Что такое пастель? Значение слова и правописание. Как рисовать пастелью начинающему?

0
0

Сегодня мы расскажем, что такое пастель и постель, какие значения имеют слова. Также в статье будет указано, много полезной информации о правописании и произношении. Кроме этого, мы расскажем, как правильно рисовать пастелью. Особенности видов мелков также будут рассмотрены в статье.

Пастель или постель. Значение слов

Сейчас будет рассмотрена информация из толковых словарей для того, чтобы понять, о чем пойдет речь.

Значение слова пастель - мягкие мелки, карандаши, предназначенные для рисования на бумаге.

что такое пастель

Происходит это слово от латинского pasta, что значит тесто. Уменьшительная форма слова pastillo и дало название художественному материалу и виду искусства. Итак, пастель:

  • мелки для рисования;
  • техника рисования;
  • общее название для картин, выполненных пастелью.

Теперь стало понятно, что такое пастель. Но вот более привычное слово «постель». Основное толкование этого слова - ложе, место для сна, кровать.

Правописание и произношение

Как правильно пишется слово, «постель» или «пастель»? Проверочного слова к последнему не существует. Чтобы понять, как правильно писать первое, следует разобрать его на составляющие. «По» - это приставка. В русском языке приставки «па» не существует. Далее «стел» - корень слова, стелить - постелить - постель.

При произношении слышится "пастель". Но пишется постель, ударение на второй слог.

Теперь о пастели. Слово иностранное в русском языке. Поэтому просто следует запомнить, как пишется слово «пастель». Также нужно знать его произношение. Правильно так: пастель, пастельные тона, рисует пастелью.

как пишется слово пастель

Ударение на второй слог выпадает. Произносится «е» как «э», то есть "пастэль". Если речь идет о живописи, технике рисования или мелках, которыми рисуют, то используется слово «пастель».

Особенности рисования сухой пастелью

Мягкие карандаши, изготовленные из пигмента путем прессования с добавлением вещества, которое связывает компненты. Карандаши в форме мелка бывают круглой формы или прямоугольной, отличаются мягкостью. Бывает твердая и мягкая пастель. У разных производителей своя цветовая гамма.

Также есть карандаши в привычном понимании - с грифелем из пастели.

Вся разница их в применении. Пастельными карандашами удобно прорисовывать детали, мелками - крупные изображения, поверхности рисунка, которые необходимо растушевать.

Бумага для рисования пастелью нужна особенная. Обычный ватман или альбомный лист не подойдет.

Для рисования пастелью используется:

  • наждачная бумага мелкой фракции;
  • специальная рыхлая бумага для рисования пастелью;
  • пастельная доска, изготовленная из мелких частичек пробки.

Такие поверхности как нельзя лучше отображают цвета и объем. Рисунки пастелью получаются очень реалистичными и живыми.

Можно для рисования использовать холст, хорошо натянутый на специальную раму.

Особенности рисования масляной пастелью. Что нужно знать?

Мы уже выяснили, что такое пастель. Теперь поговорим непосредственно про масляный вид пастели. Эти мелки изготавливаются из пигмента и льняного масла. Чаще всего мелки бывают круглой или шестиугольной формы. Палитра этих карандашей не такая разнообразная, как у сухой пастели. Но масляную любят за ее насыщенные и яркие цвета.

Рисунки масляной пастелью также можно делать на пастельной, наждачной бумаге, на холсте.

Мелками можно рисовать в том виде, в котором они есть. При использовании растворителя масляная пастель становится насыщенной краской, и рисунок наносится с помощью кистей. Другой метод применения пастели называется "энкаустика". Для этого перед использованием ее плавят.

Восковая пастель отличается от масляной своим составом. Она состоит из пигмента и высококачественного воска. Еще одно отличие в том, что восковые мелки более твердые, они не растираются. А масляную пастель можно размять или растереть пальцами. Рисунки, выполненные восковыми мелками, не пачкаются. А масляная пастель же может остаться на пальцах.

Что понадобится для творчества? Какие инструменты стоит приобрести начинающему художнику?

Для создания пастельного рисунка необходимо:

  • полотно - бумага для пастели, рыхлый картон, лист наждачной бумаги;
  • мелки;
  • фиксатор для сухой пастели;
  • палочки для растушевки;
  • клячка (ластик для пастели);
  • кисти для удаления лишней пастели;
  • фиксатив рабочий и финишный;
  • муштабель.

Муштабель - специальное приспособление для художников. Длинная палочка с кожаным наконечником. Предназначен муштабель для того, чтобы можно было работать над деталями и не смазать готовый рисунок, поддерживает рабочую руку на весу.

как правильно пишется слово постель или пастель

Ластик для пастели - это клячка. Что она собой представляет? Специальное приспособление, убирающее излишки пастели или неверно нанесенный цвет, не повреждая бумаги.

Под рукой еще нужно иметь мягкую хлопчатобумажную ткань. Она необходима, чтобы вытирать руки, так как сухие, да и масляные мелки пачкают пальцы, и следы могут остаться на полотне.

Рисовать лучше стоя, используя для полотна мольберт или же наклеив бумагу на стену (последнее, как вы понимаете, бюджетный вариант). При таком положении излишки сухой пастели будут самостоятельно опадать, не смешиваясь и не портя рисунок. Для небольших картин можно использовать планшет с креплениями для бумаги.

