Как провести выборы президента школы? Пример

0
0

Если вы не вмешиваетесь в политику, то она обязательно вмешается в вашу жизнь, и не всегда в самом лучшем ее проявлении. А чтобы избежать подобного развития событий, нужно прививать интерес к политике со школы, дети обязаны знать, что такое выборы президента школы, и мало того, дебатировать и принимать в них участие. Их решения должны быть обязательно услышаны администрацией учебного заведения, чтобы их заявления не были голословными.

Что за школьные выборы?

Естественно, что это шуточное политическое мероприятие. Оно не узаконено, и нет абсолютно никаких прав у новоизбранного президента школы, это лишь формальное мероприятие. Выборы президента школы должны проходить по определенным правилам и не превращать учебное заведение в цирк. Они должны быть нацелены на внедрение политического мышления в образовательные учреждения.

Специфика проведения

Надо осознавать, что большинство современной молодежи абсолютно ничего не понимает в политике и даже не знает названий ключевых политических партий собственной страны. Поэтому педагогам-организаторам предстоит весьма трудная и кропотливая работа, требующая максимальной самоотдачи и увлеченности.

Дети должны понимать, что выборы - это дело серьезное, и надо быть ответственным. Объясните им, что от их решения зависит судьба учебного заведения в дальнейшем. На выборах президента школы программу обязаны иметь все кандидаты, ведь без нее нельзя будет организовать мероприятие.

Как выбрать?

На кого нацелено

В первую очередь на учеников 5-11 классов. Выборы должны привить им чувство ответственности за собственное решение и осознание своей важности как избирателя. Ведь всеобщий избранник будет представлять интересы учеников и лоббировать их в администрации учебного заведения.

Остальная часть избирателей - это начальные классы, 1-4. Эти дети в большинстве своем не имеют представления о политике и о выборах. Это наименее защищенная категория граждан, к которым нужен особый подход при выборах президента школы. Предвыборная программа будущего кандидата, как иронично можно отметить, от "детского сада" должна состоять из описания того, как он сделает жизнь своих собратьев лучше и веселее.

Закидывает бюллетень

Риторика мероприятия

Так как мероприятие нацелено на улучшение осознания принципов политического устройства общества и аспектов жизни социальных групп, то необходимо осваивать навыки риторики. Лозунги для выборов президента школы должны соответствовать духу времени. А не быть типичными "кричалками", по типу "Власть народу" или "Упраздним уроки и введем 3-часовой учебный день!"

Это должны быть серьезные лозунги, произнесенные с вдохновением и пониманием того, о чем говорится. Конечно, это будет трудно для учащихся младших классов, но в этом могут помочь классные руководители или другие учителя. Сейчас разберемся в аспектах проведения выборов в школе.

Демократия в детском саду

А как их проводить?

Как всем известно, большая часть учительского состава - это выходцы времен Советского Союза со своими понятиями о политике и политическом воспитании. По опыту многих можно точно сказать, что далеко не все педагоги будут учитывать мнение своих учащихся при проведении мероприятия, а ведь это крайне важно.

Как популярно называть Советский Союз - "совком", так и в настоящее время выделена отдельная модель поведения - совковая. Например, нормальный избиратель будет основываться на логических выводах о кандидатах, а совковый доверится мнению всех.

Так же и с учителями, они попросту не будут учитывать мнения своих учеников, считая их глупыми. А вот это первая ошибка. Кому будет интересно участвовать в мероприятии, которое не в духе его времени?

Местные выборы

Заинтересовать подростков

Включить их в политическую жизнь школы можно несколькими способами. Делая вывод из вышесказанного, с ними необходимо провести длительную работу. А именно собрать всех учащихся класса вместе и провести беседу. Нужно узнать их мнение, как они видят выборы, представляют себе плакаты на выборы президента школы и что вообще думают об этом. Перечень возможных вопросов к школьникам представлен ниже:

  1. Что вы хотите видеть на предстоящих выборах?
  2. Как можно повысить явку избирателей?
  3. Как сделать так, чтобы вам было интересно?
  4. Делать кандидата от каждого класса отдельно или сугубо от 7-х и так далее классов?
  5. Что бы вы реформировали в школе и школьной программе обучения?
  6. Готовы ли вы отдавать свое свободное личное время на данное мероприятие?

И это далеко не весь перечень вопросов, остальные вы можете придумать сами и задавать их учащимся. И абсолютно неважно, что некоторые вопросы можно решить и без обсуждения с детьми, главное - показать им, что их мнение вам интересно.

Педагоги не должны превращать выборы в "самокрасование". Власть народа в данном случае - это власть детей, и некоторые из них ничуть не хуже самих учителей.

Честные выборы

Начало предвыборной гонки

Так как мы определили, как их проводить, выстроили особую поведенческую модель учителей и учащихся и, самое важное, затронули сердца и умы подростков, дав почувствовать им свободу выбора и самоопределения, то можно приступить к началу организации выборов.

