Прокопий Кесарийский – византийский писатель и историк: биография, творчество

0
0

Прокопий Кесарийский – писатель, ученый, который внес огромный вклад в историческую науку. Благодаря ему мы, потомки, подробнее знаем об истории могущественной Византийской империи. Однако этому ученому обязаны и русские: считается, что именно Прокопий Кесарийский впервые на официальном уровне сделал описание первых восточнославянских племен. Наша история начинает свой отсчет именно с событий, описанных в трудах данного историка. Подробнее о нем расскажем в данной статье.

прокопий кесарийский

Прокопий Кесарийский: биография

Прокопий родился в V веке. Кесария – его родной город в Палестине, благодаря которому он получил свое прозвище. В нем будущий ученый получил прекрасное образование, так как город являлся научным центром с множеством школ и библиотек. Будущий писатель родился в аристократической семье. Образование, происхождение, личные качества Прокопия – все это дало толчок в его карьерной лестнице.

византийская империя

В 527 году император Юстиниан назначает его советником к Флавию Велизарию. Получить такую должность сразу не могли даже дети крупных аристократов империи. Велизарий – полководец, известный громкими победами по всему миру, правая рука императора, фактически второе лицо в государстве. Благодаря своей должности Прокопий Кессарийский участвовал в наиболее важных событиях империи в VI веке. Он не просто стал важным свидетелем, который лично наблюдал за ходом истории, он еще и описывал все происходящее.

Споры о происхождении

Историки до сих пор спорят: к какому роду принадлежал Прокопий? Единое мнение только в одном: будущий писатель и историк из аристократической семьи. Одни исследователи считают, что он выходец из старой римской сенаторской знати, другие – что он из провинциальной аристократии, образовавшейся из слияния представителей военно-административного аппарата империи и аристократии древних греческих полисов.

Образование Прокопий получил не только классическое в своем родном городе, но и юридическое в Бейруте. Отсюда его тяга к юриспруденции.

византийский писатель

Прокопий в центре политических событий

Византийская империя в VI веке переживала не лучшие времена: шли постоянные войны, внутренние конфликты, гражданские волнения. Потомкам очень повезло: Прокопий постоянно находился в гуще политических событий.

В 537-531 гг. он вместе с полководцем Велизарием находился на востоке империи. Как раз в это время начались боевые действия с персами, которые легли в основу первой части его трилогии «Война с персами».

В 531 году полководца вернули в столицу. Историк Прокопий Кесарийский, естественно, последовал за ним. Там ему снова «повезло»: в 532 году произошло кровавое восстание «Ника». Эти события также отразились в его трудах.

В 533-536 гг. Прокопий наблюдает сокрушительную победу Велизария над вандалами в Северной Африке, в результате которой их королевство присоединилось к Восточной Римской империи.

прокопий кесарийский о славянах

В 536 году наш герой находится в Риме, где прославленный полководец Велизарий ведет боевые действия с остготами.

В 541 году историк снова оказывается на восточных рубежах, где империя продолжает воевать с персами.

Закат политической карьеры Прокопия

Война с итальянскими остготами была неудачной для Византии в целом, а для Велизария в частности. После нее прославленный полководец потерял свою репутацию. Потом он еще появляется на восточном фронте против персов, однако вскоре и вовсе уходит в тень и больше не попадает на страницы истории. Вместе с окончанием карьеры Велизария заканчивается и политическая карьера его правой руки – Прокопия Кесарийского.

Потеря политического статуса не фатальна для историка: к 540 году он уже состоялся как известный публицист, его имя стало знаменитым не только внутри империи, но и далеко за ее пределами.

В 542 году Прокопий находится в столице. И снова историк в эпицентре важнейших событий: Византийская империя переживает ужаснейшую эпидемию чумы. Именно столица страдает от нее больше всех.

Отличительная черта работ

Византийский писатель Прокопий отличался масштабностью в своих трудах. Современники высоко оценивали его работы, называли его Геродотом своего времени. Помимо основных событий, в своих произведениях историк детально описывал географию регионов, этнический состав различных народов, происхождение и др. Прокопия больше интересовало не само событие, а его причинно-следственные связи. Некоторые его публикации наделали немало шумихи в будущем. В эту эпоху больше нет таких фундаментальных работ, как у Прокопия.

Труды

Прокопий Кесарийский известен такими произведениями, как: «О постройках», «История войн», «Тайная история». Именно последняя работа наделала много шума: в ней он критиковал первых лиц государства. «История войн» и «Тайная история» примерно описывают одни и те же события, но с диаметрально противоположными оценками автора. У многих возникнет желание объявить его в непоследовательности, в отсутствии своей ярко выраженной позиции. На самом деле причина в другом: историк создал две версии. Одна была «официальной», которая понравится властям, вторая – «тайной», для потомков. Политическая ангажированность автора, его пренебрежение к действующей власти никак не отменяет того факта, что его труды действительно самого высокого уровня.

