Терпение и труд Алексея Владимировича Березуцкого

0
0

Жизнь Алексея Владимировича Березуцкого неразделима с жизнью брата Василия. Говорить о нем отдельно невозможно, как и других парах близнецов во всем мире. Алексей ведь младшенький. Всего лишь на десятки минут, но младшенький. Впрочем, жизнь, которую им подарили мать-бухгалтер и отец-учитель физкультуры, складывалась для Березуцких перекрестно-параллельно.

Близнецовый старт

Братья в детстве

Братья начали с водного поло и футбола, сделав в итоге выбор в пользу последнего. Занимались в непрестижной футбольной школе «Смена» (первый тренер - Владимир Лопандин). Настолько непрестижной, что ее однажды исключили из высшей лиги первенства Москвы среди спортшкол. В этот момент разочарования братьев, учитывая их высокий рост, едва не сманили в баскетбол. Хорошо, что тренер спортивной школы «Торпедо-ЗиЛ», известный торпедовец Владимир Кобозев, пригласил их к себе. Так футбол окончательно победил.

Братья Березуцкие

Досье

БЕРЕЗУЦКИЙ Алексей Владимирович. Российский футболист родился 20 июня 1982 года в Москве.

Амплуа: центральный защитник.

Сезоны, клубы, игры, мячи:

  • 1999-2001 – «Торпедо-ЗиЛ» (Москва) - 2 игры;
  • 2000 – «Черноморец» (Новороссийск) - 14 игр, 1 мяч;
  • с 2001 – ЦСКА (Москва) - 341 игра, 8 мячей.
  • В сборной России (2003 - 2016) 58 игр.

Достижения:

  • Заслуженный мастер спорта (2005).
  • Бронзовый призер чемпионата Европы 2006 года.
  • Обладатель Кубка УЕФА 2005 года.
  • Чемпион России 2003, 2005, 2006, 2013, 2014, 2016 годов.
  • Серебряный призер чемпионатов России 2002, 2004, 2008, 2010, 2015, 2017, 2018 годов.
  • Бронзовый призер чемпионатов России 2007, 2012 годов.
  • Обладатель Кубка России 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013 годов.
  • Обладатель Суперкубка России 2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014 годов.
  • Орден Дружбы (2006).
  • В списке 33 лучших футболистов России 2004-2008, 2010, 2012 годов.
  • Капитан молодежной сборной России (1 матч в 2002 году).
  • Капитан сборной России (1 матч в 2008 году).

Антропометрика: 190 см, 87 кг.

Характеристика. Универсальный защитник. Способен эффективно играть на любой позиции в обороне, но тренеры чаще ставили и ставят его в центре или справа. Козыри Алексея Березуцкого - футболиста из России – физика, игра головой (благодаря высокому росту), упорство и цепкость (что порой приводит к нарушению правил). Минусы: просчеты в выборе позиции в острые игровые моменты, технические огрехи в работе с мячом.

Алексей Березуцкий. Биография и семья

Брат-близнец Василий. Жена – Джамиля. С будущей женой познакомился еще в школе. Сидел с ней за одной партой. По слухам, она совсем не умела готовить, и в первый год после свадьбы муж учил этому жену. У них есть дочь и сын.

Жена Джамиля

Выход в мастера

Проект «Торпедо-ЗиЛ» и тренер Борис Игнатьев, хоть и дали возможность чуть почувствовать себя Березукцим взрослыми, оказался недолговечным. Без перехода в другой клуб не обошлось бы. Здесь братья в первый и, наверное, в последний раз расстались. Алексей уехал в Новороссийск, где один сезон защищал цвета «Черноморца».

А потом на них обоих обратили внимание селекционеры ЦСКА и тренер этого клуба Валерий Газзаев. Так Алексей и Василий, похоже, навсегда оказались в армейском клубе. Стали его живыми символами, олицетворениями побед и успехов 2000-2010 годов.

Ужасающий дебют

А начало было жутким! Те, кто видел матч ЦСКА с «Ростсельмашем» в 18 марта 2001 года, при упоминании фамилии Березуцкий ужасались и неприлично выражались. Только тренер армейцев Валерий Газзаев, великий слепец, ничего не видел. Только под конец матча тренер прозрел и убрал с поля это «дерево». А «дерево», то есть краснощекого парня-недотепу, который покидал поле, как в «Двенадцати стульях» Остап и Киса провалившийся аукцион со стульями, было жаль. Звали здоровяка Лешей.

