Что такое девиз? Значение, синонимы и примеры

0
0

Что такое девиз? Явно нечто большее, чем удачный, говоря современным языком, слоган. В тонкостях вопроса мы и будем сегодня разбираться. Конечно, никак нельзя обойти вниманием различные девизы прошлого, но их не предполагается слишком много, чтобы не захламлять пространства.

Значение

Мужчина поправляет галстук

В начале отметим, что неспроста «слоган» и «девиз» были употреблены рядом. Ведь последний – это уже почти забытая или умершая языковая единица, а первый, наоборот, на коне. Сейчас даже есть люди, которые удачными «девизами» (в кавычках, потому что это именно слоган) зарабатывают себе на жизнь. Напрашивающийся пример – это Фредерик Бегбедер. А роман? Его мы называть не будем, чтобы сохранить интригу. В любом случае, здесь это только для того, чтобы читатель, если не знает, куда направить стопы в профессиональном смысле, рассмотрел для себя возможность рекламного бизнеса. По крайней мере, он будет при деньгах.

Но, чтобы зарабатывать деньги, нужно же с чего-то начать. Почему бы не начать со значения слова «девиз»:

  1. Краткое изречение, обычно выражающее руководящую идею в поведении или деятельности.
  2. Краткое изречение или слово, которое на конкурсах автор ставит на произведении вместо своего имени.

Если с первым значением все ясно, то второе какое-то туманное. Зачем автору скрываться за девизом, если можно использовать псевдоним? Но в любом случае это останется без ответа, в отличие от вопроса, что такое девиз, на который ответ уже дан, и читатель может использовать эти значения как варианты.

Единственное, что приходит на ум в отношении второго смысла, - это то, что, возможно, были (или есть) специальные анонимные конкурсы, где разрешаются девизы, но нельзя даже намекать на свои личные данные, то есть ситуация полной секретности.

Знаменитые девизы

Мушкетер на фоне деревьев

Чтобы читатель понимал, о чем идет речь, необходимо ему предоставить узнаваемые примеры. Что ж, не будем заставлять его ждать. Их всего три:

  • «Один за всех, и все – за одного!».
  • «Занимайся любовью, а не войной».
  • «Делай, что должен, и будь что будет!».

Последний девиз отличается от первых двух тем, что точное авторство его не установлено. А первые два не нуждаются в том, чтобы им сопутствовала какая-то подпись. Нам нужны были примеры знаменитых изречений, ставших девизами, мы их получили.

Синонимы

  • лозунг;
  • афоризм;
  • изречение;
  • руководящий принцип;
  • максима;
  • программное заявление;
  • кредо.

Наверное, хватит. К некоторым существительным были добавлены прилагательные, чтобы максимально заострить их смысл. Кстати, в данном случае поиск синонимов к слову «девиз» – процесс творческий, потому что никаких подходящих слов в источниках найти нельзя. Надеемся, читатель оценит эксклюзив по достоинству.

Девиз как элемент программирования сознания

Хороший, качественный микрофон

При ответе на вопрос о том, что такое девиз, нельзя оставить в стороне проблему декоративности объекта исследования при обычных обстоятельствах. Принято считать, что девиз – это формальность. Но нам кажется, что это упрощенный подход. Личный лозунг не только являет определенную часть личности человека миру, но и соответствующим образом настраивает сознание, то есть человек должен совпадать со своим программным заявлением. И дело здесь не в совести или в репутации, а в обещании самому себе. Себе-то врать зачем? Поэтому еще один вариант ответа на вопрос, что такое девиз, может быть таким: способ держать себя в форме, постоянно напоминая себе о жизненном кредо. Читатель заметит: но ведь многие обманывают прежде всего самих себя, как быть с этим? Да, это так. Но кто вас заставляет брать с других дурной пример? Кстати, это отличная идея для девиза.