Город Ковров: население, площадь, промышленность и культура

0
0

Ковров – небольшой город в России, во Владимирской области. Населенный пункт расположен на берегу реки Клязмы, в 64 км от областного центра и в 250 км от Москвы. Город Ковров имеет богатую историю и славится своими культурными и спортивными достижениями.

Основные сведения

Главой населенного пункта на сегодняшний день является Анатолий Азотов. Благодаря его работе город развивается в экономическом и культурном плане. Почтовый индекс населенного пункта – 601900. Общая площадь Коврова – 57,4 кв. км.

Есть ВЧ в городе Ковров. Находится она в подчинении Московского военного округа. Призывники проходят здесь обучение на протяжении четырех месяцев, а затем распределяются в другие части.

История населенного пункта

Первое поселение, согласно документальным сведениям, появилось на берегу реки Клязьмы еще в 12 веке. Благодаря князю Юрию Долгорукову это место окрестили деревней Елифановкой, в честь зверолова Елифана, которых жил среди первых поселенцев. В дальнейшем из-за опечатки деревня стала называться Епифановкой. Под искаженным названием населенный пункт упоминался в краеведческих изданиях до начала 21 века.

ковров население
Название Епифановка прожило недолго. Уже в скором времени появилось село Рождественское. Существует интересная легенда. В начале 12 века князь Андрей Боголюбский возвращался из Суздаля в Стародуб и застала его в дороге сильнейшая вьюга. Князь сбился с пути и через несколько часов блужданий вышел на деревню Епифановку. А произошли эти события в канун Рождества Христова. По случаю своего спасения князь приказал возвести в деревне Рождественскую церковь. А строительство возглавил сын того самого зверолова Елифана. В скором времени деревня вошла в состав Стародубского княжества.

Населенный пункт стремительно развивался, численность населения росла. В 16 веке деревня была отдана во владение князю Коврову, который относился к роду Стародубских. По имени новых владельцев и был назван город Ковров.

Совершенно новая страница истории населенного пункта началась во времена правления Екатерины второй. Именно по ее указу в 1778 году в состав Владимирского наместничества был включен и Ковровый уезд. В это время село и получило статус уездного города. Быстро развивался Ковров. Население стремительно росло. Уже в 1817 году в городе насчитывалось около 1000 жителей, имелись две церкви.

В 1858 году было начато строительство железнодорожных путей, которые проходили в полуверсте от населенного пункта. Благодаря этому численность населения города значительно возросла. Рабочие, которые принимали участие в строительстве, остались жить в Коврове.

Ковров (Владимирская область) – это город, в котором есть все необходимо для современного человека. Это отличные школы, детские сады, культурные центры, достопримечательности. А в 2011 году населенному пункту было присвоено звание «город военной славы».

Население

Как изменялась численность людей, проживающих в городе можно проследить по истории Коврова. Стремительный приток людей здесь наблюдается с началом строительства железной дороги. В 1856 году здесь насчитывалось более 2000 человек, а за 100 лет эта цифра возросла до внушительных масштабов. В 1959 году официальная численность населения составляла уже более 98 тысяч.

город ковров
Наибольшая численность здесь наблюдалась в начале 90-х.В это время здесь проживало более 162 тысяч человек. Затем в связи ЧС экономическим кризисом значительно снизилась рождаемость Коврова. Население начало уменьшаться. По последним данным, здесь проживает всего 138 тысяч человек. Сегодня город находится на 128 месте по численности населения в России.

Культура

На протяжении всей своей истории город всесторонне развивался. В 2004 году здесь прошел крупнейший Международный молодежный конгресс эсперанто, в котором приняли участие ребята из 23-х стран мира. Конгресс был широко освещен в прессе. Мероприятие поддерживалось местной администрацией и частными предпринимателями. Выбор города для проведения молодежного конгресса эсперанто — ответственное мероприятие. И то, что был выбран именно Ковров, говорит о том, что город действительно культурно развит.

центр коврова
В городе функционирует несколько культурных учреждений. Огромное значение придается развитию молодого поколения. Работают две школы искусств, два детских дома культуры, два дворца культуры. Функционирует также прекрасная система библиотек, благодаря которой получают качественные знания школьники и абитуриенты. Немало хороших отзывов можно услышать о библиотеке семейного чтения, записаться в которую может каждый желающий.

