Что такое ТАСС? История образования и развития

0
0

Что такое ТАСС? Это орган государства, первоначально Советского Союза, в настоящее время России, предназначенный для сбора информационного материала. Для старшего поколения это название хорошо знакомо, так как ТАСС любую информацию, собираемую агентством внутри страны и за ее пределами, от имени государства доносило до населения и до других стран.

аббревиатур итар тасс 2

Что такое ТАСС?

За Телеграфным агентством Советского Союза было закреплено монопольное право от имени государства собирать информационные данные на территории СССР и за его пределами. Расшифровку аббревиатуры ТАСС знал любой житель страны, она состояла из первых букв наименования агентства.

Так как государство состояло из союзных республик, то они имели свои агентства, которые подчинялись непосредственно ТАСС и имели право собирать информационные данные на своей территории. Агентство появилось в 1925 году, но образовалось оно не на пустом месте. Эта организация обладала своей историей, которая уходила корнями к началу XX века. Это название актуально и по сей день.

С чего все начиналось

Несмотря на то, что официальной датой образования агентства ТАСС принято считать 1925 год, на самом деле исчисление ведется от 1904. До этого, в 1902 году, появилось ТТА (торгово-телеграфное агентство), инициировал его создание С. Витте, занимавший в то время пост министра финансов. Его предложение поддержал Николай II. Было выделено и соответствующее финансирование.

Базой для его образования послужила «Торгово-промышленная газета». Прямое назначение ТТА было собирать экономические информационные данные для промышленности, сельского хозяйства и торговли.

Санкт-Петербургское Телеграфное Агентство

В период русско-японской войны основную ценность представляли информационные данные в области политики, а также вести военного характера. Поэтому ТТА преобразовано в государственный орган по сбору информационных данных и получило название СПТА (Санкт-Петербургское телеграфное агентство). Это произошло в 1904 г. Именно эта дата и считается днем основания ТАСС. Важность информации в военное время, ее значение и роль государства в ее доведении до населения стало понятно уже в тот период.

тасс аббревиатура

К слову сказать, что с 1866 года существовало РТА (Русское телеграфное агентство). Его отличие от ТТА состояло в том, что оно было частным. В 1872 году образовано МТА (Международное телеграфное агентство), В 1886 г. оно стало именоваться СТА (Северное телеграфное агентство).

Петроградское телеграфное агентство

Начавшаяся в 1914 году мировая война внесла свои коррективы в название СПТА. В связи с военными событиями столица получила новое имя – Петроград. Следовательно, и телеграфное агентство стали называть Петроградским. После Октябрьского восстания первым объектом, взятым большевиками, стало ПТА. Оно было занято в 21-00 07.11.1917 г. Это еще раз подтвердило важность информационного агентства.

Большевики всегда уделяли большое внимание органам информации, придавая им наиважнейшее значение. Уже через десять дней вышел декрет Совета Народных Депутатов, в котором телеграфное агентство становится официальным органом Совнаркома. В нем в категоричной форме предписывалось всем Советам выдвинуть уполномоченных, которые имели бы связь с агентством для передачи информации в газеты.

Российское телеграфное агентство

В результате объединения двух организаций Петроградского телеграфного агентства и Бюро по печати, функционировавшее при ВЦИК в 1918 г. образовано РОССТА (Российское телеграфное агентство), оно просуществовало до 1925 г. и было переведено в Москву. Это был официальный орган информации государства, которое носило название РСФСР.

Большую популярность получили так называемые окна РОССТА. Они представляли собой плакаты сатирической направленности. С ними сотрудничали поэт В. Маяковский, художники И. Малютин, К. Малевич и другие известные деятели искусства. Издаваемые плакаты состояли из карикатуры с подписью в стихах. Окнами их назвали по причине вывешивания их в пустующих витринах магазинов.

абревиатура итар итсс

Телеграфное агентство Советского Союза

В связи с образованием СССР в 1922 г. российская Федерация на правах республики вошла в его состав. Поэтому на базе РОССТА создается ТАСС. Что такое телеграфное агентство – это госорган, находящийся полностью под контролем государства. Весь собранный материал обрабатывался и передавался во все газеты страны.

В век интернета трудно себе представить все значение телеграфного агентства. На то время это было мощнейшей информационной системой, с помощью которой до населения доводились политическая линия страны, основные документы, позиция руководства на внешние и внутренние события, интересные факты и новости.

В то время аббревиатура ТАСС вызывала у человека уважение и доверие, так как ни одна непроверенная и не подтвержденная новость не подлежала публикации. Неоценимый вклад в победу над фашисткой Германией внесло агентство, журналисты которого добывали информацию на передовой, нередко вместе с военными участвовали в боевых операциях. Новости с фронтов доводились до советского населения и до жителей других стран.

тасс расшифровка аббревиатуры

По традиции стали выходить «Окна ТАСС». Они функционировали во всех крупных городах страны. С ними сотрудничали знаменитые советские художники и писатели: С. Маршак, Д. Бедный, П. Антакольский, О. Берггольц, В. Лебедев-Кумач, знаменитые карикатуристы Кукрыниксы, Б. Ефимов, М. Черемных.

Образование ИТАР-ТАСС

В самом начале 1992 г. упраздняются ТАСС и РИА «Новости» и на их базе создается ИТАР-ТАСС, аббревиатура которой имеет расшифровку как Информационное телеграфное агентство России - ТАСС. Оно по-прежнему имело форму государственного учреждения. Обладало правопреемственностью по отношению к прежним организациям. Важным событием стало образование единой информационной ленты.

агентство тасс

В 2014 году был изменен бренд компании, она получила прежнее имя – ТАСС, которое уже является не аббревиатурой, а полноценным названием информационной компании.