Те, кто стоит на страже общественной информации: профессия "пресс-атташе"

0
0

Немногие знают о том, кто такой пресс-атташе. Собственно говоря, удивляться здесь нечему, так как эта профессия уникальна, да и к тому же в нашей стране она появилась относительно недавно. Несмотря на это, ее популярность растет изо дня в день.

Так, сегодня эта должность есть во многих престижных компаниях, а также при каждом посольстве, вне зависимости от его месторасположения. Многие звезды шоу-бизнеса прибегают к услугам данного специалиста, не говоря уже о тех, кто просто желает получить свой кусочек славы. Но вернемся к главному, а именно к тому, кто такой пресс-атташе.

пресс атташе

Умение преподносить информацию

Следует сразу заметить, что впервые эта должность появилась как раз-таки при посольствах и только затем перебралась в остальные сферы бизнеса. Итак, пресс-атташе – это человек, который отвечает за связь определенной организации с общественностью. Зачастую под общественностью имеется в виду пресса или телевидение.

При этом пресс-атташе сам подбирает тот материал, который следует обнародовать. Это необходимо для того, что выставить свое руководство только в нужном свете. В частности, прямой обязанностью этого специалиста является организация пресс-конференций, фотосессий, рекламных акций и так далее.

Наиболее схожей профессией с пресс-атташе является PR-менеджер. Однако некоторые различия в их работе все же есть, в частности в том, что у первого куда больше обязанностей и задач.

Работа в посольстве

Так как эта должность впервые появилась при посольстве, с него и следует начать. Рассмотрим, к примеру, обязанности пресс-атташе России, работающего за границей. В чем их суть?

Прежде всего, этот человек должен собирать всю свежую информацию о стране, в которой он работает: те же политические новости, статистические данные об экономике, внедренные реформы и так далее.

пресс атташе россии

Помимо этого он обязан отвечать на все вопросы, возникшие к правительству России. Для этого он должен организовать пресс-конференцию, составить список приглашенных СМИ и разузнать обо всех возможных вопросах, дабы иметь время подготовить нужные ответы на них.

К тому же следует отметить, что пресс-атташе – это официальная должность при посольстве. Следовательно, он имеет все те же привилегии, что и остальные, в том числе и полную дипломатическую неприкасаемость.

Пресс-атташе в частных компаниях

Со временем опыт посольств переняли и крупные компании. Так, в числе их сотрудников также появились собственные пресс-атташе. Однако их спектр обязанностей и приоритетов немного отличается оттого, что у их коллег из дипломатических миссий.

Итак, главной задачей офисного атташе является презентация товаров и услуг компании через журналы и ТВ. При этом он должен сделать все возможное, дабы его работодатели выглядели перед публикой исключительно в светлых тонах.

Также пресс-атташе организовывает различные выставки продукции, творческие вечера, встречи с журналистами, пресс-релизы и афиши. Учитывая все это, следует понимать, что подобная должность требует большой самоотдачи, а поэтому не каждый сможет освоить ее.

как стать пресс атташе

Как стать пресс-атташе?

К сожалению, у нас в стране нет вузов, обучающих именно этой профессии. Поэтому придется изначально получить высшее образование, которое сможет дать необходимые для работы навыки. Например, для трудоустройства в посольстве необходимо окончить факультет международного права, а для офисного сотрудника больше подойдет журналистика или маркетинг.

Немаловажным фактором являются и личностные качества человека. Так, пресс-атташе должен быть прекрасным оратором, дабы ловко парировать вопросы журналистов. А скажем, привлекательная внешность станет хорошим дополнением к грамотно составленному резюме.