Идущий за мечтой тренер Олег Кононов

0
0

Немного можно найти успешных тренеров из числа бывших игроков высших футбольных дивизионов. Олег Кононов относится к тем из них, чья звезда продолжает восходить, и ценители футбола вполне могут ожидать от него еще большего в плане результатов. Для тех, кто мало о нем слышал, немного из истории.

Олег Кононов: биография

Звезда Олега Кононова стала восходить еще в 1990-е. Родившийся в 1966 г. защитник Олег Кононов играл в разных клубах в Белоруссии, Украине и Польше. Сначала он выступал за «Искру» (Смоленск), потом - «Днепр» (Могилев).

олег кононов

Завершал свою футбольную карьеру игрока Олег Георгиевич в ФК «Торпедо» (Минск). Именно там, в 1998, под закат карьеры, он был признан лучшим футболистом Белоруссии. Там же Кононов продолжил карьеру, но уже в качестве футбольного тренера. Сам Олег Кононов признает, что смог реализовать мечту стать тренером благодаря помощи тренера «Торпедо» Анатолия Юревича.

Первой проверкой профессионализма стала работа с молдавским «Шерифом». Успех. Потом последовало приглашение от львовских «Карпат». Небывалый успех для футбольного клуба – впервые попадание в «Лигу Европы», причем два года кряду. В 2010 г. широкая общественность через СМИ с удивлением узнала о новом талантливом тренере. Следующим, после короткого перерыва, стал ФК «Севастополь». С приходом О. Г. Кононова крымский клуб стал показывать стабильно хорошую игру в Премьер-лиге.

Расцвет таланта при работе с «Краснодаром»

С августа 2013 г. Олег Георгиевич подписал контракт с ФК «Краснодар». Это открыло новую страницу в истории как клуба, так и тренера. Как он сам не скрывает, Олег Кононов – тренер с амбициями, стремящийся к осуществлению мечты: выиграть чемпионат страны или Лигу Чемпионов. И судя по тому, что уже достигнуто, это не просто слова.

олег кононов биография

Магия таланта Олега Георгиевича привела к тому, что «Краснодар» прочно закрепился в пятерке сильнейших команд России, стал обладателем бронзовых медалей, играл в финале Кубка России. Прорисовалась своя красивая манера игры в короткие пасы с поиском свободных зон в атаке. В 2014-2015 гг. Кононова признали лучшим тренером России.

Громче слов скажут цифры. За три года работы в «Краснодаре» главным тренером Олег Кононов выиграл 72 игры, что составляет 55 процентов побед от общего числа матчей (131).Теперь сравним эту цифру с общим числом всех побед, взятых в процентах от всех матчей, которые он проводил в качестве главного тренера в «Карпатах», «Севастополе» и «Краснодаре». Выходит цифра – 49 процентов (128 побед из 268). Как видно, показатели улучшаются.

Конечно же, нам, как болельщикам, хотелось бы большего, например, видеть дальнейший стабильный прогресс любимой команды. Но разве цифры в футболе всегда отражают истинное положение вещей?

Талантливый тренер покидает команду

Олег Кононов в своих интервью не раз говорил, что для него важнее результата сама игра, зрелищная, отражающая работу определенной выстроенной системы и самоотдачи каждого игрока. Возможно, из-за того, что выстроенная им система, в силу каких-то причин, стала давать сбой, в 2016 году «Краснодар» стал терять очки там, где их можно было взять. Это побудило успешного тренера подать заявление об уходе из клуба. Причем необязательно причину проблемы искать нужно в его работе.

Олег Кононов, тренер

Президент ФК «Краснодар» удовлетворил эту просьбу только на четвертый раз, в сентябре 2016 г. отставка Олега Кононова стала для многих, в том числе и для самих футболистов, неожиданностью. СМИ и международная электронная сеть раскритиковали тренера О.Г. Кононова за неумение внести нужные и своевременные изменения в игру коллектива. Но разве справедливо вешать все недочеты на одного человека, стремящегося качественно выполнять свою работу?

Чего можно ожидать от Кононова

Олега Георгиевича отличает прогрессивный подход к своей работе. Как именитые опытные тренеры Европы, он готов учиться, часто посещает клубы с мощными базами для проведения стажировок. В 2010 году он прошел обучение, повысив свой уровень до категории Pro. Для деловых серьезных отношений Олег Кононов выбирает те клубы, где создаются комплексные условия для достижения в будущем высоких результатов.

Так как у Олега Георгиевича есть сильное желание достигать лучших результатов, есть положительный опыт, можно с большой долей вероятности ожидать, что ему предложат работу в каком-нибудь клубе Европы с давними футбольными традициями, с развитой системой аналитики. Или он согласится тренировать какой-то проблемный гранд из постсоветского пространства.

отставка олега кононова

Главное, чтобы сошлись цели и методы, представление о том, как должен развиваться футбол у тренера, руководства клуба и игроков. И тогда мы, возможно, увидим, как звезда Олега Кононова засияет в полную силу.