Что такое аранжировка? Значение слова

0
0

Что такое аранжировка? Рано или поздно этим вопросом начинают задаваться многие поклонники музыки. Если вы относитесь к их числу и вам интересно, что значит этот термин, то вам очень повезло. В этой статье вы сможете найти интересную информацию, которая в полной мере даст ответ на этот вопрос.

Что означает слово "аранжировка"?

Кого-то это может сильно удивить, но здесь может быть не одно толкование. В советской терминологии значение слова "аранжировка" в музыке подразумевало перекладывание готовой мелодии на другой исполнительский состав. Так уж сложилось, что многие студенты музыкальных учебных заведений путаются и задаются одним и тем же вопросом: "А чем отличается аранжировка от инструментовки?". Другой вариант трактовки - варьирование, то есть примерно такие же изменения, как при создании вариаций: изменение стиля, темпов, ритмов и размеров. Также часто к этому понятию приписывают ремикс, плагиат, цитирование и т. д.

аранжировка что такое

Чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе о том, что такое аранжировка, необходимо уяснить следующее:

  1. Инструментовка - это перекладывание мелодий на другой исполнительский состав с минимальным вмешательством в уже готовые ноты.
  2. Ремикс - это инструментовка с заново написанным акустическим сведением звука.
  3. Цитата - использование музыки другого исполнителя в своей композиции в качестве вставного материала.
  4. Плагиат - это использование чужой композиции под своим именем.

И каково же все-таки значение слова "аранжировка"? Чтобы узнать, читайте дальше.

Что такое аранжировка?

Аранжировка - это творческий процесс, суть которого заключается в том, чтобы привести музыкальную композицию в порядок. То есть нужно написать для нее отдельные партии, которые будут подчеркивать характер той или иной мелодии.

Для чего нужна?

Что такое аранжировка, думаем, вы уже поняли. К сожалению, так получилось, что далеко не все музыканты уделяют ей должное внимание. Видимо, они не догадываются, что именно от качественной аранжировки зависит то, насколько интересным и запоминающимся окажется музыкальный трек.

значение слова аранжировка

Не зря многие люди говорят, что аранжировщик - это человек-оркестр. Он должен обладать достаточной теоретической базой инструментовки, которая касалась бы как симфонических оркестров, так и инструментов-синтезаторов. В процессе создания аранжировки музыкант старательно работает над динамикой, темпом и общим звучанием всей композиции. Кроме того, мелодию ожидает мастеринг и сведение - процессы, без которых невозможно создать качественную фонограмму.

Вся информация, которая была описана выше, относится не только к эстраде. Аранжировка необходима для любого музыкального направления, ведь качественное оформление композиции - это большой шаг к ее успеху. Каждый известный музыкальный коллектив имеет свой собственный стиль, выделяющий его на фоне других групп. Именно аранжировка играет большую роль в его создании.

Аранжировка и ее важные аспекты

Для полного и всестороннего понимания того, что такое аранжировка, необходимо знать об ее аспектах. Главные аспекты данного процесса - грамотный подбор ритма как для всей мелодии, так и для отдельных ее частей, особенности звучания тех или иных инструментов и правильный выбор тембра для каждого из них. Остановимся на этом более подробно.

значение слова аранжировка в музыке

Дело в том, что любой музыкальный инструмент, который используют участники различных рок-групп, имеет свой ряд ограничений и особенностей. Например, гитаристу недоступна нота "соль" контроктавы, а бас-гитарист не может играть "до" третьей октавы. Очень важно учитывать то, насколько соответствует тембр определенного инструмента и регистр его партии звучанию остальных инструментов в композиции. К примеру, на саксофоне верхние ноты звучат практически всегда без каких-либо проблем, а вот звучание виолончели в некоторых случаях может быть заглушено "низами" электрической гитары.

Аранжировщик - что это за человек и чем он занимается?

Мы уже кратко упоминали о том, кто такой аранжировщик. Как вы уже могли понять, это в первую очередь музыкант. Человек, занимающийся данным видом деятельности, должен уметь хорошо играть как минимум на одном музыкальном инструменте (гораздо лучше, конечно, когда он владеет несколькими инструментами). Но умение играть - это далеко не единственный талант, которым должен обладать хороший аранжировщик. Прежде всего он должен иметь навыки композитора, поскольку процесс аранжировки очень схож с процессом создания музыки.

Тонкости и особенности профессии

Вы уже знаете, что такое аранжировка и кто такой аранжировщик. Но будет также полезно узнать о деталях и интересных моментах, с которыми представители этой профессии сталкиваются во время работы.

как пишется слово аранжировка

В качестве материала аранжировщик может получить как готовый музыкальный трек, который необходимо отредактировать, так и музыкальную партию какого-нибудь инструмента. В некоторых случаях рабочим материалом является напетый мотив, под который необходимо полностью написать музыку. В подобных ситуациях аранжировщику нужно своими силами создать партии для духовых, струнных, ударных и клавишных инструментов, опираясь на данный ему мотив. Порой аранжировщик должен сочинять музыку и для вокальных партий. И такого рода работу справедливо можно сравнить с работой композитора.

Как правило, процесс аранжировки происходит на специальных звукозаписывающих студиях, и занимаются им несколько человек. Но бывают и исключения. Например, джаз-музыканты нередко импровизируют, а потому в этом случае аранжировкой можно назвать те изменения оригинального трека, которые были внесены во время выступления.

Программные методы аранжировки: за и против

На самом деле, в среде музыкантов до сих пор не сложилось однозначного мнения насчет аранжировки программными методами. Если человек занимается любительской аранжировкой, то такой способ ему хорошо подходит, поскольку вероятность того, что он способен написать музыкальные партии с использованием настоящих инструментов, крайне мала.

что означает слово аранжировка

Но вот среди профессиональных музыкантов, которые щепетильно относятся к своей деятельности, такой вид аранжировки не в почете. Думаем, и так понятно, что аранжировка, которая создана с использованием написанных партий, обработки звука и сведения треков, получается более качественной, чем ее компьютерный аналог.

Но не стоит забывать о контексте. Если это любительская композиция, которую автор хочет, к примеру, преподнести в качестве подарка, то ему нет смысла заниматься тем, что обычно делают профессиональные аранжировщики. В случае если трек будет играть на ТВ или радио, то профессиональная обработка здесь просто необходима.

Правильное написание

Как пишется слово "аранжировка"? Данный вопрос тоже очень популярен как среди начинающих музыкантов, так и среди обычных людей, которые не имеют какого-либо отношения к музыке. Кто-то пишет его как "оранжировка", кто-то - как "аранжеровка", и таких людей очень много. Если и вы к ним относитесь, то запомните раз и навсегда: правильно писать слово - "аранжировка"! Это устоявшееся слово русского языка, которое ни при каких обстоятельствах не может меняться. Ударение в нем падает на букву "О" (аранжирОвка).

аранжировка слово

Теперь вы знаете значение слова "аранжировка", а также то, кто такие аранжировщики и чем они занимаются. Надеемся, что информация, собранная нами и представленная в статье, была вам полезна.