Что такое анекдот? История и значение слова

0
0

Если всем жителям стран СНГ задать вопрос о том, что такое анекдот, то практически каждый вам ответит, что это смешная история с неожиданной концовкой. Но знают ли они, каков первоначальный смысл этого слова? Или из какого языка оно было заимствовано? Думаем, что нет. Честно говоря, мы тоже долгое время ничего об этом не знали и лишь недавно в полной мере ознакомились с данной темой. В этой статье мы поделимся с вами интересной информацией об истории анекдота, а также его жанрах и видах. Уверяем, что после прочтения данной публикации вы по-настоящему узнаете, что такое анекдот!

Что такое анекдот?

История слова

Смысл и значение анекдота - это действительно очень интересная тема, которой мы обязательно уделим внимание в следующих разделах. Но прежде чем мы к ней приступим, необходимо ознакомиться с происхождением слова "анекдот". Кого-то это может удивить, но "анекдот" - это не исконно русское слово. На самом деле, оно было заимствовано нами из французского языка (anecdote), а французы, в свою очередь, позаимствовали его из греческого, где ἀνέκδοτоν переводится как "неизданное".

Первоначальный смысл

Изначально французы называли анекдотами не какие-либо забавные юморески, а короткие истории из жизни той или иной исторической личности. Первым анекдотом такого типа является произведение Прокопия Кесарийского "Тайная история". Позднее анекдотами стали именовать небольшие истории шутливого характера, как правило, на политическую тематику. Особую популярность они получили в Западной Европе в эпоху Ренессанса (тогда такого рода рассказы были известны под названием фаблио и фацеции). На территории России анекдот стал популярен во второй половине XVIII столетия. Начиная со второй половины XIX века под анекдотами стали подразумевать смешные истории на самую разнообразную тематику.

Значение слова "анекдот"

Первое появление

Ответить на вопрос о том, что такое анекдот и в чем его смысл, очень легко, а вот попытаться понять, когда впервые появилась анекдотическая история с юмористическим оттенком - задача не из легких. Что там, даже опытные специалисты не могут дать точный ответ на этот вопрос. Проблема заключается в том, что подобного рода юморески относятся к устному народному творчеству, а потому нет ничего удивительного в том, что сейчас осталось так мало анекдотов из древности.

Форма анекдота

Со значением слова "анекдот" уже разобрались, теперь следует рассказать о его формах и видах. Вся прелесть анекдота состоит в том, что он не скован рамками какого-либо литературного жанра. Анекдот может быть выполнен в виде маленького рассказа, стихотворения или небольшой фразы. Кроме того, такого рода истории могут существовать даже в виде романа. К примеру, произведение писателя Владимира Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" относится к жанру роман-анекдот. Форма анекдота играет второстепенную роль. Его главная цель заключается в том, чтобы вызвать смех и положительные эмоции у реципиента.

Смысл слова "анекдот"

Анекдоты, популярные на территории стран СНГ

Вы уже знаете, что такое анекдот и какие его формы существуют. Теперь пришло время поговорить о тематике этих историй, которые имеют наибольшую популярность в России и странах ближнего зарубежья:

  1. Анекдоты про Вовочку. В качестве действующего лица выступает школьник по имени Вовочка, который все время попадает в нелепые и комичные ситуации.
  2. Анекдоты про мужа и любовника. Все анекдоты такого типа завязаны вокруг одной ситуации: супруг возвращается из командировки и находит свою жену вместе с любовником.
  3. Анекдоты с персонажами детской литературы и советской мультипликации. Главными действующими лицами зачастую выступают такие герои, как Винни Пух, Пятачок, Ослик Иа, крокодил Гена и Чебурашка.
  4. Анекдоты о блондинках. Основным костяком такого рода историй являются стереотипы о глупости женщин со светлым цветом волос.
  5. Анекдоты про студентов. Основные темы таких юморесок - сессия, зачеты и бедная жизнь в общежитии.
  6. Анекдоты о "новых русских". Особую популярность они получили в 90-х годах, когда в обиходе было понятие "новый русский" (богатый человек, сколотивший большое состояние преступным путем).
  7. Анекдоты про чукч. Юмористическая составляющая в них основана на игре слов и их неправильном произношении.
  8. Политические анекдоты. Главными героями таких историй становятся реальные политические личности прошлого и современности.
  9. Исторические анекдоты. Это истории о разных известных исторических фигурах и эпохах (иногда пересекаются с предыдущей темой).
  10. Анекдоты о национальностях. Как и в случае с юморесками про блондинок, здесь основой для шуток являются сложившиеся в народе стереотипы (в данном случае стереотипы о других нациях). К ним относятся анекдоты об армянах, грузинах, евреях и многих других.
Определение слова "анекдот"

Теперь вы знаете истинное определение слова "анекдот", его формы, виды и тематики. Надеемся, что представленная в статье информация была вам полезна, и вы узнали для себя много чего интересного.