Что такое вымя? Виды молочных желез

0
0

Что такое вымя? Согласно толковым словарям, вымя – это молочные железы млекопитающих животных. В народе под словом «вымя» в первую очередь понимаются молочные железы коров, коз, овец и других копытных животных. Кроме самого железистого тела, вымя имеет сосок.

Виды вымени

Что такое вымя, состоящее из двух комплексов желез? Это, например, молочный орган козы, лошади. Вымя таких животных образовано двумя молочными холмами. То есть железистые тела соединены друг с другом, однако молоко между ними не смешивается.

вымя козы

Что такое вымя, состоящее из четырех комплексов желез? Молочный орган коровы представляет собой четыре железистых тела, которые расположены вплотную друг к другу, и столько же сосков. У коров тоже молоко не может переходить от одного железистого тела к другому: соединительная ткань служит перегородкой между телами.

Что такое вымя множественное? Молочные железы, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, называются выменем множественным. Такое вымя имеется, например, у кошек и собак, а также у свиней.

вымя свиньи

Эволюционное образование вымени

Молочные железы возникли в ходе эволюции в результате преобразования потовых желез. Потовые железы выделяют вредные вещества, очищая таким образом кровь. Молочные железы образуют молоко – питательную жидкость для кормления детенышей. При этом процессе также фильтруется кровь.

Различные клетки, составляющие вымя

Молочная железа состоит из железистых клеток. Вокруг них лежат клетки соединительной ткани. Они поддерживают молочную железу. Жировая ткань также имеется в вымени. Например, вымя коровы может выглядеть довольно большим, но животное дает мало молока. Возможно, в органе много жировой ткани при небольшом количестве секреторной. Это хорошо определяется, если вымя опустошить: оно должно висеть складками в задней части. Если этого нет, то, скорее всего, имеет место большой процент жировой ткани.

В молочной железе всегда присутствует большое количество нервных клеток. Поэтому она чувствительна.

На сосках нет потовых и сальных желез. Нет и волосяного покрова. Кожа соска утолщена для защиты от травм.

Строение молочной железы

Секреторные клетки молочной железы расположены группами вокруг альвеол. В альвеолы выделяется молоко. Оттуда поступает в молочные протоки. Молочные протоки сливаются и образуют молочные каналы. Далее идут молочные ходы. Они ведут в цистерны, где скапливается молоко. Однако лишь 25 % образовавшегося молока находится в цистернах. Большая часть заполняет протоки, каналы и ходы вымени.

Процесс образования молока

Конечно, секреторные железы фильтруют кровь избирательно. Молоко содержит так много кальция и фосфора, потому что клетки стремятся отфильтровать полезные вещества. Кальция, например, в коровьем молоке в 14 раз больше, чем в крови. Фосфора – в 10 раз больше.

теленок пьет молоко

Некоторые вещества избирательно не допускаются в образующееся молоко. Однако, если быть точным, практически любое вещество попадает в вымя. Именно поэтому так важно хорошее питание для получения качественного молочного продукта. Всем известно, что в вымя козы обязательно попадут специфические вещества полыни, если копытное животное ело эту траву. Испорченное сено также обязательно придаст молоку соответствующий вкус.

Млекопитающие наряду с птицами венчают верхушку эволюционной пирамиды животного мира. Потовые железы преобразовались в сложно устроенные молочные органы для реализации качественной заботы о немногочисленном потомстве. Утконос и ехидна – представители яйцекладущих млекопитающих – также имеют млечные железы. Эти более примитивные животные еще не имеют сосков, но это не мешает им кормить потомство ценным молоком, что свойственно всем млекопитающим.