Где находится Чили: координаты, особенности страны

0
0

Самым большим по протяженности государством является Чили. Его называют государством трех континентов из-за особенности расположения. А где находится Чили и почему эту страну называют государством трех материков? Сама страна располагается в Южной Америке, протянувшись вдоль побережья Тихого океана. Большая часть Чили располагается в юго-западной части материка Южная Америка, а некоторые территории занимают Антарктиду и Океанию.

где находится Чили

Немного истории

Археологические раскопки доказывают, что территория Чили изначально заселена более тринадцати тысяч лет тому назад. Но в шестнадцатом столетии начался захват страны испанцами, и только в девятнадцатом веке удалось освободиться от колониальной власти.

Издавна в стране добывали селитру, позже начали разрабатывать карьеры с медью. Наличие полезных ископаемых привело к экономическому росту Чили, а также к возникновению борьбы с другими государствами за территорию страны.

Территория Чили

Мало кто знает, где находится Чили, на каком материке, но даже те, кто знает ответ на этот вопрос, почему-то считают это государство маленьким. На самом деле это не совсем верно. Чили занимает почти восемьсот тысяч квадратных километров, причем почти 99% этой территории занимает суша.

Как уже говорилось ранее, эта страна располагается на материке Южная Америка. Здесь проживает более восемнадцати миллионов человек. Официальный язык – испанский. Столица Чили – Сантьяго.

Координаты Чили: 30°0’0" (30°0’0) южной широты (-30.0 в десятичных градусах); 71°0’0" (71°0’0) западной долготы (-71.0 в десятичных градусах).

Где находится Чили на каком материке

Необычные места

После выяснения того, где находится Чили, возникает следующий вопрос, а что в этой стране интересного? Учитывая тот факт, что это государство протянулось тонкой линией почти по всему западному побережью Южно-Американского материка, можно предположить, что здесь нет ничего особенного, но это не так. Страна очень интересна и необычна. Здесь располагается пустыня Атакама, которая является самым сухим местом во всем мире. Это удивительно, ведь государство располагается на Тихоокеанском побережье, но дожди в пустынной местности идут раз в несколько десятилетий. Здесь же располагается самое высокое озеро на Земле: оно находится на высоте 6390 метров в кратере вулкана Охос-дель-Саладо.

Чили тянется настолько далеко, что претендует на часть Антарктиды. Причем она может заполучить почти 1.3 млн км2.

Государство располагается на подвижной плите, из-за чего здесь частые землетрясения разной силы. Последние очень сильные толчки были зафиксированы в двадцатом веке: это было самое сильное землетрясение за всю историю человечества, оцененное в 9.5 балла. Оно унесло более шести тысяч жизней и нанесло колоссальный ущерб.

Климат и особенности рельефа

Так, где находится Чили, в горах? На западе Южной Америке располагаются горы. Чили занимает южную и центральную часть Анд: самая высокая точка страны – 6890 м. Недалеко от берега находится самая глубокая впадина, глубиной более восьми километров. Из-за этой особенности рельефа, страна считается первой по перепадам высоты.

Из-за большой протяженности, Чили имеет неоднородный климат: от тропического до умеренного океанического. Чем дальше к Андам от береговой линии, тем суше: климат в удаленных районах континентальный. На побережье страны прохладнее, чем в других районах, расположенных на той же широте. Это связано с проходящим недалеко от берега течением Гумбольдта: оно холодное.

Чили где находится в какой стране

Горы, вулканы и реки

Чили имеет уникальное расположение. Через всю страну протянулись две гигантские горные системы, которые различаются между собой по рельефу и климату. На востоке государства располагаются Анды, а на западе – Кордильеры. Почти восемьдесят процентов территории государства занимают горы. Зная, где находится Чили и рельефную особенность страны, это государство можно по праву назвать самым горным. Причем из-за большой площади гор, в стране насчитывается около шестисот вулканов, из которых почти полсотни действующие.

Учитывая то, в какой стране и где находится Чили, можно сказать, что здесь нет сложностей с водой: в стране достаточно много рек, сходящих с гор, но они короткие. Большая часть речек берет начало в Андах и впадает в Тихий океан.

На юге страны есть Озерный край: место, где очень много водоемов. Они образовались под действием ледников и тектонических процессов. Самое крупное озеро – Генерал Каррера площадью 2000 кв. километров. Восточная часть водоема относится к Аргентине.

Чили это где находится что за страна

Удивительная страна

Что посмотреть в этом государстве, что за страна и где находится? Чили - это одна из самых удивительных и необычных стран мира, где есть множество самых разных достопримечательностей. В отличие от других стран, здесь на удивление честные полицейские. Они не берут взяток, да и не принято в этой стране их давать. При попытке подкупа можно угодить в местную тюрьму.

Денежной единицей является песо, но тут можно расплачиваться долларами, евро. Здесь есть военно-морские города, в которых следует аккуратнее делать снимки: если снять военные корабли или иную боевую технику, можно попасть под арест.

Вообще, в этой стране очень дружелюбные люди: они с радостью помогут найти автобусную остановку или метро, ответят на любой вопрос.