Что такое кадастр? Закон о государственном кадастре

0
0

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, что такое кадастр. Ознакомимся с его характеристикой и некоторыми отличиями, позволяющими по-разному классифицировать этот документ. Здесь также будут изучены исторические сведения и описан общий пример.

Введение

закон о государственном кадастре

Что такое кадастр и для чего он предназначен? Во-первых, это документ в виде списка или реестра. Во-вторых, он предназначается как для субъектов, так и для объектов. Перечень различных земельных участков и объектов, закрепленных за ними, принимает форму карты.

Понятие происходит из средневековых времен, от лат. яз. catastrum. Оно связано с описанием регистра душ, что подлежали поголовной подати.

Исторические факты

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое кадастр, следует ознакомиться с некоторыми данными о его истории.

что такое кадастр

Своими корнями возникновение термина уходит в эпоху Древнего Египта, около 3000 года до н.э. Сам термин был закреплен во времена правления Августа, Римского императора. Далее развитие этого понятия долгое время было в «закупорке», вплоть до Средних веков практически не изменялось. Оно характеризовалось линейностью и проводилось при помощи веревки и железа; использование геометрических знаний практически не использовалось в силу своего слабого развития.

В 1718 году Дж.Дж. Мариони, используя образец римского кадастра, разработал первый документ такого типа и при этом соблюдал множество научных методов. Он старался определять границу между участками триангуляции и сетями полигонометрической формы. Этот документ состоял из ситуационных карт для каждой сельской общины. Выполнение работы было проведено при помощи мензулы с показателями масштаба 1:2000. Карты передавали рисунок с расположением участков владений каждой общины, типом грунтов, количеством чистой прибыли и служили фундаментом для введения обложения налогами. Первое января 1760 года стало датой введения этого кадастра в действие. Это обуславливалось точностью его выполнения. В девятнадцатом веке многие страны Европы использовали его как образец для своих государственных кадастров.

Кадастр в РФ

В России вопрос о том, что такое кадастр, начал рассматриваться вместе с его первым введением, предположительно произошедшем в десятом веке и связанном со сборами поземельных налогов и оценкой земель. Однако кадастровая система на территории Русского государства называлась Сошным письмом. Картографическими данными о земельных кадастрах России заполнялось описание, вносимое в особый документ, что представлен был в виде писцовой, смотровой, дозорной или межевой книги. Составление производилось на основе результатов работ натурного и землемерного типа. Середина восемнадцатого века стала временем, когда произошло расширение прав, предназначенных для землевладельцев, а также усилились меры по их защите путем улучшения качества земельного кадастра. Комиссия по государственному межеванию земель утверждена была в 1765 г.

Понятие кадастра недвижимости

Существует такой документ, как государственный кадастр недвижимого имущества. Он представлен в виде систематизированного свода сведений об учете недвижимого имущества. В нем также содержатся данные о прохождении гос. границы РФ, о границе между субъектами РФ, границе для муниципального ряда образований и т.п.

объекты кадастров

Гос. кадастр для недвижимого имущества является ресурсом информации федерального и государственного характера.

Общий разбор

Закон о государственном кадастре под номером 221-ФЗ, вышедший 24 июля в 2007 году, обеспечивает подготовку документов, содержащих необходимый набор сведений для осуществления учета кадастрового типа. Такой форме имущества присваивается кадастровый номер, а управление совершается кадастровым инженером.

Правовой основой для регуляции кадастровых взаимоотношений служит Конституция РФ, а также гражданские, земельные, лесные, водные, градостроительные и жилищные кодексы.

Кадастр для земельных участков

Земельный кадастр – это свод систематизированных и документированных данных о положении территорий.

земельный кадастр

В России сведенья и правила о заполнении и ведении такого документа закреплены в положениях Земельного кодекса.

Во времена СССР работы с земельными кадастрами предусматривались в основных пунктах законодательства Союза республик от 1968 года.

Согласно положениям ФЗ о земельном кадастре, его определяют как документ, составляющийся на основе данных о земельном учете территорий, информации о местоположении. А также там фиксируется целевое назначение и правовое положение земель РФ. Последним фрагментом можно назвать перепись объектов, расположенных на участке землевладельца и прочно к нему закрепленных.

Гос. кадастровый учет участков земли – это своего рода индивидуализация, сопутствующая описанию на пространстве Единого государственного земельного реестра. Вследствие этого всем земельным участкам присваивается ряд характеристик, которые позволят нам однозначно определять его на фоне других земельных владений. Далее осуществляют его качественные и экономические оценивания.