«Если этот такой, что собой его братец представляет, подумать страшно!». И болельщики хлопцев на букву «Б» окрестили «браком». Или чем похуже, тоже на букву «Б». Для рифмы.

Увы, чутье на игроков есть не у каждого. Вот у Газзаева оно есть. Он поверил в юных защитников-близнецов еще раньше дебютного матча Алексея.

Пиар для Алексея получился убойный, хоть и негативный. О нем узнали все. А у здоровяка появилось горячее даже злобное желание доказать всем: «Я умею играть в футбол!».

Защитник Алексей Владимирович Березуцкий не пропал из виду. Верящий в таланты Газзаев продолжал включать его в игру. Леша делал нелепейшие, порою детские ошибки, а Валерий Георгиевич все настаивал и настаивал в своей вере. Комичности или трагичности добавляло присутствие братьев Березуцких в легендарном газзаевском «списке пятидесяти девяти» сборной России, которую она тогда тренировал параллельно с ЦСКА. Опора главной команды страны играла с откровенно трясущимися коленками... Вася же благополучно «отскочил». Сыграв летом в двух матчах в общей сложности 50 минут, старший брат получил травму и отправился лечиться. Алексей один сражался за честь семьи.

Перед октябрьскими матчами отборочного этапа чемпионата Европы с Грузией и Албанией капитан молодежки Алексей Березуцкий был вызван в первую сборную.

Алексей Березуцкий и Александр Бухаров

Но парень получил травму. Дебют отложили. Поражение ЦСКА в золотом матче от «Локомотива» и уверенный старт сборной Газзаева в отборочном цикле Евро-2004 вообще отвлекли внимание публики от братьев Березуцких. Начался следующий сезон. В конце марта сборная играла с Албанией, а спустя месяц намечалась переигровка с Грузией, т. к. во время игры погас свет. Газзаев пригласил проверенных бойцов своей красно-синей армии, среди которых значились и братья. Алексей дебютировал на турнире на Кипре в матче против хозяев 12 февраля 2003 года (1:0). В серьезном же отборочном поединке с Албанией (1:3) два пропущенных мяча были на его совести...

— Нас и сейчас мало кто разделяет, а тогда и подавно не пытались разбираться. Мол, Березуцкие - они и есть Березуцкие. Виноваты оба, – говорили братья.

Черные времена сборной совпали с падением ЦСКА в таблице чемпионата России. Это подбросило угля в топку мнений. «Газзаев – на двух стульях. ЦСКА показывает нечемпионскую игру, играют у него нечемпионские игроки, самые нечемпионские из них - Березуцкие!» Итог: Газзаев ушел в отставку из сборной, братьям вместе с большинством футболистов ЦСКА, казалось, дверь в сборную закрыта навсегда.

Неудачники ведь мало кого интересуют, правда? Но это было только начало.

Терпение и труд все перетрут

Против Томаса Мюллера

У Алексея Владимировича Березуцкого было и возвращение в сборную после погрома последней от португальцев, и звание чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка России, Кубка УЕФА, полуфинал чемпионата Европы 2008 года, чемпионат Европы-2012 и чемпионат мира-2014.

Рассказывать об этом вряд ли нужно. Уж слишком свежи воспоминания футбольных болельщиков. Многое изменилось, если вспомнить начало. Тренеры, например, научились различать братьев, которых родные и близкие, несмотря на их схожесть, никогда и не путали. Василий даже чаще попадал в основной состав ЦСКА и сборной и был признан более талантливым. Алексей же был всегда готов заменить брата. Уже не раз казалось, вот-вот футболист Алексей Березуцкий закончит карьеру, так как уже якобы не соответствует требованиям. Однако он находил в себе силы доказывать обратно. Возможно, и нынешнее окончание контракта с ЦСКА еще не конец.

В заключение предлагаем "братско-березуцкое" интервью. Хорошо видно, что близнецы все-таки заметно отличаются друг от друга.

В общем, несмотря на то, что вслед за братом Алексей Владимирович Березуцкий в марте 2018 года объявил об окончании выступлений в сборной России, похоже, что последнего слова близнецы Березуцкие в российском футболе еще не сказали.