Когда отмечают Международный день футбола?

0
0

Футбол - это источник адреналина и эмоций от радости до разочарования, для одних он - творчество и искусство, для других - работа и неотъемлемая часть жизни. Фанаты и просто болельщики собираются в Международный день футбола, чтобы поделиться своими переживаниями и мыслями. Что такое футбол? Почему он стал таким популярным? Когда отмечают Международный день футбола? Эта статья посвящена ответам на эти вопросы.

Футбол - это командный вид спорта, который состоит из двух матчей по 45 минут. В ворота противника нужно забить мяч при помощи ног. Команда не должна превышать более 11 игроков в ее составе с учетом вратаря, чья цель - защитить ворота и не пропустить в них мяч. Существует множество разновидностей этой игры, однако самой популярной является именно этот вид. История создания этой игры уходит несколькими веками в прошлое, и будет интересно узнать еще больше фактов о ней.

10 декабря - Международный день футбола

Каждый год у любителей данного вида спорта есть возможность очередной раз собраться, посмотреть товарищеские матчи и поболеть за любимую команду. Международный день футбола - знаменательный день не только для профессиональных игроков, но также для их фанатов и просто любителей дворового футбола.

международный день футбола
Несмотря на то что футбол - преимущественно мужской спорт, женщины также являются искренними поклонницами этой игры. Более того, впервые женские чемпионаты мира по футболу стали проводиться уже с 1991 года. Днем международного футбола 10 декабря утвердила Организация Объединенных Наций, но по совместительству он именуется и днем дружбы. На сегодняшний день в этой игре могут принимать участие 208 стран, которые официально утверждены Международной федерацией футбольных ассоциаций.

Историческая родина футбола

С ростом популярности этой игры возникла необходимость создать единую систему управления международным футболом, обязанности на себя взяла именно Англия. Возможно, это поспособствовало общепринятому заблуждению, что исторической родиной футбола является Англия.

международный день футбола 10 декабря
Несмотря на то что за Британией в 8 веке была замечена игра в мяч и расценена как «первый» футбол, полагаясь на китайские источники, в которых первые упоминания об этой игре появились еще при династии Хань (а это более 2 тысяч лет назад), ФИФА официально заявила, что именно Китай - прародитель футбола. Изначально китайские солдаты относились к футболу исключительно как к спорту и обязательной программе для поддержания физической силы.

Развитие футбола в Азии и Европе

Следующей страной, которая была замечена за этой игрой, принято считать Японию - более 1,5 тысячи лет назад обнаружена игра под названием «Кемари». В ее составе принимало участие 8 тысяч игроков. Базовые правила игры почти не отличались от сегодняшних - мяча нельзя было касаться руками и главной целью являлось забивание мяча в ворота, которые представляли собою два дерева по углам каждой из противоположных сторон прямоугольного поля. Передача мяча от одного игрока другому также сопровождалась кличем «Арийа», что означало пас. Сам мяч был из опилок, обтянутый кожаной тканью, размером в 25 см в диаметре.

развитие футбола в Европе
Немного позже эта игра появляется в Древнем Греции, Риме и Египте. Но и там эта игра была направлена изначально на развитие физических способностей. Она носила название «Битва за мяч» и отрабатывала боевые приемы. Некоторые из народов вместо мяча могли использовать головы поверженных врагов на войне. Игра ограничивалась несколькими правилами, в результате чего участники часто травмировались, а некоторые воздерживались от участия в игре. Поэтому этот вид спорта неоднократно запрещался.

Вторая родина футбола

Англия стала первой страной, где правила игры в футбол были отрегулированы и нападения игроков в виде подножек и подсечек были запрещены.

международный день футбола когда
1863 год стал годом организации футбольной ассоциации Англии во главе с Эбенезером Коббом Морли, на которой были представлены 14 лондонских клубов. 1 декабря 1863 года были рассмотрены правила касательно размера мяча, ворот, футбольной площадки и системы начисления очков. Первый футбольный матч между командами Англии и Шотландии официально состоялся 30 ноября 1872 года, который закончился ничьей со зрительным залом более 4000 человек. К 1884 году уже были организованы и начали проводиться первые официальные турниры команды Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, а в 1981 году сборные команд севера и юга Англии впервые воспользовались сеткой. В 1896 году были проведены первые показательные соревнования по футболу в Афинах. А вот официально объявлены Олимпийским видом спорта они стали только в 1900 году, откуда британцы увезли свое первое олимпийское золото. Эти игры проходили в Париже, и в них участвовали три страны - Франция, Великобритания и Бельгия.

День рождения футбола в России

Помимо Международного дня футбола каждая страна имеет и свой индивидуальный праздник, который связан с развитием этой игры именно в их стране. 24 октября 1897 год - день рождения российского футбола.

когда отмечают международный день футбола
О разогревающемся интересе к футболу было упомянуто еще в 1983 году в газете «Петербургский листок», которая описывала игру англичан в «ножной мяч». Не желая отставать, российские спортсмены создали собственную команду под названием «Спорт», и первый матч между двумя местными командами состоялся. По этой причине Санкт-Петербург принято считать родиной российского футбола. Первая сборная СССР была образована 16 ноября в 1924 году в Москве, где российская команда одержала победу над Турцией со счетом 3:0. После того, как турецкий представитель футбольного союза отметил мастерство игроков сборной СССР, о них стало известно во Франции, Англии и Германии. А в 1952 году высокий уровень игры футболистов СССР был отмечен и на Олимпийских играх.

Международная организация футбольных ассоциаций - ФИФА

В 1904 году в Париже в связи с ростом популярности международных футбольных соревнований, четыре страны, а именно Бельгия, Дания, Швейцария и Нидерланды выдвинули идею о создании Международной федерации футбольных ассоциаций, а 24 мая ее утвердили.

международный день футбола 10
Француз Робер Герен стал первым президентом футбольной федерации, ведь именно по его инициативе стала продвигаться идея создания чемпионатов на международном уровне. Однако проводить их стали только с 1930 года, и сборная команда Уругвая стала победителем этого чемпионата уже под руководством ФИФА (Federation Internationale de Football Association). Впоследствии стали проводиться молодежные и женские чемпионаты мира. Первый женский чемпионат был проведен в 1901 году. Международные чемпионаты мира по футболу с 1930 года проводятся каждые 4 года. Несмотря на то, что в ФИФА зарегистрированы 208 национальных федераций, первые места по количеству играющих в футбол занимают США и Индонезия, а Россия входит в эту десятку. Тем не менее южноамериканские сборные чаще других выигрывали чемпионат мира по футболу.

Международный день футбола и дружбы призван объединять

Вероятно нет такой страны, в которой бы не знали о существовании футбола. Первые упоминания об игре уходят так глубоко в историю, что точную дату возникновения никто не смог определить. С каждым годом она совершенствовалась и распространялась все больше, и, согласно данным 2011 года, которые предоставила ФИФА, 250 миллионов человек играли в футбол по всей планете. Миллионы людей, начиная от футбольных фанатов разных команд до самих игроков сборной команды по футболу, собираются по всему миру, чтобы отпраздновать Международный день футбола. Когда его отмечают? 10 декабря - день, призванный объединять!