Какова высота башни "Федерация"? Фото

0
0

Башня «Федерация» является уникальнейшим сооружением не только в России, но и в Европе. Возведен этот комплекс на площади Московского международного делового центра, он же «Москва-Сити», и состоит из двух основных высотных зданий:

  • башня "Восток";
  • башня "Запад".

Обе башни построены на одном стилобате. Наибольшая высота башни "Федерация" – 374 метра. Самая высокая башня - «Восток» имеет 97 этажей. Башня «Запад» чуть ниже, всего 63 этажа.

Башни на общем стилобате

История создания

Разработкой проекта занимались два архитектора – Питер Швегер и Сергей Чабан. На первом эскизе были изображены две башни, напоминающие паруса и высокий шпиль по центру между ними.

Для строительства зданий применяли очень прочный бетон класса В90, имеющий практически в два раза большую прочность, чем обычный. Это связано с необходимостью противостоять значительным ветровым нагрузкам и весу башен. Теоретически, башни могут сдержать даже попадание в них самолета. По расчетам, конструкция способна выдержать ветер скоростью до 50 м/с и землетрясение до 7 баллов.

Рекорды при строительстве

На фасаде башни «Запад», выходящем на третье транспортное кольцо, на высоте 229 метров установлены электронные часы, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса, так как до 2010 года они были самыми высокими электронными часами в мире. Изначально башни именовались не «Восток» и «Запад», а башня А и башня В. Переименовали их в 2006 году. При сооружении башен был установлен еще один рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса: для возведения фундамента башни "Восток" было залито 14 000 кубометров бетона.

В целом фундамент выполнен в виде сплошной бетонной плиты толщиной около 7,5 метров, накрывающей свайное поле, состоящее из свай диаметром до 1,5 метров и длинной до 30. Высота башни «Федерация» изначально планировалась такой, чтобы она стала высочайшим зданием в Европе. Кроме того, проектом предусматривалось возведение между башнями высотного шпиля, который был бы выше самих башен.

Первоначальный проект

Внутри его планировалось размещение двух сверхскоростных лифтов с внешним остеклением. На верхнем уровне шпиля, на высоте чуть меньшей, чем высота башни "Восток", планировали расположить обзорную площадку, с которой хорошо просматривалась бы западная часть города. К 2012 году здание шпиля достигло почти половины проектной высоты. В 2014 году по неизвестным причинам от него отказались. Уже возведенные конструкции шпиля были разобраны.

Пожар в башне «Восток»

При строительстве не обошлось и без неприятностей. В 2012 году в башне «Восток» начался пожар, охвативший практически весь этаж. Из-за большой высоты башни «Федерация» его не удавалось долго потушить. К операции по ликвидации последствий возгорания были привлечены значительные силы, в том числе пожарные вертолеты Московского авиационного центра. Но,несмотря на применение вертолетов, борьба с огнем продолжалась более четырех часов. По официальным данным в итоге обошлось без пострадавших.

Пожар в башне

Награды

Башня "Запад" в 2009 году получила престижную награду всемирного конкурса в сфере офисной недвижимости Prix d’Exellence, а чуть позже, в 2011 году, награды был удостоен и весь комплекс, который одержал победу в конкурсе «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Бизнес центр № 1». В 2017 году башня получила премию European Property Awards как «Лучший многофункциональный комплекс».

Сегодня комплекс башен активно посещается экскурсионными группами, которые поднимаются на скоростных лифтах, посещают обзорные площадки и осматривают масштабный архитектурный макет, расположенный на первом этаже.

Макет башен

Технические характеристики

Высота башен «Федерации» составляет:

  • башня "Восток" – 374 метра;
  • башня "Запад" – 242,4 метра.

Комплекс занимает площадь 423 000 м2. Изящная хрупкость комплекса «Федерация» обманчива. На все свои метры высоты башня «Федерация» укрыта внешним стеклянным фасадом, под которым расположен прочный каркас, состоящий из пронизывающих все здание 25 колонн. Кроме того, для снятия части нагрузки с верхних этажей и перераспределения ее на нижние, в башне, через равные промежутки, расположены аутригерные ярусы.