Зачем Прокопий изучал варварские народы?

историк прокопий кесарийский

Прокопий и его произведения – единственные источники, которые содержат детальное описание германских и славянских народов в VI веке. В чем причина его заинтересованности? Почему его так детально интересуют варвары?

Исследователи считают, что причин несколько:

  1. Прокопий – сириец по происхождению. Жил в Палестине, принимая греческие нормы и язык. Он с рождения рос в среде соседства различных культур и языков.
  2. Подробное изучение народов имело практическую цель: империя вела постоянные контакты с соседями. Как советник величайшего полководца своего времени, он обязан был знать происхождение, культуру, языки различных народов.
  3. Как юрист он интересовался политической жизнью различных народов. Прокопий был сторонником системы управления, которая была в Западной Римской империи. Именно поэтому он критиковал своих правителей. Также ему было очень интересно в подробностях знать о политическом устройстве варваров – германцев и славян.

Труды Прокопия особенно ценны тем, что он лично наблюдал многие описываемые события своими глазами, часто путешествовал, бывал в гостях у варварских племен. Этим он превосходит всех других знаменитых историков всех времен и народов. Если взять, например, Тацита, то все его работы были описаны «по слухам». Сам он никогда не покидал своего города. Хотя умолять труды Тацита тоже не стоит. Прокопий же, наоборот, описывал только те факты, которые он имел честь наблюдать лично. Он сам не только писал, но и творил историю, являясь правой рукой одного из величайших полководцев своего времени.

«О постройках»

велизарий полководец

«О постройках» является уникальным сочинением для историков, археологов. В ней автор описывает всю строительную деятельность эпохи Юстиниана. Прокопий жил в эпоху наибольшего экономического могущества Византии: казна просто ломилась от золота. Причина была в том, что империя была единственной стабильной и безопасной землей, через которую шли торговые связи между Востоком и Западом. Огромная территория, сильная армия, соседство с варварскими разобщенными племенами – все это позволяло укреплять торговую монополию. До создания сильных европейских государств и мощного арабского халифата было еще далеко, поэтому Византия считалась мировым центром торговли, культуры, науки, искусства, архитектуры.

В VI веке по всей империи происходили стройки. Однако главная «стройка века» разворачивалась в Константинопле. Именно сюда было обращено большее внимание историка.

прокопий кесарийский история войн

О славянах

Прокопий – первый историк, который подробно описал быт, нравы и некоторые особенности славянских племен. Кроме того, именно он впервые выделил из них племенной союз – антов. Считается, что анты – это первое упоминание восточных славян. В своих работах Прокопий четко разделяет их и остальных славян: работа так и называется «О славянах и антах». В данном труде Прокопий четко обозначает, что «в древности оба эти племена называли спорами ("рассеянными")». Во всем остальном историк не делает никаких различий между славянами и антами, но на протяжении всей работы пишет эти два названия через запятую.

Что говорит Прокопий Кесарийский о славянах? Из его работы видно, что наши предки в VI веке находились еще на стадии военной демократии, социального расслоения и появления знати еще не было. Славяне имели военную тактику: историк описал одно из нападений славянских племен на византийский город Топер. Единое войско было разделено на малую часть и основные силы. Малая группа выступила в качестве наживки: они подошли близко к городу и начали его осаждать. Византийский гарнизон, видя малочисленный отряд, решил наказать за смелую выходку варваров. Выйдя из города, римские солдаты атаковали славян. Те начали отступать, заводя неприятеля подальше от города. После того как римляне отошли на большое расстояние от города, ударили основные силы славян, полностью разбив поселение. Простые граждане попытались отстоять город, но славяне выпустили град стрел, заставив их спуститься со стен, после чего взяли город.

Прокопий говорит о крайней жестокости славянских племен: «они не щадили ни возраста, ни пола. Вся земля Иллирии и Фракии была покрыта непогребенными телами».

Прокопий Кесарийский: «История войн»

прокопий кесарийский биография

«История войн» – это фундаментальный труд из 8 томов, описывающий войны императора Юстиниана Первого. Первые два тома посвящены войнам с Персией, третий и четвертый – завоеванию вандалов, остальные – завоеванию остготов. Труд описывает события, произошедшие с 530 по 553 год.

прокопий кесарийский

Особенность работы заключается в том, что здесь не только описываются боевые действия, как это было принято в классических трудах историков предыдущих эпох, но и прослеживается глубокий анализ причинно-следственных связей.