Дмитрий Лукашенко - сын президента

0
0

Лукашенко Дмитрий Александрович, сын президента Белоруссии Александра Лукашенко, родился 23 марта 1980 года в городе Могилеве.

Дмитрий - средний сын в семье Александра Григорьевича. Старший - Виктор, младший - Николай, незаконнорожденный (именно с ним Президент Белоруссии появляется на людях чаще всего).

На фото - Дмитрий Лукашенко и его семья. Он счастливо женат на Анне Лукашенко, в девичестве Боровиковой, сегодня у пары три дочери - Анастасия, Александра и Дарья. Сыновей-наследников пока нет.

Дмитрий Лукашенко и его семья

Спорт - это жизнь

Дмитрий Александрович - выпускник факультета международных отношений Белорусского государственного университета по специальности "юрист международного уровня". Его дипломная работа называлась "Выступление белорусских спортсменов на международной арене".

внучки президента

Дмитрий Лукашенко и его семья любят спорт, и хочется верить, что ведут здоровый образ жизни.

Сын белорусского лидера недаром защищал свой диплом на эту тематику, впоследствии он связал свою деятельность со спортом. С 2005 года Лукашенко-средний возглавляет "Президентский спортивный клуб" - ПСК, являясь руководителем центрального совета этого общественного объединения. Он также является членом Олимпийского Комитета Белоруссии, будучи зачисленным туда в июле 2006 года, и в декабре того же года принял участие в подготовке белорусских спортсменов для 29-х летних Олимпийских и 12-х Паралимпийских игр, которые прошли в 2008 году в китайском Пекине.

Пограничник

В звании капитана Дмитрий Александрович служил в секретных погранвойсках элитного подразделения, боролся с нелегалами, пересекающими границу Белоруссии, и с контрабандой. Имеет две отечественных медали за охрану границы и знаки отличия погранвойск 1 и 2 степеней.

Карьера

Но спортом, конечно, карьера президентского сына не ограничивается.

У него в ведении все поставки родных БелАЗов (отличных самосвалов) в Россию Комплекс элитной коттеджной застройки и полиграфическая отрасль страны тоже в его подчинении. Несомненно, что и торговые центры находятся под его присмотром. Эти бизнес-направления сконцентрированы под эгидой детища Дмитрия Лукашенко - ПСК.

Спортклуб президента

средний сын лидера Белоруссии

В нем числятся ветераны спорта и белорусские спортсмены, тренеры и директоры спортивных школ. Под эгидой ПСГ проводятся множество спортивных мероприятий, но акцент делается на детский спорт. Клуб выплачивает стипендии перспективным спортсменам и тренерам. ПСГ также организует благотворительные акции. Для обеспечения всей этой деятельности с 2008 года ПСГ пришлось стартовать в бизнесе.

Вся наша жизнь - игра

Не повезло Дмитрию Лукашенко в лотерее. В 2008 году компания "Спорт-пари", две трети которой принадлежали ПСК, официально, со всеми лицензиями, успешно работала в области электронных интерактивных игр. Но в 2011 году из-за введенных европейскими властями санкций против совладельца организации Владимира Пефтиева, у компании возникли проблемы. Впоследствии ее продали, и сегодня лотерейным оператором владеют "БТ Телекоммуникации" и "Мирный спорт".

Успешные самосвалы

ЗАО "Торговый дом БелАЗ", соучредителем которого также является ПСК Дмитрия Лукашенко, обладает эксклюзивными правами на продажу техники на российский рынок, также охватывая рынок сервиса этих машин. Предприятие контролирует добрую половину российского рынка. По результатам 2016 года, все идет неплохо. Выручка "БелАЗа" выросла на 35 % и составила 23 миллиарда российских рублей.

Типография

ПСК также не упускает из вида и полиграфический рынок. Это общественное объединение выкупило в 2013 году долю "Первой образцовой типографии" у рекламного агентства "Ремарк", с которым с 2010 года они работали как равнодолевые партнеры.

Провальная недвижимость

выступление Дмитрия Лукашенко

Стоило только посмотреть, какой шикарный элитный коттеджный поселок "Гринвич" с гольф-полем демонстрировался в СМИ на фото. Дмитрий Лукашенко курировал его строительство по заказу компании "Гольф-клуб" под ведением украинского финансового магната Николая Лагуна.

Но... недавно налоговые органы выявили устойчивую несостоятельность проекта, указав на растущую кредиторскую задолженность в размере более шести миллионов рублей и дебиторскую задолженность - более 14 миллионов рублей. Скорее всего, гольф-клуб пустят с молотка.

В столице Белоруссии ПСК имеет интерес в строящемся крупнейшем торговом центре Green City в районе микрорайона Каменная Горка. Соинвестором проекта Лукашенко стал в 2011 году. Но ПСК сегодня намерен продать свою долю, выручив за нее не менее 3 млн долларов.

В проекте принял участие российский инвестор, были привлечены и банковские кредиты, и средства долевых участников. Но возник форс-мажор. В связи с падением доходности бизнеса главного учредителя у проекта начались проблемы с финансированием.

В начале 2017 года объявили о переходе к банкам части недостроенной недвижимости компании, а доля основного владельца была выкуплена акционером "Технобанка" Игорем Курачом - директором организации "ЕвроСтэпГрупп". Он обещает закончить долгострой.

Будем надеяться, что неудачные девелоперские проекты Дмитрия Лукашенко - это временное досадное явление.