Правильное гадание на Святки на детей

0
0

Самое лучшее время для того, чтобы заглянуть в будущее и хоть немножко прояснить свою судьбу, наступает в Сочельник и длится вплоть до праздника Крещения. В народе это время с самой древности называют Святками и даже христианские священники, в другие периоды осуждающие гадания, в эти дни смотрят на них буквально сквозь пальцы. Естественно, что чаще всего интересуются своим будущим женщины, они собираются веселыми компаниями и делятся всевозможными способами узнать свою судьбу. Особенно востребованы на Святки гадания на детей, ведь не всегда долгожданная беременность наступает легко и быстро. Иногда женщины ждут долгие годы, чтобы наконец ощутить внутри себя биение маленького сердечка, а в процессе этого ожидания с удовольствием пользуются старинными святочными гаданиями. О самых популярных из них мы сегодня расскажем читателям.

гадание на святки на детей

Святки: что это за период

Гадания на Святки на рождение ребенка считаются самыми точными и использовались еще древними славянами. Данный период времени начинается в канун Рождества и длится вплоть до Крещения. С шестого по девятнадцатое января наши предки проводили вечера за играми, встречами и, конечно же, гаданиями. Любая из женщин знала их великое множество и с волнением ждала наступления святочных дней.

Интересно, что в древности в это время было категорически запрещено работать, вот и старались славяне в течение двух недель как-то развлечь себя и извлечь из этого пользу.

гадания для детей на святки

Почему на Святки принято гадать?

На Святки гадания на детей, замужество или удачу всегда считались максимально точными, к тому же это были единственные дни, когда церковь разрешала своей пастве соприкоснуться с миром темных сил. Причем этот период времени использовался с целью заглянуть в будущее еще с самых древних времен.

Славяне связывали эти даты с днями зимнего солнцестояния. Они воспринимались как пограничный период между силами добра и зла, света и тьмы. И именно оказавшись на этой границе, человек получал возможность увидеть свое будущее.

Также наши предки считали, что в Рождество на землю спускаются души умерших и бродят по ней вплоть до девятнадцатого января. Поэтому при правильном обращении к ним можно узнать практически все о своей судьбе. Кроме духов, в Святки вокруг людей вьется и нечисть разных рангов. По земле ходят, скрываясь от любопытных глаз, черти, бесы, кикиморы и другие темные силы. Они охотно идут с людьми на контакт и готовы рассказать им о будущем. Однако не стоит забывать, что нечисть очень любит пошутить, поэтому в старые времена были придуманы настоящие ритуалы для того, чтобы узнать необходимую информацию и не поплатиться за это чем-то важным.

Каждый день святочных недель был окружен массой ритуалов и примет. Наши предки старались всеми силами оградить себя от неудач в будущем году, а гаданиями привлечь все хорошее в дом и семью.

гадание на святки на рождение ребенка

Правила гаданий

Так как славяне очень часто объединяли между собой церковные и языческие праздники, то не трудно представить, что Святки со временем обросли массой легенд. Одна из них объясняет наличие большого количества нечисти на земле в эти дни. Согласно преданию, Господь был так обрадован появлением на свет Своего Сына, что на время выпустил все темные силы из-под земли погулять и пошуметь. Если человек знает правила обращения к нечисти, то обязательно получит нужную информацию. Но стоит чуть отвлечься, как жди беды. Бесы никогда не упустят шанса навредить человеку.

Исходя из этого, священнослужители выступают против любых обрядовых гаданий и предупреждают, что это крайне опасное занятие. Поэтому несколько раз подумайте, стоит ли приступать к гаданию на Святки на детей или задавать темным силам другой вопрос.

Если вы все же твердо решили узнать в святочные дни свою судьбу, то лучше делать это наедине с собой. При групповых гаданиях энергетика людей смешивается и гадание не всегда получается точным.