государственный кадастр

Информационное предназначение земельного кадастра

Создание системы кадастров было совершено для:

  • обеспечения информацией гос. и муниципальных управленческих образований управления ресурсами земли;
  • гос. контроля об использовании и охране земель;
  • мероприятий, направление которых «смотрит» в сторону сохранения и повышения плодородных возможностей земли;
  • гос. регистрации правовых полномочий на недвижимость и сделок, связанных с ним;
  • установки и расчета платы за пользование землей;
  • другими типами деятельности, связанными с эксплуатацией и владением земельным участком.

Данные, что содержатся в земельном кадастре, являются открытыми, за исключением информации, отнесенной в графу законодательства РФ, определяющей ее как ограниченную в доступе.

Понятие об ИСГОГД

Служба кадастра и картографии во многих странах может рассматривать различные типы вопросов и решать проблемы, связанные с разным видом человеческой деятельности. Например, существует система информационного обеспечения, предназначенного для градостроительных работ (аббревиатура – ИСОГД). Она организована в соответствии со всеми требованиями Градостроительного кодекса. На территории РФ это, например, систематизированный ряд документированного свода информации, в которой описано развитие территорий, процесс застройки. Там можно найти данные для обеспечения всех потребностей органов гос. власти, местных самоуправленческих организаций, а также для деятельности инвестиционного или хозяйственного характера. Материал представляется субъекту в виде текстовой карты.

Паспорт кадастрового типа

Ведение кадастров предполагает собой наличие особого паспорта в виде выписки из гос. кадастра о различных параметрах объекта. Кадастровый паспорт – это одна из структурных единиц общей системы, отвечающей за учет объектов недвижимого имущества.

служба кадастра и картографии

В 2015 году на территории России вместо понятия «кадастрового паспорта», что содержалось в ФЗ-221 от 24 июля 2007 года, а именно в разделе о кадастровом типе деятельности, было введено понятие «межевого плана» и «технического плана». Все данные о них можно найти в статье ФЗ-218 от 13 июля 2015 года.

Однако вне зависимости от выбора терминологии информация кадастрового паспорта об объекте представлена в виде основных характеристик земельного участка, без него невозможно заключение сделок, связанных с действием над данным участком.

Все сведенья, что вводятся в кадастр недвижимого имущества, исключая только те, что предоставляются в виде кадастрового плана территории или кадастровой справки, предоставляют субъекту распоряжаться не более чем пятью рабочими днями с момента начала органом учета кадастровых данных о соответствующем запросе.

Общедоступные сведенья

Продолжая разговор о кадастровом паспорте, важно отметить, что все данные такой бумаги носят общедоступный характер, следовательно, их может узнать любой субъект. Единственное, что требуется, так это наличие исследуемых данных в базе данных гос. кадастровой недвижимости. Объекты кадастров представлены в основном в виде земельных участков. На них могут располагаться различные закрепленные объекты, которые также могут попадать под необходимость в описании кадастровым паспортом. По факту, сведенья из данного документа могут предоставляться по запросу любого физического или юридического субъекта прав государства.

Закон о государственном кадастре в себе предусматривает понятие межевания земельного участка. Это основной инструмент при проведении землеустроительного ряда работ. Он необходим для внесения изменений в любую форму земельных взаимоотношений. Например, может использоваться в проведении купли-продажи участков земли, передаче по наследству, подвергании приватизации, объединению, разделению и т.п. Однако единожды проведя процесс межевания, повторно его не повторят. Исключение составляет заключение другого договора.

виды кадастров

Понятие кадастрового номера

Существует понятие кадастрового номера (КН), которое является характерной чертой всех видов кадастров, например, земельных. Данный номер является уникальным по отношению к кадастровому учету. Присваивается индивидуально и вносится в реестр при осуществлении двух типов учета: технического и кадастрового.

На территории РФ предназначение кадастрового номера и учета регулируется посредством Закона РФ под номером 221-ФЗ от 24 июля, вышедшего в 2007 году и названного «О гос. кадастре недвижимости».

Существует приказ, выпущенный Министерством экономического развития РФ, в соответствие с которым кадастровая нумерация принимает следующий вид: АА:ВВ:СССССС:КК. Данные буквенные обозначения несут в себе следующее содержание:

  • АА – округ кадастровой деятельности (кадастровый);
  • ВВ – кадастровый район;
  • СССССС – квартал кадастра (может образоваться из семи цифр);
  • КК – нумерация участка земли.

Ниже приведем пример кадастрового номера:

Адрес: РФ – Россия, Ростовская область, район Ломоносова (Ломоносовский), МО «указанное название образования», закрытое общество акционеров «указание наименования организации», около деревни Новокатериновка, рабочий уч. 64, участок номер 14.

К.Н.: 23:12:130024:756. В нем указаны кадастровый округ, район, квартал и нумерация участка земли в последовательности записывания цифр (указанные здесь цифры лишь пример, по факту в документации их нет в такой форме).