Что такое улус? Различные определения и факты из истории

0
0

В данной статье мы поговорим о том, что такое улус. В ней будут представлены различные определения этого термина, а также история его возникновения и особенности современного существования.

Что такое улус: значение слова

Если говорить о лингвистических особенностях этого термина, то стоит упомянуть, что данное слово пришло в русский язык из тюркской группы. Что такое "улус" в языках восточных народов? У разных национальностей этот социальный термин в разное время имел различные значения.

монгольские улусы

В широком смысле так может называться целая страна или большая по территории часть государства. Первое упоминание данного понятия именно в таком значении встречается в летописях Золотой Орды, которые относятся ко времени татаро-монгольского нашествия на Русь. Возможно, тогда же это слово было принесено и в государственный язык нашей страны.

Большой род

Монгольские улусы - это, по сути, большое племя, то есть союз различных родов, ведущих свою историю от общего предка. Такой оттенок данное слово сохранило и в языках родственных монгольскому: бурятском, калмыцком. У этих кочевых народов примечательным отличием данного сообщества людей является то, что за ним, как правило, не закреплена та или иная территория.

что такое улус

Как в Великой Орде, так и в современных республиках Калмыкии и Бурятии, испокон веков существует понятие о том, что вся земля края находится в общей собственности у ее граждан. Таким образом, улусы вправе кочевать с места на место со своими семьями, а также провизией и личной собственностью.

Данный феномен возник под влиянием главного занятия представителей этих национальностей - скотоводства. Особенность климата на территории проживания этих людей требует постоянного перехода с одних территорий на другие по мере того как запасы зеленой растительности, пригодные для пищи животных, заканчиваются на определенном месте.

Исходя из сказанного, на вопрос, что такое улус, можно дать следующий ответ: это племенной союз народов, тюркского происхождения, которые занимаются в основном скотоводством и ведут кочевой образ жизни.

Другие значения

Также в тюркских языках данным словом может обозначаться поколение. Его носители считают, что люди, принадлежащие к одной и той же возрастной категории, лучше понимают друг друга.

Еще на вопрос, что такое улус у тюркских народов, можно ответить, что это социальное сословие. Например, в странах востока принято относить человека к определенной группе согласно его доходам: богатый или бедный.

Якутия

До сегодняшнего дня это понятие дожило и в якутском языке.

улусы якутии

В этой республике Российской Федерации так официально называется административное подразделение, которое схоже с понятием "область" или "край". То же самое можно обозначить и термином "регион". Таким образом, улусы Якутии - это области.

Русское значение

Во времена с конца правления императора Петра Первого и до отмены крепостного права на Русском севере так принято было именовать вотчины или поместья, которые принадлежали здешним дворянам. А в более позднее время таким образом стали называть деревни. В северных областях России это слово употреблялось вплоть до начала XX века.