За исходные данные принимаем следующее:

  1. Выборы проводятся в два этапа.
  2. Количество участников ограничено одним кандидатом от классов одной направленности. То есть от 8-ого или 9-ого класса может быть только один общий кандидат, который будет избираться на первом этапе.
  3. Учителя не вмешиваются в предвыборный процесс, а лишь курируют его проведение.
  4. Разрешены оскорбления, обливания соперников грязью, ложь и пропаганда.
  5. Запрещены физические расправы, угрозы и тому подобное.

С четвертым пунктом много кто не согласиться, но это сделано намеренно. Дети должны понимать специфику и, так сказать, с пеленок осознавать, как проводятся подобные мероприятия в реальном мире.

Кандидаты в президенты

Этапы и проведение в разных классах

Для того чтобы сделать выборы максимально честными и справедливыми, они были разделены на два этапа. И президенты выбираются отдельно по классам. Сейчас разберемся более подробно.

Согласитесь, ведь нечестно будет, если учащийся 6-ого класса будет соперничать с учеником 11-ого. Здесь вполне очевидно, кто победит, поэтому было принято разделение, и между собой соревнуются:

  1. Учащиеся 10-х и 11-х классов.
  2. Девятых, восьмых и седьмых.
  3. Шестых, пятых.
Пример оригинальной листовки

Соревнование между 10-ми и 11-ми

Такой выбор обусловлен практически одинаковым интеллектуальным развитием, социальным положением и жизненным опытом. А также к этому времени у подростка начинает активно проявляется свое социальное "Я", и принимаются попытки к самоопределению.

Для них выборы - это осознанное действие, они понимают, что это такое. А некоторые из учащихся и без выборов принимали участие в жизни школы и имеют какой-то политический вес. Так давайте разберемся, какими должны быть выборы президента школы. Листовки, например, раздавать разрешено, и их надо активно использовать.

А теперь систематизируем:

  1. От каждого класса выдвигается один кандидат, он может быть выбран единогласно, а может и в результате мини-гонки в самом классе.
  2. После выбора каждого кандидата от класса, они начинают готовиться к выборам президента 10-х и 11-х классов.

То есть:

  1. Заготавливать листовки, плакаты и так далее. Агитировать за себя всеми возможными способами.
  2. Подготовить речь и выступать с ней.
  3. Придумать свою программу, что кандидат в президенты хочет изменить в школе и как это сделать.

Причем заявления не должны быть голословными, ведь тогда политические выборы в школе теряют всякий смысл. Если их и проводить, то делать это с серьезными намерениями что-то реформировать и изменить.

Выбрать кандидата

Политические дебаты

За один день до них объявляется два дня политического молчания. Запрещается вести агитационную деятельность, всячески проявлять себя и клеветать на других оппонентов. Это сделано для того, чтобы дать потенциальным избирателям оценить того или иного кандидата на "холодную" голову.

Если кто-то начнет проводить агитацию за себя и саботировать других, то он будет исключен из выборной гонки без права на реабилитацию. Вот два дня прошли, и пора приступать к дебатам.

Выборы президента школы: сценарий дебатов, 1 этап:

  1. Никаких ограничений по одежде нет, кандидаты могут прийти как в джинсах и кофте, так и в официальном костюме.
  2. Все участники выставляются в полукруг, чтобы они могли смотреть друг другу в глаза, и расстояние между одним и другим участником не должно быть больше одного метра.
  3. Мероприятие проводится час, не больше, каждому кандидату дается 5 минут на рассказ о себе и своей предвыборной программе. В это время другим запрещено вмешивать или вставлять язвительные комментарии, каждое нарушение карается снятием одной минуты времени.

По результатам речей будут делаться выводы, и тот, чьи аргументы будут самыми яркими и звучание их будет заметно увереннее, чем у других, вероятнее всего, победит. Поэтому очень важно продумать свою речь. Народным голосованием выбирается два самых лучших кандидата, и они переходят во второй этап предвыборной гонки.

2 этап:

  1. Их места устраиваются друг напротив друга, опять никаких ограничений в стиле.
  2. Время проведения ограничено 1-2 часами.
  3. Разрешено использовать речевые манипуляции, разоблачать своего конкурента и упрекать его в некомпетентности, спрашивать его о предвыборной программе и о том, как он будет ее реализовывать.
  4. Каждому отводится пять минут на высказывание всего, что он думает об оппоненте или себе. В общем, обо всем, что относится к выборам.
  5. После этого начинается полемика между кандидатами.
  6. Когда говорит один, другому запрещено его прерывать. Время на высказывания ограничено двумя минутами.

По итогам народного голосования выбирается школьный президент, который реформирует учебный процесс и улучшит жизнь школы. Аналогично проводятся выборы во всех классах. Затем выступает новый президент школы с речью. На примере выборов в школе ученики должны понять, как проходит этот процесс в реальности.