Откуда и куда текут реки?

0
0

Что такое река и море, в чем их сходство и отличие, как появляются реки – давайте попытаемся вместе с детьми ответить на эти вопросы.

Чем река отличается от моря?

Морем называется обособленный участок Мирового океана, который со всех сторон окружен либо сушей, либо возвышенными участками подводного рельефа. Воды его обычно неизменны относительно берегов. Море соленое. Река – это поток воды, который непрерывно течет вниз по наклонной местности.

Многие реки в конце своего пути попадают в море. В реке - пресная вода. Ниже мы с помощью географической карты проанализируем тему для урока окружающего мира в 1 классе – куда текут реки.

Источники рек

Обычно река начинает свою жизнь из возобновляемого источника воды. Это может быть озеро, болото или другой водоем, находящийся на возвышенности. Он постоянно пополняется водой за счет осадков, таяния льда или из подземных родников. Обычно река образуется сразу из нескольких источников. Это зависит от времени года, например, весной – от таяния снега, летом и осенью – от дождей. Точка, где река начинается, называется истоком.

Давайте разберемся, куда текут реки и почему. Мы уже говорили о том, что для этого в первую очередь нужна местность с уклоном и источник воды наверху нее. Кроме того, текущая вода пробивает углубление только в рыхлом, податливом грунте или горной породе, которые ей под силу размыть. Именно поэтому горные реки имеют пороги – каменные выступы, которые даже сильный напор воды не может разрушить. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что рисунок русла реки зависит от рельефа округи, где она течет.

От чего зависит характер реки

Природа нашей планеты разнообразна. Встречаются и горы, и долины, и холмы. От геологического характера местности, где и куда текут реки, зависит сила их течения и скорость. Например, горные потоки текут очень быстро и шумно. Потому они могут быть очень опасны. На них часто можно наблюдать такое завораживающее зрелище, как водопады, когда потоки воды падают с горного уступа в пропасть.

В отличие от них, равнинные реки несут свои воды медленно, спокойно и величаво. Там вода тихо журчит. В низменностях реки обычно более полноводны, так как наполняются водой из множества текущих сверху ручейков. Они имеют четко выраженное ложе и ровные берега. Нетрудно объяснить, почему это происходит. Чем меньше наклонена поверхность, тем медленнее течет по ней вода, и наоборот.

Разнообразие рек нашей страны

Реки в начале своего пути выглядят по-разному. Найдем на карте некоторые наиболее значимые российские реки. Так, например, р. Лена выходит из вод священного оз. Байкал, а р. Обь образуется при слиянии двух других – Бия и Катунь. Великие реки Центральной России – Дон-Батюшка и Волга-Матушка. Именно так именовали их наши предки. Первый зарождается на Среднерусской возвышенности, на высоте около 200 м над уровнем моря. Найдем по карте, откуда и куда течет река Волга?

Крупнейшая река Европы берет исток в небольшом болотце в Тверской области, которое находится на высоте более 200 м над уровнем моря, а оканчивает свой путь, растворяясь в Каспийском море. Она протекает через всю территорию центральной России и является очень важной транспортной артерией. Кроме того, на ней построена мощная электростанция, которая обеспечивает нас электроэнергией. Северная река Печора начинается в горах Северного Урала, на высоте более 600 м над уровнем моря. Наши главные кавказские реки – Терек и Кубань - образуются от таяния высокогорных ледников на высоте более 1000 м над уровнем моря. Верховья р. Урал находятся на Уральском горном хребте.

Направление течения

Итак, мы узнали про истоки рек. Далее мы выясним, как понять, куда течет река. Текущая под уклоном земной поверхности вода сама постепенно формирует направление канала, попутно унося с собой частички разрушенного грунта. Она выбирает путь, заполняя естественные ложбинки и углубления рельефа. То же самое мы наблюдаем каждую весну, когда тает снег и по всем улицам бегут веселые ручьи. Все они начинаются на горках и заканчиваются, соединяясь и впадая в реки. Тогда мы наблюдаем весеннее половодье или разлив реки. Так же заканчиваются и реки. Обычно они впадают в другой, более крупный водоем, который находится еще ниже уровнем на земной поверхности. Называется место слияния устьем реки. Это может другая река, озеро, море или океан.

Все большие водоемы пополняют свои водные запасы из множества таких небольших речек.

Некоторые реки не существуют постоянно. Их жизненный цикл зависит от смены времен года. Они могут появляться в весенний период, во время активного снеготаяния в горах. Позже, в летнюю жару, они просто пересыхают или мелеют настолько, что превращаются в тонкий ручеек, которому суждено снова стать полноценной рекой лишь следующей весной.

Куда впадают крупные реки России?

На примере территории нашей Родины мы посмотрим, куда текут реки. На карте найдем крупнейшие водоемы. Вот на северо-востоке страны мы видим Охотское море. Здесь заканчивается и питает его своими водами р. Амур. А вот, западнее – холодное Карское море. В него впадают р. Енисей и р.Обь, которая образует огромный залив на его берегу, называемый Обской губой. В море Лаптевых впадает другая полноводная река – Лена. В европейской части страны находится Каспийское море. Его водные запасы пополняются в основном р. Волгой, а также р. Урал. Реки Днепр и Дон заканчиваются у Черного и Азовского морей. Рассматривая карту, нетрудно заметить направление, куда текут реки окружающего мира. В основном, их течение направлено с юга на север.

Бассейн Невы

Давайте снова взглянем на карту России. Мы выясним, откуда и куда течет река Нева, и насколько важно ее значение для страны. На северо-западе мы видим Балтийское море, по которому проходит граница нашей страны с некоторыми европейскими государствами. В Финском заливе в него впадает р. Нева. На берегах этой реки царь Петр Первый воздвиг красивейший город Санкт-Петербург. Это место выбрано неслучайно. С древности все крупные города вырастали имено в точке слияния крупной реки и моря. По воде быстрее всего передвигаются торговые и военные суда. Исток р. Нева берет в Ладожском озере. В ее бассейне находится множество мелких озер и рек. Они постоянно питают ее своими водами, поэтому река очень полноводна. При строительстве Северной столицы все берега Невы были укреплены каменными стенами, чтобы избежать их размывания. Для отвода воды также была сооружена разветвленная сеть каналов с разводными мостами.

Впоследствии эти инженерные решения стали визитной карточкой и главной достопримечательностью города.

Самые известные реки мира

Во все времена реки являлись источником жизни для людей. Только вблизи воды возникали и развивались крупные поселения. Вся человеческая цивилизация развивалась в тех местах Земли, где и куда текут реки. Пожалуй, в каждой стране есть главная река. В Англии - это Темза, во Франции – Сена и Луара, в Китае – Хуанхэ, в Америке – Амазонка, Миссури и Миссисипи. Особенно важны реки в жарких странах, где нет снега и льда, и сезонные дожди – единственный способ пополнения пресных водоемов. Например, в Египте - р. Нил, от нее раньше полностью зависела жизнь всего народа. Дельта ее является единственным зеленым оазисом в пустыне. Поэтому раньше люди поклонялись реке, как божеству. Добавим, что Нил является единственным источником пресной воды для нескольких стран Северной Африки.

Сейчас в верховьях реки построена дамба, с помощью которой люди управляют могучими водами. На ней стоит гидроэлектростанция. Другой крупной рекой Африканского материка является река Лимпопо. Индия располагается в этих же широтах. Главная священная река этой страны – Ганг.