Что такое атташе? Определение, виды, качества

0
0

Человек, не интересующийся политикой, экономикой и журналистикой, может спокойно прожить жизнь, не зная, что такое атташе и зачем он нужен. Для тех же, кто стремится как минимум понимать новости в средствах массовой информации, знать значение этого слова просто необходимо, ведь зачастую оно имеет отношение к пяти различным сферам жизни государства.

Общее значение термина

Атташе - это слово, произошедшее от французского глагола, означающего "прикреплять", "прикрепленный". Раньше так называли людей, как бы "приставленных" командованием к дипломатическим представителям и дипломатическому правительству в качестве секретарей. Теперь, в современном мире, атташе - это низшая дипломатическая должность, которая тем не менее вполне может считаться престижной благодаря сфере, к которой принадлежит.

Что такое атташе?

Современные пресс-атташе часто частично берут на себя обязанности сразу нескольких разных профессий, таких как, например, журналист, секретарь, PR-агент, дипломат и даже психолог.

Какие бывают атташе?

На вопрос о том, что такое атташе, трудно ответить однозначно, ведь видов этой профессии существует огромное множество, и у каждого свои функции и отличия:

  • Военные, военно-воздушные и военно-морские атташе - это служащие при военном ведомстве страны, в которую их направляет дипломатическое правительство государства, на которое они работают. Военные атташе также являются советниками дипломатических представителей по военным вопросам.
  • Специальные атташе - представители дипломатических ведомств по самым разным вопросам, начиная от сельского хозяйства и заканчивая торговлей, культурой и техникой. Специальными атташе обычно становятся специалисты в искомой области: экономисты, технологи и т. п.
  • Полицейские атташе - представители правоохранительных органов, посланные в другую страну с целью наладить совместную борьбу с организованной преступностью, будь то незаконный оборот наркотиков, перевозка и продажа оружия или другое нарушение закона, вовлекающее в расследование несколько граничащих друг с другом стран.
Атташе по всему миру

Отдельной категорией также можно считать пресс-атташе - советника по вопросам печати, распространения, купли и продажи информации.

Какие люди становятся атташе?

Чаще всего это люди с высшим образованием в сфере дипломатических отношений. Образование дипломата предполагает получение определенных знаний в области экономики, политологии, истории и географии, а также изучение как минимум двух иностранных языков. Поэтому, оканчивая дипломатический факультет университета международных отношений, человек имеет все необходимые знания для эффективной работы. Даже само значение слова "атташе" предполагает знание того, как работает международная система отношений.

Продуктивная работа

Какими качествами должен обладать атташе?

Вот несколько качеств, которые просто необходимы для эффективной, плодотворной работы на этой должности:

  • Терпение. Что такое атташе? Это горы бумажной работы и море документации. Конечно, это может быть интересно, но без доли терпения такая работа быстро превратится в пытку.
  • Хорошая память. Изучение международных отношений и последующее применение этих знаний требует не только таланта и желания, но и большого интеллектуального потенциала.
  • Коммуникативность. Работа в дипломатическом представительстве всегда сопряжена с общением, причем это общение не всегда остается в рамках приятного и дружественного. Приходится проявлять навыки "сглаживания углов" и предотвращения конфликтов.
  • Ответственность. Несмотря на то что атташе - такой же низкий ранг в дипломатии, как менеджер в торговле, неисполнительность и рассеянность одного дипломатического сотрудника может выйти боком всему представительству. На плечи маленького человека тоже ложится большая ответственность.