Что такое диссидент? Движение диссидентов

0
0

Что такое «диссидент»? Это термин, который появился в советскую эпоху. Он использовался по отношению к гражданину, открыто выражавшему политические взгляды, которые отличались от официальной идеологии. Что такое «диссидент»? Это латинское заимствование. В переводе на русский – «несогласный».

что такое диссидент

Что такое диссидентство? Это движение, которое получило развитие в СССР в шестидесятые годы. Среди участников были люди, оппозиционно настроенные против советской власти. Среди самых активных участников – правозащитники, создавшие единое информационное поле. Для того чтобы понять, что такое «диссидент», стоит разобраться в особенностях общественной и политической жизни в шестидесятых-восьмидесятых годах.

Слово «диссидент»: откуда произошло

Каково же происхождение слова "диссидент"? Хотя пришел этот термин из латыни, появился он не так давно – около 60 лет назад. О значении слова «диссидент» граждане СССР узнали уже после того, как этот термин получил широкое распространение на Западе. Так в американских СМИ называли советских инакомыслящих. В понимании неравнодушных граждан США диссидент был человеком, находящимся в опале, проведшим много лет в лагере.

«Диссидент» – что оначает это термин? С точки зрения американских журналистов, это бывший политический заключенный, который даже после освобождения не отказывается от своих убеждений.

В Советском Союзе термин приобрел более широкое значение. Так, один из историков сравнил диссидентов с народниками, декабристами и даже неформалами. Вообще, под этим термином стоит понимать любого человека, который недоволен авторитарным или тоталитарным режимом.

диссидент значение слова

Идеи диссидентства

Среди участников этого движения встречались люди совершенно разных взглядов. Всех их объединяло желание открыто высказывать свою точку зрения. В Советском Союзе позволить себе это не мог даже крупный чиновник.

Единой диссидентской организации в Советском Союзе не существовало. Это было явление скорее психологическое, нежели общественное. Диссидентов, среди которых были и писатели, и художники, и ученые, объединяла ненависть к официальной лжи. Ни один из них, как однажды отметила Елена Боннэр, жена знаменитого физика и правозащитника Андрея Сахарова, не стремился к политической деятельности.

Инакомыслие в советские времена впервые возникло в кругах московской интеллигенции. И, прежде всего, среди тех, чьи отцы и деды пережили «красный террор», сталинские репрессии. На первом этапе своего развития это движение не было антикоммунистическим. Скорее, либеральным.

диссидент значение

Деятельность

В советские времена о том, что повсюду ложь, не догадывались только самые наивные. А те, что понимали, молчали. Вслух высказывать свое мнение осмелились только диссиденты. Значение их деятельности в сознании граждан было огромным.

Движение инакомыслящих в СССР условно можно разделить на два направления. Первое развивалось внутри СССР. Второе – за его пределами. Американские журналисты, которые создали этот термин, как ни странно, нередко использовали его неверно. Так, однажды они назвали диссидентом Владимира Высоцкого, который, по сути, таковым не являлся. Поэт много лет находился в опале, но правозащитной деятельностью не занимался. Стоит рассказать об одном из самых известных диссидентов.

диссидент происхождение слова

Андрей Сахаров

Правозащитная деятельность ученого началась с выступлений против испытания ядерного оружия. В шестидесятые годы Сахаров оказался под жестким наблюдением КГБ. Он подвергался обыскам и многочисленным оскорблениям в советских СМИ. Вошло в историю и его выступление за вывод войск из Афганистана.

Десять лет продолжалась война, смысл который не был ясен советским гражданам. После выступления Андрей Сахаров нашел поддержку среди обычных людей, но столкнулся с полным непониманием властей. В 1980 году его отправили в ссылку в Горький. Там он провел несколько голодовок. В 1984 году был насильно госпитализирован. Во время ссылки Сахарова за границей разворачивалась кампания в его защиту. Площадь, расположенную вблизи Белого дома, переименовали в честь советского правозащитника.

Преследования

Нелегко пришлось и другим общественным деятелям, выражающим оппозиционные взгляды. Преследования выражались в исключениях из вузов, увольнениях с работы, арестах, лишениях советского гражданства, ссылках. В лагеря уже не отправляли – это явление было характерно для сталинских репрессий. В 60-е применяли другие методы борьбы с инакомыслием: диссидентов нередко объявляли душевнобольными, опасными для общества. По отношению к ним применяли принудительное лечение. Карательная психиатрия получила широкое распространение в семидесятые годы.

диссидент что оначает

Александр Солженицын

Это еще один всемирно известный диссидент. Деятельность органов государственной безопасности в преследовании писателя стала показательной и вызвала резонанс во всем мире. В конце шестидесятых годов в КГБ было создано особое подразделение, которое занималось исключительно разработкой знаменитого прозаика. Однажды сотрудники госбезопасности даже предприняли попытку убийства Солженицына. Писателю была сделана инъекции ядовитого вещества. Он выжил, но после тяжело болел.

что такое диссидент

Писатели-диссиденты публиковали свои произведения исключительно на Западе. Страдали от преследований КГБ не только авторы запрещенных книг, но и их помощники. Трагическое событие присутствует в истории публикации романа «Архипелаг ГУЛАГ». Помощницу Солженицына однажды задержали сотрудники КГБ. В ходе допроса она не выдержала, выдала местонахождение рукописи писателя. Ее отпустили, она пришла домой и повесилась. Узнав о смерти своей помощницы, Солженицын немедленно распорядился об издании книги «Архипелаг ГУЛАГ», которая поразила весь мир.