Пастель для волос в домашних условиях. Как покрасить волосы пастелью

0
0

Среди молодёжи популярно окрашивание волос с использованием ярких, экстравагантных цветов. Однако это не всегда возможно, потому что подобные причёски не соответствуют порядку, заведённому в учебных заведениях, да и начальство на работе вряд ли одобрит подобную причёску, не говоря уже о старшем поколении. Выход нашёлся очень простой. В последнее время появилась новинка - пастель для волос, которая проста в использовании, не требует особых навыков и приспособлений, легко смывается и не наносит волосам значительного ущерба, в отличие от химических красок, проникающих в волосы и нарушающих их структуру. Как красить волосы пастелью? Об этом и пойдет речь.

пастель для волос

Как выбрать пастель?

Существуют разные виды пастели. В продаже есть продукт известных брендов, а есть и сделанные вездесущими китайцами аналоги. Разница не только в цене, но и в качестве продукции. Дело в том, что китайская пастель для волос - абсолютный аналог пастели, которой пользуются для рисования. А пастель, предназначенная для волос отвечает запросам косметической продукции. Когда стоит вопрос о здоровье и состоянии волос и кожи - экономить не стоит.

Кроме того, пастель для окрашивания волос, как и для художественных целей, выпускается на масляной основе и сухая. Выбирать нужно с учётом типа волос потребителя.

можно красить волосы пастелью

Как наносить пастель для волос в домашних условиях?

Пастели выпускаются как в виде мелков, так и в коробочках, как румяна или тени для век. Наносить их достаточно легко. При этом желательно подготовить "фронт работ".

Как покрасить волосы пастелью самостоятельно? Она наносится на предварительно вымытые и просушенные до состояния лёгкой влажности волосы. При работе с сухой пастелью нужно не забыть надеть домашнюю майку или футболку, которую не жаль испортить, а на пол постелить что-то, чтобы после завершения работы с волосами не пришлось заниматься уборкой помещения. Сухая пастель для волос как мел - имеет свойство осыпаться и пачкать руки. Поэтому лучше воспользоваться перчатками. Манипуляции с волосами сводятся к отделению нужных прядей, перекручиванию их в жгут и натиранию их мелком-пастелью. При нанесении нужно накладывать цвет в одном направлении. Тогда меньше травмируются волосы. Пастельный мелок перед употреблением нужно слегка увлажнить. После нанесения на волосы нельзя обрабатывать их феном. Фен не лучший помощник в подобной ситуации. Сухая пастель легко сдуется, и придётся начинать всё заново. Лучше воспользоваться утюжком или щипцами и закрепить результат небольшим количеством лака

Другой вариант - сухую пастель измельчают, разводят до состояния пасты, наносят на нужные пряди, оставляют до высыхания, после чего расчёской снимают излишек.

как покрасить волосы пастелью

Плюсы окрашивания пастелью

Как и любое средство, пастель имеет свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести:

  • Простоту использования.
  • Легко смывается с волос и рук, не оставляя следов.
  • Если вдруг захотелось перемен внешности - можно окрасить волосы в любой цвет, а потом легко вернуть первоначальный.

Минусы окрашивания пастелью

Можно красить волосы пастелью, но нельзя забывать о минусах этого окрашивания. К минусам можно отнести:

  • Нестойкость цвета. Влажная погода, дождь совсем не благоприятны для подобных экспериментов.
  • Сухость волос после применения.

Если у вас сухие волосы, то от использования сухой пастели лучше отказаться, чтобы не пересушить их ещё больше. Сухая пастель подойдёт тем, у кого волосы жирные. Не желательно использовать сухую пастель и тем, у кого волосы ломкие и травмированные от частого применения фена и окраски. Если вы, обладая сухими волосами, всё же решили использовать сухую пастель - после мытья и просушивания нужно нанести небольшое количество масла для волос. Сушить волосы перед окрашиванием пастелью лучше не феном, а дать им просохнуть естественным путём, оставив в стадии лёгкой влажности.

как красить волосы пастелью

Чтобы не постигло разочарование

Как покрасить волосы пастелью, чтобы не постигло разочарование? Соблюдайте инструкцию. Волосы нужно расчёсывать до окрашивания, а не после. Тогда нанесённая пастель не осыплется. После нанесения нужно закрепить результат небольшим количеством лака-спрея для волос. И уложить пряди. Приобретать лучше брендовые виды пастели. Они дороже, но и качество у них намного лучше, чем у купленной по дешёвке китайской "штукатурки". После применения сухой пастели волосы нужно вымыть, чтобы удалить остаток краски, и хорошо обработать бальзамом, завершив процедуру нанесением на кончики волос специального масла или масла кокоса.

пастель для волос в домашних условиях

Выбор цветовой палитры

Подбирать цвета пастели лучше в соответствии с основным цветом волос. Для чёрных волос, а также оттенка "тёмный шоколад" наиболее подходят холодные тона пастели. Гамма зелёных оттенков: от тёмного изумруда до цвета весенней зелени. Синие оттенки: от тёмного сапфира до небесной голубизны.

Блондинкам подойдут тёплые тона. Жёлтый, оранжевый, оттенки красного цвета.

Зависит и от образа, который берётся за прототип. Если вы хотите войти в образ ведьмы, то зелёное или синее на чёрном, в сочетании с ярким макияжем, с акцентом на глаза и тёмной помадой помогут вам достигнуть желаемого.

Если вам ближе роковая женщина - испанские страсти, цыганский огонь - то добавьте к чёрным волосам красного, чёткие линии подводки для глаз, алые губы.

Блондинка с нежными прядками цвета весенней зелени и небесной голубизны вызовет образ лесной нимфы. В общем, всё в ваших руках. Абсолютная свобода и полёт фантазии.

Смелые решения сделают ваш образ неповторимым. И на вечеринке вы точно не останетесь скучать в сторонке никем не замеченной.

Для самых решительных экспериментаторов возможен даже стиль "все цвета радуги".

сухая пастель для волос

Уход за волосами после окрашивания сухими пастельными мелками

Как красить волосы пастелью - нам уже известно. Теперь поговорим об уходе за волосами после такого окрашивания. Любые средства для окрашивания и завивки влияют на волосы, нарушая их структуру. Окрашивание сухими мелками-пастелью не исключение. После использования мелков обязательно нужно увлажнить и подпитать волосы.

В домашних условиях это легко сделать при помощи масок для волос на основе яичного желтка с пивом, оливковым маслом (если волосы сухие). Дело в том, что сухая пастель, как и мел, обладает свойством сушить. Забирать влагу. На этом принципе основано действие присыпки для детей и устранения жирности волос при помощи посыпания их тальком или крахмалом с последующим расчёсыванием. Для обладателей жирных волос пастельные мелки принесут, скорей, положительный результат. А вот волосы нормальной жирности или сухие могут пострадать. Для этого и нужно дополнительное питание.

Для приготовления маски нужно взять яичные желтки от куриных или перепелиных яиц, удалить плёнки и жгутики, взболтать и добавить пива или хлебного кваса домашнего приготовления. Получившуюся смесь нанести на вымытые волосы и оставить под пластиковой шапочкой на двадцать-тридцать минут. Смывать маску нужно прохладной водой.