Что такое композиция в музыке, литературе, живописи?

0
0

С термином "композиция" мы встречаемся почти каждый день. В большей степени он имеет отношение к различным отраслям искусства: к музыке, живописи, литературе и проч. И сейчас мы узнаем подробно, что такое композиция в различных своих ипостасях, какие именно аспекты ее определяют и как она создается.

Литература

В данной отрасли прекрасного композиция определяется следующим образом. Это построение, распределение и соотношение между собой частей, различных эпизодов, героев, их действий и прочих средств художественной выразительности в рамках одного произведения. Когда мы говорим о том, что такое композиция в литературе, важно помнить, что все ее элементы связаны в единое целое. Литературное творение может состоять из пейзажей, натюрмортов, портретов, диалогов и монологов, лирических отступлений, метафор и гипербол, преувеличений и преуменьшений и так далее. Все это в целом складывается в рассказ, роман, поэму или просто в небольшое стихотворение.

что такое композиция

Музыка

Говоря о том, что такое композиция в музыке, для примера можно взять абсолютно любое произведение, и неважно, будет это этюд для третьего класса или целая симфония, состоящая из нескольких частей. В данном случае композиция – это предметное сопоставление, распределение и выражение с определенной интонацией звуков. Главным отличием такого типа искусства от фольклора является отсутствие импровизаций. Музыкальные композиции (чаще их называют «опусами») записываются на нотном стане. Более того, в нотах обозначаются не только звуки, но и оттенки, штрихи, динамика, ритм и темп.

музыкальные композиции

История и современность

Как уже говорилось выше, музыкальные композиции характеризуются своей стабильностью и неизменностью благодаря предельно точной нотации. Второй важной составляющей любого опуса является его автор. Композитор должен в совершенстве знать не только свой инструмент, но и сольфеджио, а также музыкальные каноны, относящиеся к тому стилю, в котором он творит. В былые времена термином "композиция" именовали только те произведения, которые были выдержаны в едином ритме, темпе и тональности. Они были непродолжительными, но очень красивыми, мелодичными. Первые записанные на нотном стане музыкальные сочинения появились в эпоху Возрождения. Тогда стандарты для написания музыки были обязательными для всех – это выдержка лада, ритма и размера. С наступлением эпохи романтизма в моду вошли модуляции – переход из одной тональности в другую. Композиторы 19-20 веков стали менять в ходе произведения не только лад, но и размер, темп. Так музыкальные композиции стали более насыщенными, яркими. Сегодня никаких четких рамок для авторов музыки не существует. Главное, чтобы в результате произведение было приятно на слух.

новогодние композиции

Живопись

Наиболее точно понять, что такое композиция, нам позволяет именно изобразительное искусство. На картинах художники всегда передают зрителю свой замысел, настроение, какую-то определенную атмосферу. Типы живописных композиций известны всем – это пейзажи, портреты, натюрморты. Среди работ художников 20 века и наших современников встречаются экспрессионистские холсты, сюрреалистические и прочие. Рисунок, каким бы он ни был, всегда передает нам настроение за счет цвета, света и теней, форм (угловатые или округлые), а также посредством главных действующих предметов или лиц. К примеру, графическая композиция из геометрических фигур – это набор различных конусов, пирамид, шаров и кубов, которые имеют свет и тени и всегда рисуются в объеме. Рисунок, основанный на такой геометрии, может быть более сложным: дома, поезда, церкви. Одним словом, все, что уходит в перспективу. В живописи яркими представителями, которые изображали нестандартные композиции, являются художники Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Эдвард Мунк и другие.

композиции своими руками

Сувениры как часть искусства

Уникальными и неповторимыми в своем роде являются новогодние композиции. Это разнообразные букеты, аранжировки, венки, мини-елочки и многое другое. Такие творения выглядят, прямо говоря, сказочно. Они состоят из еловых веток, шишек, ленточек, гроздей рябины. Нередко к ним прикрепляют подсвечники, а в них размещаются сами свечки. Также новогодняя композиция может состоять из подарков-обманок (пенопласт, завернутый в подарочную бумагу), колокольчиков, шариков, бантиков и т. д. Такие творения можно купить в магазинах, а можно сделать собственными руками. Важно лишь учитывать главное правило композиции – все элементы должны сочетаться друг с другом. Это касается и форм, и цвета, и размеров.

новогодние композиции своими руками

Делаем новогодние композиции своими руками

Самая простая новогодняя поделка – венок-подставка для свечей. Она имеет округлую форму и состоит из главных атрибутов этого праздника – еловых веток, шишек и проч. Потому нам понадобятся следующие компоненты: основа – круг нужного диаметра из плотного картона или пластика; тоненькие ветки сосны; шишки; гроздья рябины (по желанию), миниатюрные шарики в красной цветовой гамме (или мини-подарки с бантиками). Делаем акцент на красном цвете потому, что в композиции присутствует рябина. В центр основы устанавливаем свечи и плотно из закрепляем. Затем в хаотичном порядке приклеиваем все элементы. Главное - чтобы красиво смотрелось. Вуаля! Наш новогодний букет готов!

Вдохновляйтесь и создавайте прекрасное

Подобные композиции своими руками можно делать к любому празднику или просто под настроение. К примеру, на Хэллоуин нечто подобное, как на Новый год, сооружается из маленьких тыкв, фигурок привидений, шляп ведьм и паутины. Просто к Празднику осени можно делать потрясающие композиции из осенних листьев, причем брать за основу не только круглый венок, но и простую бумагу А4, делая на ней интересные аппликации. Летняя композиция может вмещать в себя плоды, ягоды, листья, красные и зеленые ленточки. Ну а мотивы на морскую тематику легко создаются благодаря бирюзовому цвету, ракушкам и рыбацким сетям.