Что такое культ: почитание, поклонение. Древние культы

0
0

С раннего детства большинству из нас знакомо слово «культ». У одних оно ассоциируется с именами диктаторов минувших лет, окружённых при жизни всеобщим, превосходящим все мыслимые пределы почитанием, а у других вызывает в памяти страшные истории о неких сатанинских сектах, вовлекающих в свои ряды простодушных граждан. Попытаемся же разобраться в том, что такое культ и что таится за этим хорошо знакомым, но не вполне понятным термином.

Что такое культ

Значение слова «культ»

Прежде всего отметим, что происходит оно от латинского существительного cultus, включающего в себя такие понятия, как "культура, образ жизни, пышность, обработка" и ряд других. В русском же языке его значение несколько сужено и подразумевает преклонение перед чем-то или кем-то. Например, перед сверхъестественными силами, личностями, наделёнными необычайными качествами, а также предметами или социальными явлениями.

Важно учесть, что между культом и религией далеко не всегда стоит знак равенства. Это происходит потому, что поклонение и почитание могут проявляться не только по отношению к существам Вышнего мира. Во все времена, например, был широко развит культ денег и вообще потребления.

Если же рассматривать понятие культа с узкорелигиозной точки зрения, то оно будет включать в себя служение какому-то избранному божеству или целому пантеону сверхъестественных существ. Кроме того, религиозный культ, как правило, связан с почитанием различных сакральных предметов и действий магического характера. В зависимости от объекта поклонений все известные виды культа принято разделять на несколько групп.

Древние культы

Что такое религиозный культ?

Упомянув вкратце эту весьма распространённую форму культового поклонения, остановимся на ней несколько подробнее, так как она занимает весьма значительное место как в истории человечества, так и в современной его жизни. Достаточно сказать, что, по свидетельству учёных, за весь период существования людей на Земле не было ни одного известного науке народа, который бы не имел понятия божества и не поклонялся ему.

Как древние культы, так и современные религии предполагают наличие высших существ, способных влиять на ход земной жизни их адептов (последователей) или на их участь после смерти. Кроме того, важное место в них занимает почитание различных материальных предметов, по мнению верующих, либо дарованных людям божествами, либо предназначенных осуществлять связь с ними. Если в древних культах это священные камни, рощи или горы, то в современных религиях предметы культа – это иконы, тексты Священного Писания и другие реликвии.

Что такое язычество?

Важное место среди религиозных форм поклонения занимают языческие культы. Объектами поклонения в них являются боги, олицетворяющие собой различные силы природы. Например, боги-громовержцы: у древних греков - Зевс, у кельтов - Таранас, а у славян - хорошо всем известный Перун. Или боги Солнца: египетский Ра, древнегреческий Гелиос и славянский Даждьбог.

Перечислять можно очень долго. Суть язычества заключается в воздействии на природу, при котором служитель культа (у разных народов он называется по-разному) совершает некие магические действия – от самых примитивных до сложных ритуальных циклов. Наряду с поклонением высшим силам природы язычество включает в себя также общение с низшими демонами – духами лесов и водных источников. В их числе - знакомые нам с детства лешие, водяные, русалки и так далее. Поскольку в язычестве много объектов поклонения, эта религия относится к разряду политеизма, то есть многобожия.

Религиозный культ

Культ умерших предков

Продолжая разговор о том, что такое культ, стоит упомянуть одну из древнейших его форм – традицию поклонения предкам. Она является одной из разновидностей политеизма, то есть многобожия. На определённых этапах своего развития люди считали (а в отдельных случаях продолжают считать), что их умершие родственники неким магическим образом способны влиять на жизнь своих оставшихся на земле потомков.

Чтобы направить это влияние в желательное для себя русло, люди, почитая своих предков, как богов, выработали целые системы обрядов, подчас связанных даже с жертвоприношениями. Разумеется, подавляющее большинство форм поклонения предкам – это древние культы, встречающиеся в наши дни лишь у отдельных, небольших по своей численности народов.