Не стоит гадать вместе с детьми, это может пагубно сказаться на их здоровье. Не забывайте, что в процессе вы вызываете темные силы, а они, как известно, очень сильно влияют на неокрепшую детскую психику.

Перед гаданием на Святки на будущих детей или нечто иное необходимо хорошо подготовиться. Женщины должны распустить волосы, снять нательный крест и любые другие цепочки с подвесками, а также надеть свободную одежду без узлов и пояса. Только в этом виде вы будете открыты для нечисти и сможете войти с ней в контакт, необходимый для того, чтобы заглянуть в будущее.

Если вы используете в обряде свечу, и она внезапно падет на пол, то немедленно остановите весь процесс. Этот знак всегда воспринимался как дурное предзнаменование и запрет на гадание.

Конечно, сегодня большая часть из нас живет в городах, а значит, будет проводить гадание в квартире. Однако это далеко не лучшее место для подобной деятельности. В древности наши прабабушки гадали на Святки только в банях. Это было связано с тем, что предки знали о нелюбви темных сил покидать этот мир. Вызвать нечисть довольно легко, а вот вернуть ее обратно получается далеко не у всех. Поэтому мелкие бесы часто привязываются к человеку и начинают преследовать его. Но если вы будете проводить гадание в бане или сарае, то попасть оттуда в дом духи не смогут.

Имейте в виду, что использующуюся в обрядах воду нельзя выливать в раковину, ванную или унитаз. Ее необходимо обязательно вынести за пределы дома и выплеснуть подальше от него. Желательно сделать это в безлюдном месте.

Гадания на Святки на детей

Самыми популярными обрядами в святочные дни являются гадания на суженого, скорую свадьбу и будущих детей. О последних ритуалах мы и поговорим. Вопросы материнства всегда волновали женщин. Одни мечтали о продолжении рода, но никак не могли забеременеть. Другие желали точно определить пол малыша уже на самых ранних сроках. А третьи пытались с помощью гаданий выяснить, сколько детей дарует им судьба. Все это можно было сделать в святочные недели. Мы собрали самые популярные обряды, которые веками используются женщинами в деревнях и городах, а пришли они к нам от прабабушек, получивших их от своих родственников по женской линии:

  • обряд с кольцом;
  • гадание на бумаге;
  • ритуал с поленом;
  • гадание на Святки на пол будущего ребенка с иглой;
  • обряд на количество детей на камнях.

Имейте в виду, что самыми сильными днями для гадания являются Сочельник и канун Старого Нового года. В период между двумя этими праздниками гадать можно безбоязненно, ведь все эти вечера считаются святыми. А вот с четырнадцатого января до Крещения начинаются самые темные с точки зрения магии вечера, когда нечисть впадает в настоящий разгул. В этот период осмеливаются испытывать судьбу только самые отчаянные и смелые женщины.

гадания на рождество и святки для детей

Гадания на кольце

Очень часто в святочных гаданиях используется кольцо. Этот предмет всегда наделялся магической силой, поэтому как нельзя лучше подходил для определения судьбы.

Для того чтобы узнать пол вашего будущего крохи, поместите колечко в стакан с водой и заморозьте ее. Лучше делать это не в холодильнике, а на улице. Ведь именно так и поступали наши предки в давние времена. Наутро стакан должна взять в руки та женщина, которая замораживала воду. Поверхность льда необходимо рассмотреть особое тщательно. Если она ровная, то в будущем году не стоит ожидать прибавления в семействе. Когда вы видите бугорки, то можете готовиться к появлению наследника. А вот в случае появления на льду ямок и рытвин можно готовить бантики и цветные резиночки – у вас будет дочка.

Святочные обряды с бумагой

Если вы очень ждете наступления беременности, но она никак не приходит, то попробуйте погадать на бумаге. Вам понадобится свеча и любой чистый лист. Учтите, что для гадания не подойдет газета или страница из журнала. На них уже есть определенная информация, поэтому заглянуть в будущее с их помощью не получится.