Применение современных технологий

Система обеспечения жизнедеятельности в здании, спроектированном и построенном в соответствии с самыми передовыми технологиями, тоже самая современная.

Для повышения общей энергоэффективности здания использованы следующие технологические решения:

  • система рекуперации воздуха;
  • система воздухообмена между верхними и нижними этажами (для выравнивания тепловых нагрузок);
  • использование единого диспетчерского пульта, для контроля и управления инженерными системами.

На случай отключения электроэнергии в зданиях расположены семь дизельгенераторных установок с автоматическим включением.

Высота башни «Федерация» в Москве такова, что вопрос ее обеспеченности лифтами является очень актуальным. Здесь их 67. Даже больше, чем в самом знаменитом небоскребе – «Бурдж-Халифе». Кроме того, для уменьшения времени ожидания и повышении пропускной способности лифты спроектированы по схеме twin: в одной шахте размещены два лифта, перемещающиеся со скоростью от 6 до 8 м/с.

Для остекления башен применена уникальная система, разработанная специально для этого проекта. Во-первых, поверхность стекла отражает солнечные лучи, сохраняя оптимальную температуру внутри помещений. Во-вторых, параметры теплопроводности стеклопакета приближены к параметрам кирпичной стены и, соответственно, имеют схожие характеристики снижения теплопотерь. Между стекол закачан инертный газ – аргон. Сами стекла сделаны из триплекса и способны выдержать огонь и сильные удары. На момент начала строительства данная технология не использовалась нигде в мире.

Стеклянный фасад

Кроме того, здание имеет скрытую систему обслуживания фасадов. Она позволяет оперативно проводить технические работы, при этом не портит архитектурный облик здания и внешне незаметна. По всей высоте башни «Федерация» расположены офисные и жилые помещения. Офисы в башне «Восток» размещаются до 68 этажа, а в башне «Запад» до 48. Выше расположены апартаменты.

Пентхаузы с большими панорамными окнами и шикарными видами на Москву занимают верхние этажи башни «Восток». Несмотря на то, что в одном здании расположены жилые и офисные помещения, их посетители не пересекаются друг с другом. Для этого сделаны разные входы: для жильцов – через отдельное лобби, для работников офисов – через центральный вход.

Возведение комплекса

Строительство комплекса было начато в 2003 году. Для его возведения были привлечены многие иностранные подрядчики из Турции, Австралии, Китая, Америки, Чехии, Швейцарии и Германии.

В процессе строительства проекты башен не раз переделывались. Была даже идея сократить количество этажей в башне «Восток». Поэтому, какая высота у башни «Федерация» будет в итоге, не было ясно до самого окончания строительства.

Первой была построена башня «Запад». По окончании строительства она насчитывала 63 надземных этажа и была высотой 242,4 метра.

Строительство башни «Восток» было завершено в ноябре 2017 года. В ноябре 2014 года башня «Федерация» стала высочайшим зданием в Европе. Это произошло после того, как верхняя отметка возводимой башни «Восток» перевалила за 343 метра.

По окончании строительства высота башни «Федерация» в «Москва – Сити» составила 374 метра.

Вид на башни ночью

Планируется, что на 89-м этаже этой башни откроется самая крупная смотровая площадка в Европе – Panorama 360. Она будет состоять из десяти интерактивных зон. Если планы будут реализованы, то нас ожидает еще один рекорд Гиннеса.

Всего башня «Восток» состоит из 95 надземных этажей. Обе башни имеют еще и 5 подземных этажей, на которых расположены технические службы.

После тщательного приема работ, осуществленного комиссией Мосгосстройнадзора, во время которого было проверено соответствие систем здания принятым проектным решениям, нормам безопасности, энергоэффективности и экологичности, здание было принято в эксплуатацию. Произошло это 26 декабря 2017 года. Эту дату принято считать официальной датой открытия комплекса.