Полезные советы для начинающих

Как нарисовать пастелью картину? Сейчас дадим полезные советы начинающим. Для рисунков, выполненных пастелью, лучше всего выбирать цветную бумагу. При покрытии ее могут оставаться просветы. А если бумага выбрана с учетом основного фона картины, недостатков не будет видно. Кроме того, цветная лучше передает цветовую гамму.

Масляная пастель имеет свойство со временем темнеть, на поверхности рисунка может выступать краска. Ее можно просто аккуратно снять мягкой тканью или салфеткой. Если пастелью не закрашен фон на картине, то может проступать масло. Для этого лучше всего полностью покрывать фоном полотно.

слово пастель

Выбирая для рисования наждачную бумагу, следует отдать предпочтение самой мелкой зернистости. Создавая рисунок на таком необычном полотне, надо помнить о том, что расход мелков увеличится в несколько раз, и запастись нужными цветами.

Сейчас расскажем про фиксатив рабочий и финишный. Рабочий фиксатив используется в процессе рисования. Наносить его необходимо тонким слоем, чтобы не испортить рисунок. Если перестараться, то пастель станет маслянистой и работу продолжить будет нельзя. Чтобы равномерно нанести слой рабочего фиксатива, необходимо его распылить над картиной, расположенной горизонтально. После использования можно продолжать работу. Финишный фиксатив наносится в конце работы. Поверх него пастель уже не наносится. Вместо специального фиксатора для сухой пастели можно использовать лак для волос. При фиксации лаком баллончик держать от работы на расстоянии сорок - пятьдесят сантиметров.

Он также фиксирует рисунок, но при этом делает его немного темнее и имеет некоторые недостатки. В составе косметического средства могут содержаться эфирные масла и жирорастворимые витамины, которые оставят на рисунке пятна. И еще, лак для волос не обладает такими свойствами, как специальные средства для закрепления пастельного рисунка. Масляную пастель закреплять не надо.

Растушевка и смешивание цветов

Растушевку можно делать при помощи специальных палочек. Но более мягкая и ровная получается с применением собственных пальцев. Отлично растушевать сухую пастель можно при помощи аппликатора для теней.

При рисовании пастелью, так же, как и красками, цвета можно смешивать, накладывая один цвет на другой. Сухую пастель опытные мастера иногда разводят водой и рисуют ею как акварелью. Для этого надо растолочь мелки и разбавить водой. Полученной густой пастой можно делать отдельные мазки или полностью выполнять рисунок.

Наносить контуры рисунка лучше всего пастелью. На набросок, сделанный карандашом, пастель не очень хорошо ложится.

рисунки пастелью

Для придания объемности картины на завершающем этапе следует проработать рисунок. Этого можно достичь, правильно распределив свет и тени. В каждом наборе пастельных мелков есть белый и черный карандаш. Именно они помогут придать картине необходимый объем.

Рисунки, выполненные на бумаге, имеющей рыхлую структуру, бархатной или наждачной, сохраняются дольше.

Оформление и хранение пастелей. Что нужно знать начинающему художнику?

Самый надежный способ сохранить рисунок, выполненный пастелью, это поместить его под стекло. Это касается и сухой, и масляной пастели. Чтобы стекло не касалось рисунка, следует использовать паспарту - толстый картон или полная бумага, в которой вырезается окно для рисунка. Так картина оказывается в рамке и имеется зазор между стеклом и рисунком в один - два мм. Под стеклом пастель меньше будет подвержена выгоранию и запылению, краски дольше сохранят свою яркость.

как пишется слово постель или пастель

При оформлении рисунка в рамку без паспарту можно использовать подкладку, чтобы стекло не касалась работы.

Если нет необходимости или возможности поместить рисунок в рамку, его необходимо прикрепить к плотной основе, лицевую сторону накрыть калькой. Края последней следует закрепить, чтобы она не скользила по поверхности рисунка. Так можно хранить картины в вертикальном или горизонтальном положении. Если работы надо перемещать, при транспортировке следите, чтобы лицевая сторона картины была сверху.

Кукую пастель выбрать? Популярные иностранные производители

Популярными марками, выпускающими материалы для живописи и рисования, является Faber Castell, Derwent, LYRA. Продаются пастель сухая и масляная, пастельные карандаши. Можно приобрести наборы по 12, 24, 36, 60, 72 цвета. При необходимости можно купить поштучно отдельные цвета. Отличное качество пастели, богатая цветовая палитра. Мелки прекрасно ложатся на бумагу различной фактуры.

Популярные отечественные производители

Можно приобрести пастель отечественного производства. Но к сожалению, она чаще всего проигрывает по своим качествам в сравнении с импортной, хотя стоит почти так же. Отечественная пастель с маркировкой «мягкая» оказывается жесткой. Она царапает бумагу, плохо поддается растушевке.

Российские производители пастели:

  1. ЗХК «Невская палитра, пастель «Сонет».
  2. ОАО «Гамма», пастель «Студия» и «Московская палитра».

Хорошие отзывы имеет «Подольская пастель» производства ЗАО «Подольск-Арт Центр».

значение слова пастель

Пастель фирмы Olki дополнит набор художника серыми, приглушенными коричневыми, бежевыми и землянистыми тонами. Такая палитра незаменима для создания мягких переходов и передачи теней.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое пастель, значение данного слова. Также были рассмотрены техники выполнения рисунков, особенности. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.