Настоящей достопримечательностью города является Ковровский историко-мемориальный музей. Это не просто место, где собраны памятки формирования населенного пункта. Это еще и замечательная памятка архитектуры. Чтобы попасть сюда, придется миновать центр Коврова и отправится к северной части города. Расположен музей по адресу – улица Абельмана, дом 20. Открыто учреждение было в марте 1927 года. Центр исторического краеведения активно развивается. Благодаря работе музея современное поколение может узнавать историю города.

На территории музея периодически проводятся выставки, не посвященные краеведению. Так, немало хороших отзывов можно услышать об экспозиции «Мир глиняной игрушки». Выставить свои произведения может каждый желающий. Популярностью пользуется также стационарная выставка «Мир пернатых и животных нашего края».

Культура Коврова является многогранной. Здесь работают и живут шесть членов Союза художников России. Ежегодно в городе проводится международный фестиваль «Содружество».

Учебные учреждения

Сегодня в Коврове функционирует 46 детских садов и 19 школ. Отзывы показывают, что проблем с оформлением ребенка в дошкольное учреждение не возникает, мест хватает всем. В детских садах проходят воспитание более 6000 детей, а в школах обучаются около 13000 ребят.

ковров владимирская область
Образовательные учреждения в городе Коврове – это не только школы. Здесь работают также технические училища, которые дают качественную базу для поступления в вузы. А в 1996 году начал свою работу Ковровская государственная технологическая академия. Благодаря этому качественное высшее образование сегодня могут получать не только жители Коврова, но и ребята из ближайших регионов. Многие абитуриенты выбирают именно это учреждение в связи с тем, что обучение здесь обходится значительно дешевле, нежели в столичных вузах.

На сегодняшний день академия является ведущим образовательным учреждением во Владимирской области. Основная направленность – подготовка квалифицированных инженеров. Кроме того, здесь могут повышать уровень квалификации сотрудники, которые уже давно закончили обучение в вузе. Подготовка проводится по 15 специальностям высшего профиля. Есть возможность получить и среднее специальное образование. Наиболее востребованным уже несколько лет остается экономический факультет. Чтобы получить бесплатное образование, необходимо пройти конкурс. В вузе работают подготовительные курсы для абитуриентов.

Многие ребята, чтобы получить качественное образование, специально приезжают в Ковров. Население остается на стабильном уровне благодаря притоку иногородних абитуриентов. В вузе имеется также военная кафедра, с которой выпускаются офицеры запаса.

Промышленность и экономика

Ковров является крупным промышленным центром. Чего только стоит завод имени Дегтярева! Здесь изготавливают качественное стрелковое и ракетное вооружение, мотоциклы, мопеды, швейные машины и т. д. Сегодня вся промышленность Коврова держится именно на этой компании. А начато строительство завода было в 1916 году. Изначально это был ружейный и пулеметный завод, главное оборонное учреждение города. Сейчас здесь изготавливают также и специальное оборудование для пищевой промышленности.

Гордостью города можно назвать также Ковровский механический завод. Здесь также изготавливается стрелковое оружие, оборудование для резки стекла, солнечные батареи, приспособления для атомных электростанций.

вч в городе ковров
На Ковровском электромеханическом заводе изготавливается аппаратура гидропривода, а также оборонная робототехника. На экскаваторном заводе изготавливается качественная сельскохозяйственная техника. В 2011 году в городе был установлен памятник экскаватору. Описанные предприятия занимают более 70% всего объема промышленности города. На работе здесь занято около 50% трудоспособного населения Коврова.

Процветает здесь также и сфера легкой промышленности. ООО Фирма «Цикл» производит товары народного потребления из пластика. Это товары для сада, снеговые лопаты, детские пластиковые лыжи и т. д. Немало хороших отзывов можно услышать о швейной фабрике «Сударь», которая специализируется на производстве мужских костюмов.

Транспорт

Экономика Коврова держится на стабильном уровне из-за прохождения через город железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород. По этому направлению проходит интенсивное движение пассажирских и товарных поездов. Железная дорога здесь электрифицирована. Зимой 2003 года в Городе начал функционировать современный железнодорожный вокзал, строительство которого было начато в 1991 году. Его проектная вместимость – 900 пассажиров. Общая площадь строения - более 5000 квадратных метров.

городской транспорт коврова
Из города можно выехать на автомобильную дорогу федерального значения. В черте населенного пункта имеются железнодорожные и автомобильные мосты через Клязьму.

