определенным предметам. Этимология слова происходит от французского, латинского и португальского языка. Несмотря на то что перевод у каждого народа был свой, фетишизм означал одно - поклонение какому-либо талисману, сделанному руками человека или природой.

сексуальный фетишизм

Сегодня существует два вида фетишизма: религиозный и сексуальный. О первом мы немного рассказали выше.

Сексуальный фетишизм - это тоже своего рода поклонение предметам. Только они возбуждают, призывают к интиму и будоражат сознание. Порой настоящим фетишистам не обязательно молиться на предмет восхищения. Они получают удовольствие от одного взгляда или мысли, что в их арсенале имеется этот талисман или амулет.

Суть фетишизма

Суть в том, что человек буквально обожествляет и идеализирует определенный предмет. Если племенной народ верил, что в вещах живут духи и божества, которые наблюдают за ними, управляют стихиями и могут даже навредить, то современный фетишист - это тот, который получает моральное и психическое наслаждение, обладая своим талисманом или трогая его.

сексуальный символизм

Подробнее изучив историю, можно сказать, что такое фетишизм. Это проторелигия - первое верование древних племен. Они выбирали своих идолов не по писаниям или гласу божьему, а методом восхищения. Именно поэтому талисманом мог стать любой неодушевленный предмет, начиная от сухих веток, гор, рек, заканчивая окаменелыми костями животных.

Чтобы начал развиваться фетишизм, человек должен увидеть вещь, которая удивит его, восхитит и вызовет восторг. Поэтому глупо считать, что данное определение подходит только мужчинам, которые нередко возбуждаются от женских ножек. Каждый из нас в какой-то мере является фетишистом - религиозным или сексуальным.

Сексуальный фетишизм

Это поклонение вещам, которые вызывают половое влечение. Нередко это является причиной эрекции у мужчин и повышения либидо у женщин.

Сексуальный фетишизм считается психологическим расстройством, где люди почитают неодушевленные предметы, которыми могут быть и вещи, и обувь, и одежда. Например, в мире распространено мнение, что представители сильного пола буквально сходят с ума от вида женских туфель.

Такое влечение к предметам не всегда требует медицинского вмешательства, исследования и лечения. Однако некоторые виды сексуального фетишизма могут привести к деформации сознания, что препятствует вести нормальную половую жизнь, заводить отношения.

Нередко культ играет важную роль в выборе партнера для интима. Например, существует категория женщин, которая предпочитает мужчин с повышенным оволосением на теле (руках, ногах, спине и груди). Социальный опрос доказал, что представительницы прекрасного пола во время секса с таким партнером чувствуют себя беззащитными и слабыми существами. Соитие с мужчинами, которые отличаются развитой мускулатурой и повышенным оволосением, для девушек похоже на интим с крупным животным (настоящим или вымышленным).

фетишизм определение

Пигмалионизм

Пигмалионизм - одно из всех определений фетишизма. Представляет собой тягу к изображениям людей. Как правило, фетишистов притягивают как простые фотографии, картины и компьютерные изображения, так и статуи во весь рост, гипсовые бюсты. При этом человеку, который является пигмалионистом, не обязательно использовать предметы восхищения в интимной жизни. Им достаточно просто наблюдать, прикасаться к таким вещам и обладать ими.

Тяга к предметам появляется внезапно. Как уже было сказано выше, человек, который увидит какую-либо вещь, восторгается и начинает восхищаться. Это сродни мании, поэтому сексуальный фетишизм и является психологическим отклонением.

кто такой фетишист

Мы затронули пигмалионизм, потому что это яркий пример развития фетишизма в нашем обществе. Если тяга к человеческим изображениям появилась с древности, то постепенно стали развиваться абсолютно новые ответвления. Например, люди, которые получают удовольствие от вида пламени, запахов, кожи.

Но среди всех видов фетишизма существуют достаточно неприятные разновидности, такие как копрофилия и урофилия. В первом случае человек любит наблюдать, как партнер опорожняет кишечник, во втором - удовлетворяется от мочеиспускания.

Немного о фетишистах

До конца 19-го века люди старались не рассказывать о своих предпочтениях, пока исследователь Бинэ не выпустил книгу под названием "О фетишизме в любви". С 1887 года стали появляться разновидности этой проторелигии. Но давайте узнаем подробнее, кто такой фетишист.

Фетишист представляет собой индивидуума, который в определенный период жизни стал поклоняться неодушевленным предметам. При этом он либо верит, что они обладают сверхъестественными и паранормальными способностями, либо просто наслаждается, обладая ими. Но кто такой фетишист в современном мире?

