Фильм "Экзамен": отзывы и рецензии

0
0

В отзывах о фильме "Экзамен" поклонники называют картину настоящим шедевром. Свою роль в этом сыграл психологический накал. Однако многие зрители остались недовольны просмотром. Что же привлекает или, наоборот, отталкивает в истории?

Сюжет

Отзывы о фильме "Экзамен", а точнее, о главных событиях, очень разнятся. Кому-то лента показалось неинтересной, тусклой из-за того, что действие происходит только в одной комнате. Другие же с восторгом наблюдали за происходящим. Однако все сошлись в том, что главная идея истории довольно захватывающая.

Восьмерым совершенно непохожим людям предложили работу помощника владельца крупной компании. Чем занимается фирма, кандидатам неизвестно, об этом расскажут только тому, кто действительно подойдет на должность.

фильм экзамен отзывы зрителей

Претенденты на работу занимают свои места. Представитель компании оглашает правила. Должность получит тот, кто ответит на один вопрос за 80 минут. Он будет следить за происходящим из другой комнаты. Тот, кто заговорит с ним или с охранником, дисквалифицируется. Эта же участь ждет того, кто испортит свой лист. Также любой вышедший из экзаменационной комнаты теряет должность.

После этого наблюдатель говорит: "Вопросы есть?" - и покидает комнату, таймер начинает отсчет времени. Кандидаты переворачивают свои листы и обнаруживают, что они пустые. Как же кто-либо может ответить на вопрос, не зная его?

Главные герои

Отзывы зрителей о фильме "Экзамен" также говорят, что им было довольно интересно наблюдать за поведением главных героев. Все их реакции на происходящее были совершенно разными, и никто не мог догадаться, что тот или иной кандидат может сделать ради получения работы мечты.

Одна из кандидаток, азиатская девушка, начинает писать на листе "Я считаю, что заслуживаю...", но ее прерывает охранник. Женщина нарушила одно из правил - испортила свой лист. Ее выводят из комнаты. Остальные присутствующие находятся в замешательстве.

Один из парней начинает говорить с остальными. Он обращает внимание на то, что в правилах сказано, что нельзя обращаться к охраннику и наблюдателю, но взаимодействовать друг с другом можно. Все смотрят на охранника - он не реагирует на происходящее и не выводит парня из компании, значит, все действительно так. Тогда герой предлагает придумать клички, чтобы они могли обращаться друг к другу. Себя он называет Белым, другим дает имена Черный, Смуглый, Брюнетка, Шатенка, Блондинка. Последнему дают имя Глухой, так как он странно себя ведет и не реагирует на происходящее. Все время он повторяет фразу: "Нужно лишь ясно видеть".

экзамен фильм отзывы

Накал страстей

Также оказывается, что можно портить чужую бумагу, и никаких последствий не будет. Сначала кандидаты решают, что вопрос просто не видно при обычном освещении. Они бьют лампы, чтобы от них остался только ультрафиолет. Это не помогает, и тогда они добиваются инфракрасного излучения, но лист остается пустым.

Брюнетка предлагает включить пожарную сигнализацию. Она думает, что вместо воды может политься фотопроявитель, который и покажет вопрос. В кармане охранника она находит зажигалку, затем становится на стол под индикатором. Девушка просит подать листок азиатки и поджигает его. На главных героев льется обычная вода, с бумагой ничего не происходит, но охранник выводит Брюнетку из комнаты - Белый протянул девушке ее собственный лист.

Вскоре оказывается, что Шатенка знает о компании больше, чем все остальные. Она является ее сотрудником и также подала заявление на должность. Оказывается, что компания занимается разработкой лекарства от новой сложной инфекции. Смуглый связывает девушку, так как считает, что она знает вопрос, нужно только заставить Шатенку говорить. Он режет ей бедро острой стороной бумаги и затем подносит к глазу. Продолжать пытки он отказывается, считая, что девушка действительно ничего не знает, иначе она бы уже сказала.

фильм экзамен отзывы

Тем временем Белый начинает вести себя еще подлее. Он видит, что Глухой постоянно плачет и поддается влиянию. Парень заставляет кандидата разорвать свой лист и засунуть в рот. Глухого выводят за дверь.

Черный связывает Белого, чтобы тот не мешал поискам вопросов. Парень просыпается и просит подать ему таблетку. Оказывается, он и сам заражен ужасающим вирусом и без лекарства у него вскоре начнется приступ. Так и происходит: у Белого начинаются конвульсии. Таблетки в карманах нет. Шатенка думает, что ее вытащил из пиджака героя Смуглый, и находит лекарство у него под столом. Начинает стычка, и таблетка падает в отверстие для слива воды. Девушка кричит в камеру, что им нужна помощь, и ее выводят.

Отзывы о сюжете фильма "Экзамен" неоднократно повторяют, что события настолько стремительно развиваются, что просто невозможно оторваться от экранов. Финал истории также удивляет. Кто же станет победителем и будет ли он вообще?

Актеры

Зрительские комментарии, а также отзывы критиков о фильме "Экзамен" восхваляют актерский состав. Исполнители главных настолько хорошо представили своих героев, что даже те, кому не понравилась история, не могли отрицать: игра была на высшем уровне.

Брюнетку, Шатенку, Блондинку и Азиатку зрителям представили Поллианна Макинтош, Адар Блек, Натали Кокс, Джемма Чант соответственно. Роли Черного, Смуглого и Белого исполнили Чаквуди Ивуджи, Джими Мистри, Люк Мабли. Глухого, Наблюдателя и охранника сыграли Джон Ллойд Филлингэм, Колин Сэлмон, Крис Кэри.

Положительные отзывы

Фильм "Экзамен", без всяких сомнений, имеет большое количество плюсов. Многие зрители признаются, что, как и главные герои, гадали, на какой вопрос нужно найти ответ.

В своих отзывах о фильме "Экзамен" зрители также хвалили то, как создатели раскрыли героев. Например, с самого начала Шатенка была самой незаметной, но потом оказалась внушительным персонажем, который хорошо разбирается в психологии, то есть могла буквально насквозь видеть других персонажей.

фильм экзамен отзывы критиков

В целом ленту характеризуют как интригующую, захватывающую. На популярных сайтах оценки фильмов рейтинги ленты также были высокими, но несмотря на все это, нашлось много людей, недовольных историей.

Минусы проекта

Как уже было сказано ранее, все отзывы о фильме "Экзамен" были положительными. Что же не понравилось зрителям?

фильм экзамен отзывы о сюжете

По мнению недовольных критиков, сюжет во многом был предсказуем. С самого начала было понятно, что будет тот, кто не выдержит происходящего, сглупит. Также было понятно, что среди кандидатов окажется подлец. Кроме того, считается, что не было никакого интереса сопереживать героям, ведь самое страшное для них, согласно ленте, - всего лишь не получить работу.