Игра престолов Дамы Дианы Ригг

0
0

Дама Дайана Ригг - английская легенда. Актрису, популярную в 20 веке, не списывают со счетов и сейчас. "Дама" - женский эквивалент рыцарского звания "сэр". Она награждена лично королевой Елизаветой II в 1994 году как выдающаяся актриса, внесшая неоценимый вклад в искусство театра и кино. Дайана - лауреат премий BAFTA и Variety Club, "Эмми", "Тони", также она удостоена других побед.

На ее счету более 50 картин, наиболее известны "Хороший человек в Африке", "Белоснежка", "Сон в летнюю ночь", "Бюро убийств", "Театр крови", "Роковые выстрелы", "Больница", "Зло под солнцем", "Разрисованная вуаль".

Царственная, строгая англичанка, сдержанная внешне. Но одному богу известно, какие страсти кипели и кипят в ее душе.

Жена Бонда, 1969 год

Глядя на нее, невольно думаешь, что ей место в королевских кулуарах. Дайана надеялась, что роль в "бондиане" станет пропуском в американскую кинокарьеру. И ее ставка оказалась верной! Но даже здесь она отличилась. Пуританка Дайана Ригг осталась в рамках законных отношений с самым неукротимым ловеласом Джеймсом Бондом. В ленте "На секретной службе ее Величества" она играет роль вовсе не девушки знаменитого "007", а его законной супруги Терезы ди Вичензо, правда, к сожалению, погибает сразу после свадьбы.

диана ригг актриса

Краткая биография

В северной Англии летом появилась девочка Энид Дайана Элизабет Ригг, более известная как Дайана Ригг. В далеком 1938 году, 20 июля, она родилась в Донкастере, в графстве Йоркшир, став вторым ребенком после брата Хью в семье Луиса Ригга и Бэрил Хэлливэлл.

Семья самая обыкновенная, но Дайана никогда не производила впечатление простой девушки.

Ей едва исполнилось два месяца, когда родители на время переехали в Индию: отца, инженера-железнодорожника, направили по работе. Семья прожила в Индии в течение семи лет. В 1946 году они вернулись в Англию, и Дайана поступила в частную гимназию на обучение. Она с ужасом вспоминала пребывание там - ей тяжело давался и образовательный процесс, и вообще пребывание там.

Но зато в гимназии она "прикоснулась" к театру, впервые выйдя на сцену в пьесе Шекспира в возрасте 12 лет. По ее словам, она была просто загипнотизирована актерством и навеки попала под очарование сцены, и с тех пор была преисполнена уверенности, что станет служить только театру и кино и больше ничему. Она заболела этой профессией.

Играть - так только по-крупному! Не размениваясь на мелочи, Дайана Ригг поступила в самую уважаемую в мире драматическую школу Англии - в Королевскую академию. Трудно было учиться и там, но тем более она убеждалась в том, что будет причастна к величайшему труду.

диана ригг

Театральная карьера

Царственная красавица с изящной фигурой, Дайана Ригг в молодости какое-то время работала моделью (этот этап ее жизни пришелся на время после окончания Академии). Потом, впоследствии, она устроилась на работу в театр и начала выступать на сцене, но, конечно же, главных ролей ей никто не давал. Ее первыми спектаклями стали постановки по пьесам "Жилец с четвертого этажа" и "Кавказский меловой круг". Играя не очень большие роли, Дайана Ригг не зарабатывала достаточно денег. В связи с этим будущая дама была вынуждена искать дополнительный заработок в театре в качестве обслуживающего персонала.

Королеве - Королевский театр. Неожиданно она получила приглашение в Шекспировский театр, там она окунулась в совершенно неведомый ей ранее мир закулисья, в том числе и интриг, где как рыба в воде чувствовала себя Диана Ригг - фото и интервью, светские рауты, скандалы, слезы, любовные переживания и... огромная радость от ощущения себя на своем месте, в своей нише. Этот театр стал для нее родным, она посвятила ему больше десяти лет своей жизни. Но когда-то всему приходит конец. Покинув его подмостки, Ригг работала в Национальном театре Великобритании, но и не только в нем - после того как будущая Дама поколесила по всему Соединенному Королевству, ей наконец-то выпал звездный шанс, и она выступила с дебютом на телевидении.

диана ригг фото

Синема, синема

Сначала это были экранизированные театральные постановки, но по-настоящему знаменитой актриса Диана Ригг проснулась после появления в культовом английском телесериале, имевшем оглушительный успех в шестидесятых годах. Конечно же, речь идет о "Мстителях". Очаровательная Дайана со своим напарником завоевала сердца не только чопорной английской публики, но и всего мира.

Старт был дан, и начиная с того времени Ригг стала получать заметные и интересные предложения, более значимые роли в фильмах и сериалах, причем не только среднего уровня. Ей посчастливилось принять участие в масштабной экранизации о Джеймсе Бонде, ей принадлежит участие в немалом количестве многосерийных картин на ТВ, из коих можно выделить "Убийство в сознании", "Миссис Брэдли", "Массовка", "Голливудские квадраты".

Но это было тогда, а что сегодня? Современные суперпопулярные телесериалы "Доктор Кто" и "Игра престолов" - это жизнь Дианы Ригг в 21 веке. "Мир полон ужасных вещей, но они словно блюда пирожных рядом со смертью", - так говорила ее героиня из саги о Семи Королевствах. Актриса сегодня еще способна дать фору многим молоденьким старлеткам.

диана ригг

Личное

Заядлая курильщица Ригг бросила вредную привычку только в 2011 году, после 55 лет дружбы с сигаретами. Тем не менее это не сказалось на ее внешности - посмотрите на фото Дианы Ригг в молодости: актриса так прекрасна своей немного "хищной" и коварной красотой, полна женственности, очарования, сдержанности и тайны... Иными словами, она обладает всеми характеристиками и качествами, присущими настоящей Женщине. Как в такую не влюбиться?

Между тем Дайана Ригг сегодня свободна, а на протяжении всей своей жизни была в законных отношениях с мужчинами лишь дважды.

В первый раз она вышла замуж в 1973 году за израильского живописца Менахема Геффена и прожила с ним только три года. В 1982 году она вышла замуж за коллегу по цеху, театрального продюсера Арчибальда Стирлинга. Они пробыли вместе до 1990 года, в этом браке 30 мая 1977 года родилась дочь Рэйчел Стирлинг, которая пошла по стопам матери, избрав стезю актерства.

"Железная" и "острая" Оленна Тиррел

Ее не любят за острейший язык и язвительную манеру общения. Она, мать Мейса, в "Игре престолов" именуется за глаза не иначе как Королева Шипов. Леди Оленну никто не способен поставить на место. Миниатюрная, высохшая, глубоко пожилая беловолосая леди с руками, усеянными пятнами старости... Не обманывайтесь внешностью - она сохранила ясный ум и стальную волю.

диана ригг в молодости и сейчас

"Все мужчины, по правде говоря, дураки, но шуты забавнее тех, кто носит короны".

С такой леди и вправду трудновато ужиться.