Это человек с психологическим расстройством. Во всяком случае так нам говорят врачи, которые относят фетишизм к заболеванию и присваивают личный код в МКБ (Международная классификация болезней).

суть фетишизма

Другие виды фетишизма

Фетишизм иногда называют сексуальным символизмом, так как люди в своей интимной жизни используют тотемы и идолы, чтобы получить не только наслаждение и удовлетворение, но и ярчайший оргазм.

  • Нарциссизм - разновидность, при которой человек восторгается самим собой. Он может возбуждаться из-за собственного голоса, движения или действия. Нередко нарциссизм сопровождается мастурбацией и отказом от соития с другими партнерами.

разновидность сексуального поведения

  • Трансвестизм представляет собой воссоздание образа, противоположному своему полу. Например, мужчины надевают женскую одежду, используют косметику и бижутерию.
  • Ретифизм - любовь к любым видам кожи (животного происхождения, человеческой). Такие люди могут покупать одежду из такого материала, стремиться потрогать незнакомых и знакомых людей, попробовать на вкус или почувствовать их запах.

Сегодня насчитывается более 30 разновидностей данной патологии. Например, к ней относится и бельевой фетишизм, о котором мы поговорим ниже.

Тяга к вещам

Такой вид считается одним из самых безобидных и безопасных влечений. Если ретифизм может перерасти в агонию и манию, где человек причиняет вред окружающим, стремясь завладеть их телами из-за кожи, то бельевой фетишизм предполагает покупку определенных вещей, желание видеть их на партнере или себе.

Несмотря на всеобщее мнение, что это психологическое расстройство, белье может действительно разнообразить жизнь и практически не мешает нормальной жизни. Эта тяга зачастую развивается с самого детства, когда родители без стеснения демонстрируют нижнее белье при детях, переодеваясь в одной комнате с ними или устраивая общую стирку.

Бельевой фетишизм - это стремление приобретать сексуальные комплекты и аксессуары (трусики, бюстгальтер, пеньюар, чулки, подвязки, накидки). При виде таких вещей мужчины и женщины возбуждаются и получают несоизмеримое удовольствие.

Избавляемся от тяги

Как говорят сексологи, фетишизм - это одна из форм сексуального извращения. Кто-то получает от нее наслаждение и не беспокоится о своих наклонностях, а кто-то всерьез задумывается о проблеме, потому что не может устроить личную жизнь.

В этом случае сексологи советуют, как избавиться от фетишизма. В первую очередь проанализируйте свой образ жизни. Мешает ли ваш интерес к неодушевленным предметам? Если да, то смело обращайтесь к психотерапевту и психиатру. Специалист проведет обследование, выявит первопричину развития расстройства и назначит грамотное лечение.

В некоторых случаях, если психотерапевт посчитает, что фетишизм может угрожать как вашей жизни, так и окружающим, то он может назначить лечение и наблюдение в специальных учреждениях. Бывают случаи, когда безобидные влечения перерастают в нечто большее. Например, если мужчина или женщина возбуждаются от вида огня, то они намерено могут устроить пожар. Такой вид девиации называется пиролагнией.

бельевой фетишизм

Странные влечения

Фетишизм - разновидность сексуального поведения, которая обозначает влечение к каким-либо неодушевленным вещам и поклонение им. Если изначально люди поклонялись природным явлениям, деревьям или камням, то за последние десятилетия стали появляться совершенно необычные тяги, которые могут удивить.

  • Возбуждение от воздушных шаров. Люди получают удовольствие от прикосновения к небольшим шарам, но самый эмоциональный момент - когда они лопаются с характерным взрывным звуком.

  • Краш-фетиш не совсем стандартное влечение, ведь оно предполагает раздавливание мелких предметов ногами. Нередко такая тяга перерастает в серьезное психологическое расстройство, ведь изначально такие люди стремятся раздавить продукты питания, а затем желают почувствовать и услышать хруст живых существ.

  • Маскалания - фетиш, при котором человек получает удовольствие от вида подмышек, прикосновения к ним и ощущения запаха (не всегда приятного).

  • Механофилия проявляется как нестандартная любовь к машинам, при этом не обязательно именно автомобилям. Такие люди готовы целовать, нюхать, трогать и пробовать на вкус любого «металлического монстра».

Подводя итоги

Каждый из нас является в некотором роде фетишистом, ведь нас привлекают части тела, определенные звуки или внешний вид. Кто-то будет просто смотреть и наслаждаться, пока другие готовы заниматься сексом с машиной или удовлетворять себя, наблюдая за отражением в зеркале. Но факт остается фактом: фетишизм нельзя искоренить или вылечить, ведь он является частью нашей человеческой натуры, проявляясь вследствие воспитания, эмоций или даже психологических травм.