Отдельного внимания заслуживает городской транспорт Коврова. Первые автобусы в Коврове появились еще до Великой Отечественной войны, в 1935 году. Изначально по городу курсировал лишь один автобус. Второе транспортное средство городского значения появилось уже в 1936 году. В 2012 году автобусная система Коврова была полностью обновлена. Появились новые маршруты. Сегодня жители могут добраться не только до центра Коврова, но и до отдаленных точек населенного пункта.

В городе осуществляется также и троллейбусное движение. Первые транспортные средства из этой категории начали курсировать по городу в 1975 году. Однако это направление в Коврове развито не достаточно. По состоянию на конец 2011 года троллейбусы курсировали лишь по четырем маршрутам. В 2012 году были открыты еще два маршрута.

Спортивные достижения

В городе Ковров Владимирской области прекрасно развит мотоциклетный спорт. При этом подготовку юных гонщиков начинают уже с юного возраста. Многие мальчишки мечтают нучиться управлять двухколесным транспортом. Огромный интерес представляет мотобол – редкий вид спорта, при котором игра в футбол осуществляется на мотоциклах. Кроме того, в городе есть специальные разметки для проведения мотокроссов.

Функционирует свой футбольный клуб в Коврове. Население города следит за достижениями местных футболистов. Клуб «Ковровец» был основан еще в 1923 году. Во времена СССР он принимал участие во многих чемпионатах среди мастеров и занимал призовые места. В 1995 году клубу удалось завоевать первенство в межрегиональном чемпионате «Золотое кольцо». Сейчас «Ковровец» принимает активное участие в областных соревнованиях. А некоторые воспитанники пошли вверх по карьерной лестнице и попали в футбольные команды федерального значения.

В Коврове огромное внимание уделяется детскому спорту. Уже с возраста 5 лет малыши могут записаться в кружок спортивного танца. С 7-8 лет можно начинать ходить на легкую атлетику, фехтование, греко-римскую борьбу, гимнастику и т. д.

Развивается в Коврове также и экстремальный спорт. Так, на местной речке в 2014 году была установлена лебедка для катания на вэйкборде.

Средства массовой информации

В Коврове выпускается пять газет. Наиболее востребованным изданием можно назвать «Ковровые вести». Газета выходит в тираже 19 тысяч экземпляров. Имеет также и свой собственный портал. Здесь жители города могут узнавать самые свежие новости, изучать объявления о продаже недвижимости, вакансиях и т. д.

В Коврове выпускаются также следующие периодические издания: «Знамя труда», «Ковровская неделя», «Эхо недели», «Дегтяревец». Налажено также в городе вещание 12 радиостанций. Однако собственной станции Ковров не имеет.

культура коврова
В населенном пункте налажено вещание 7 аналоговых телеканалов. Каждый житель города имеет возможность установить цифровое или кабельное телевидение. В 2014 году в городе было начато вещание собственного канала «Наш регион 33». Это первый в области канал с собственным программированием. Плюс в том, что вещание идет круглосуточно. Здесь можно узнать все новости Коврова. Население может просматривать программы, не подключаясь к кабельному телевидению.

«Наш регион 33» - это канал, которые создает интересные программы с различными форматами. Это и новости, и передачи для детей, и развлекательные шоу. Немало хороших отзывов можно услышать о передаче «Еще не вечер». Гостями становятся политики, творческая интеллигенция, работники экстренных служб города и другие интересные жители Коврова.

Достопримечательности Коврова

Простой промышленный город на первый взгляд может показаться совершенно непримечательным. Что же делать гостям или тем, кто приехал сюда в командировку? Оказывается, Ковров имеет немало достопримечательностей, на которые следует обратить внимание. Населенный пункт сочетает в себе черты старинного русского города и современной провинции. Интересной достопримечательностью является историко-краеведческий музей. На него приятно посмотреть даже снаружи. Это замечательная памятка архитектуры.

В Коврове имеется несколько храмов. Обязательно стоит посетить собор Рождества Христова, который находится по улице Першутова. Интересным может показаться также Спасо-Преображенский собор, который был возведен еще в 1884 году. Уже тогда для строительства использовался красный кирпич.

Работает в Коврове немало музеев. Интерес у приезжих вызывает дом В. А. Дегтярева, знаменитого конструктора оружия. В помещении полностью воссоздан интерьер тех времен, когда жил и творил инженер.

Интересной может показаться даже простая прогулка по Коврову. Особенно очаровательным город становится в середине весны, когда начинают расцветать многочисленные сады.