В темной комнате наедине с собой задайте вопрос о возможной беременности. При этом комкайте бумагу пока она не превратится в небольшой шарик. После этого зажгите ее на блюдце или тарелочке и внимательно следите за тенями, которые она будет отбрасывать на стену при зажженной свече. Постарайтесь растолковать увиденные образы, в них обязательно будет подсказка о будущем зачатии или его отсутствии.

Обряд с поленом

Осуществить его сегодня довольно сложно. Однако если вы окажетесь в загородном доме или ресторане, где топят камин, вы вполне можете погадать. Если ворожить по старинному обряду, то женщина должна, не глядя на связку дров, вытащить одно полено. А затем уже по нему определить то, каким будет ее будущий малыш. К примеру, обилие шероховатостей и сучков указывает на задиристый характер. Березовое полешко означает блондина, а сосновое – брюнета.

гадание на святки на будущих детей

Гадание с иглой

С помощью этого предмета в старину женщины узнавали пол будущего малыша. Делалось это обычно в кругу подружек и родственниц, которые с большим удовольствием тоже принимали участие в гадание. Изначально в игольное ушко продевалась шерстяная нитка и женщина мысленно задавала вопрос о поле ребенка. После этого нить вытаскивалась, а вместо нее продевался женский волос.

На следующем этапе гадания игла подвешивалась над раскрытой ладонью. Если она постепенно начинает описывать круги, то в семье вскоре появится маленькая помощница. Когда вы замечаете, что иголка качается из стороны в сторону, то ждите сына. А вот ситуации с хаотично качающейся иглой или ее неподвижностью показывают, что беременность так и не наступит. Поэтому не стоит мучить себя напрасными ожиданиями в будущем году.

Ритуал с камнями

Это гадание в Святки на количество детей многие называют довольно точным. Если вы хотите знать, сколько малышей вам суждено произвести на свет, то возьмите несколько плоских камней и широкий сосуд с водой. На каждый камень нанесите цифру и затем погрузите их в воду. Через несколько секунд написанные цифры начнут расплываться. Та, которая исчезнет последней, и будет означать количество будущих детей в семье.

гадания на святки шуточные для детей

Святки: зимние фольклорные мероприятия и гадания для детей

Не все женщины серьезно относятся к святочным гаданиям. Некоторые превращают этот период в веселое времяпрепровождение в кругу семьи и стараются придумать массу интересных мероприятий для детишек. В последние годы стало модным проводить шуточные гадания на Святки для детей. Они не несут в себе ничего опасного, но отлично знакомят малышей с традициями предков, превращаясь в некий живой исторический урок.

Гадания для детей на Святки могут быть очень интересными. К примеру, очень нравятся малышам обряды со скорлупой грецкого ореха. Для этого необходимо взять вместе с ребенком небольшие бумажные полоски и написать на них желания. Пусть малыш перечислит все, чего ему так хочется в будущем году. Когда поток фантазии иссякнет, бумажки прикрепляются на край таза с водой. В него пускают скорлупку ореха с маленькой горящей свечкой. Та бумажка, к которой импровизированный кораблик причалит, будет означать большую вероятность исполнения желания. А если она загорится, то оно однозначно исполнится.

Среди гаданий на Рождество и Святки для детей хорошо подходит и следующий обряд. Вырежьте вместе с малышом из бумаги и картона разные предметы и наделите их определенным значением. К примеру, это могут быть фигурки игрушек, конфет, каких-нибудь гаджетов и всего того, что хотелось бы получить крохе в течение года. Затем ребенку необходимо завязать глаза и несколько раз раскрутить вокруг своей оси. Какую вещь он возьмет со стола первой, та и станет вскорости его собственностью.

фольклорное мероприятие зимние святки гадание для детей

Заключение

Святочные дни можно использовать по-разному, но в любом случае стоит проводить их весело и вместе со своими близкими. Ведь именно для этого и придуманы нашими предками эти удивительные вечера.