Культы, несущие вред людям

Чтобы полнее осветить данную тему, нельзя не вспомнить и такое крайне негативное явление, как деструктивный религиозный культ. Как правило, под ним подразумевают различные тоталитарные секты, действия которых наносят физический, моральный или материальный вред их членам или обществу в целом. Отсюда следует, что в данном случае служитель культа совершает противоправные, уголовно наказуемые действия. Подходя более широко к понятию деструктивных культов, к их числу можно отнести также и целый ряд нерелигиозных организаций, создающих угрозу людям.

Культ личности

Что такое культ личности?

Это явление, отнюдь не редко встречающееся в мировой истории. В его основе лежит непомерное превозношение какой-либо личности. Как правило, это видный политический деятель, являющийся главой государства. Культ личности в подавляющем большинстве случаев приводит к автократии – бесконтрольному и ничем не ограниченному полновластию одного лица в государстве.

Истории известны многочисленные примеры того, как ведущим государственным деятелям приписывались всевозможные выдающиеся, но подчас мнимые качества. Например, в условиях абсолютной монархии королей, царей, императоров или султанов практически обожествляли. Непререкаемой истиной считалось признание монарха либо богом, либо его представителем (помазанником) на земле.

Однако если королевский или царский трон мог принадлежать по праву родства, то в авторитарных и диктаторских режимах лидерам приходилось обосновать своё первенство. По этой причине им обычно приписывалось наличие неких выдающихся качеств, возвышающих их над общей массой. Немалую роль в данном случае играла и их личная харизма, включающая в себя способность завоёвывать расположение народа.

Служитель культа

Как формируется культ личности

По мнению ведущих социологов, само понятие "культ личности" неразрывно связано с определёнными предпосылками в обществе. Прежде всего это социальная незрелость большинства его членов, следствием которой становится нежелание нести личную ответственность за происходящее и стремление переложить её на конкретного носителя власти – традиционное наше «начальству видней».

Существенную роль играет и низкий уровень критического мышления у населения, что даёт возможность средствам массовой информации и деятелям культуры успешно манипулировать общественным мнением. Эти и ряд других факторов неизбежно приводят к формированию вполне определённого, ритуализированного стиля поведения в отношении данного лица и создают почву для возникновения культа его личности.

Примеры создания моделей непогрешимых вождей

Подобных примеров можно найти достаточное количество и в отечественной, и в мировой истории. Одним из них является формирование культа личности Сталина. В результате развёрнутой в стране пропаганды народ до такой степени уверовал в его непогрешимость и всемогущество, что не подвергал сомнению ни одно из принимаемых решений. Широкомасштабные же репрессии, проводимые в стране, лишь способствовали созданию атмосферы страха и безоговорочного подчинению вождю.

Понятие культ

Нечто подобное наблюдалось и в Германии. После прихода к власти Гитлер сумел внушить нации уверенность в своём мессианском предназначении. Результатом, как известно, стало создание фашистской диктаторской системы, а его безумные претензии на мировое господство обернулись неизбежным в таких случаях крахом всего государства.

Ярким примером того, что такое культ личности в наши дни, может служить отношение жителей Северной Кореи к их вождю Ким Чен Ыну. Даже при беглом ознакомлении налицо все признаки автократической формы правления, где волей одного человека формируется уклад жизни целого народа.

Культ человеческой мысли и материальных благ

Ещё одной формой культа, провозглашённой в годы французской революции Жаком-Рене Эбером и Пьером Гаспаром Шометтом, является преклонение перед человеческим разумом и плодами его деятельности. Представители этого течения, получившего название «культ разума», отвергали религию и признавали лишь научно доказанные теории. На базе этого учения возник хорошо известный людям старшего поколения марксистско-ленинский материализм.

Языческие культы

И наконец, отвечая на вопрос о том, что такое культ, нельзя не остановиться на такой, пожалуй, самой распространённой во все века его форме, как поклонение материальным благам и связанному с ними положению в обществе. В данном случае понятие культа можно трактовать в прямом значении этого термина, поскольку на всём протяжении истории человеческого общества большинство его членов считали материальные блага приоритетными по отношению к духовным ценностям. К сожалению, этот всеобщий недуг до сих пор неизлечим, и современность не позволяет надеяться на его искоренение в ближайшем будущем.