Алексей Андронов: биография российского спортивного комментатора

0
0

Алексей Александрович Андронов – спортивный журналист из России, а также футбольный комментатор и «автораллист». Работал спортивным комментатором на российском телеканале "НТВ-плюс", за что получил известность в медиа-пространстве. В период с 2002 по 2003-й год был пресс-атташе российской футбольной сборной. Третий призер национального чемпионата России в автогонках «ралли» (2007-й год).

Алексей Андронов

Комментатор Алексей Андронов: начало биографии и интересные факты

Родился 21 августа в 1975-м году в Москве (Российская Федерация). Рос в образованной и интеллигентной семье. Его отец, Александр Шамилевич Тхостов (по национальности – осетин) – российский ученый, имеет степень доктора психологических наук в области клинической психологии и психоанализа. В период обучения в школе носил фамилию отца, а по ее окончанию сменил. Дедушка Алексея Андронова – Николай Иванович Андронов является народным художником Российской Федерации.

Алексей Александрович Андронов

Работа в печатных изданиях

После окончания школы Алексей пошел учиться на журфак в Московский государственный университет, однако бросил учебу в связи с работой. В старших классах Алексей был участником школьного театра, и там его познакомили с известным журналистом Александром Щупловым (ныне уже покойным). В итоге парень стал подрабатывать у него в таких печатных изданиях, как «Голос», «Книжное обозрение», «Столица» и еще в нескольких редакционных газетах. Вскоре Алексей Андронов поступает на факультет журналистики в Московский государственный университет, куда сдавал печатные публикации из «Голоса» и «Книжного обозрения». Дебютное большое интервью он провел с российским певцом Олегом Газмановым. Поначалу ему не удавалось получить работу, связанную со спортом, который он просто обожал. Однако спустя годы он стал редактором газеты «Футбол-Экспрес», потом «Футбольного курьера» и «Спорт-Экспресса».

Работа на телевидении

В 1996-м году Алексей Александрович Андронов устроился работать на телеканал «НТВ-плюс». Это была работа его мечты, здесь трудился в поте лица, и это было ему в радость. Стоит отметить, что на телевидение он попал не без помощи тогда уже известного Василия Уткина, которому в тот момент нужны были журналисты, разбирающиеся в футболе немецкой Бундеслиги.

Алексей Андронов комментатор

В период с 1996 по 1999-й год Алексей Андронов работал спортивным ведущим на федеральном телеканал «ТНТ» и «НТВ-плюс. Футбол». Здесь он вел еженедельную передачу, посвященную европейскому футболу и его аналитике. С 1999-го по 2009-й год был главным ведущим аналитико-информационной телетрансляции под названием «Свободный удар» на телеканале «НТВ-плюс. Футбол».

В спецификацию Алексея Андронова как комментатора входили следующие футбольные лиги:

  • немецкая Бундеслига;
  • российская футбольная Премьер-лига;
  • Лига Чемпионов УЕФА;
  • Лига Европы УЕФА;
  • Чемпионат Европы 2000 года;
  • Чемпионат мира 2002 года.

Трансляции с Андроновым проходили на московском телеканале «НТВ-плюс» и киевском «СТБ». Также с 2008-го года российский комментатор появлялся на украинских каналах «Спорт-1» и «Спорт-2».

С 2004 года Андронов начал комментировать не только футбольные события. Алексей также являлся большим поклонником бокса, авторалли и биатлона. В связи с этим он комментировал мировое первенство по автогонкам «Формула-1» осенью 2004 года (Первый национальный канал), работал в паре с украинским журналистом и автогонщиком Алексеем Мочановым. В период с 2004-го по 2010-й год Алексей Андронов был ведущим программ «Мир скорости», которая транслировалась на «НТВ-плюс. Спорт».

В ноябре 2015-го года работал на ТВ-канале «Матч-ТВ». Однако вскоре был уволен со своей должности без возможности вернуться. Причиной послужил скандал с руководством канала на фоне политико-социальных разногласий.

Где сейчас Алексей Андронов?

В настоящий момент российский спортивный комментатор А. А. Андронов работает на спортивном ТВ-канале «Дождь». Параллельно ведет спортивные трансляции на телевизионном канале «Виасат Спорт».

Алексей Андронов где сейчас

Чем еще знаменит комментатор Андронов?

Алексей является поклонником таких футбольных клубов, как дортмундская «Боруссия» (Германия) и киевское «Динамо» (Украина). Среди любимых футболистов выделяет таких профессионалов, как итальянец Марко Матерацци (защитник), россиянин Игорь Акинфеев (голкипер), швед Томас Бролин (форвард) и немец Лоттар Маттеус (полузащитник). Также Алексей Андронов является ярым сторонником «майдановской» оппозиции в Киеве (события в столице Украины в период с 2013-го по 2015-й год). Противник современных политических кампаний Российской Федерации.