Парк "Танаис" в Воронеже: адрес, фото, как доехать

0
0

Парк "Танаис" в Воронеже - это некогда красивейшая городская рекреационная зона, которую городские власти бросили на долгие годы. Конечно, предприимчивые люди устроили там аттракционы и прочие развлечения, так что сегодня это место - настоящий памятник советскому отдыху с налетом 90-х.

Парк "Танаис" в Воронеже: как добраться?

Добраться сюда достаточно просто. Парк находится в юго-западном районе города. Если хотите доехать до парка "Танаис" в Воронеже на общественном транспорте, то вам нужна остановка "Магазин "Мелодия". Ходят до нее автобусы № 20Б, 23К, 27, 27А, 52, 81, 113КТ, 115 и А70 или маршрутные такси № 20, 37, 50, 70А, 70М, 88, 88А. Общественный транспорт здесь проезжает довольно часто, а сесть на нужный автобус можно практически в любой точке города.

На собственном автомобиле доехать тоже можно, достаточно вбить в навигаторе адрес парка "Танаис" в Воронеже: ул. Олеко Дундича, 2.

Стоит знать, что большой и благоустроенной парковки ожидать не приходится. Стояночное место найти достаточно сложно. Придется ставить машину вдоль дороги, а делать этого нельзя. Так что риск, что ваш автомобиль эвакуируют, весьма велик.

О недостатках

Актуальное фото парка "Танаис" в Воронеже разыскать практически нереально. Администрация рекреационной зоны нечасто публикует их, ведь ремонта там не было долгие десятилетия.

Огромный парк с деревьями и полуразрушенными скульптурами. И ни одного фонаря. Ходить здесь в вечернее время суток страшно. Огромное количество пьяных людей, гуляющие пьяные компании. И никто не обращает внимания на творящееся в парке. Не менее жутко здесь и днем. Скульптуры, изготовленные еще в СССР, стоящие среди соснового леса, - зрелище воистину страшное.

печка парк танаис

Некогда здесь был целый сказочный городок. Замок Змея-Горыныча, огромные солнечные часы, Емеля на печи и многое другое. Сегодня замок стал обычной свалкой, там можно найти не только пивные бутылки, но и шприцы. На солнечных часах вечером сидят пьяные компании. А печка и Емеля исписаны матерными надписями.

Смотреть на это необычайно грустно, особенно тем, кто видел это место еще в самом его рассвете.

О позитивных сторонах

Здесь можно кормить белок и не переживать, что они убегут. Лесные жители парка Танаис в Воронеже - это ручные зверьки, которые всегда дарят массу положительных эмоций.

ручная белка

Если же вы являетесь родителем школьника, то здесь можно набрать очень много шишек, хвои и прочих материалов для изготовления поделок. Почти нетронутый лес в самом центре спального городского района. Это не может не радовать.

Если забыть об отсутствии благоустройства, то можно представить себя персонажем какой-нибудь постапокалиптической книги. Что может быть лучше, чем бродить в полной тишине по лесу среди брошенных, но некогда красивых скульптур из советских сказок, фильмов и книг? Зрелище могло бы быть любопытным, если бы не было столь ужасающим.

Чем заняться и зачем ехать?

Казалось бы, что все безнадежно, но нет. Парк "Танаис" в Воронеже - это одно из немногих мест, где можно покататься на уличных аттракционах. Ничего выдающегося и совсем экстремального найти не получится, но детям очень даже понравится. Эти аттракционы стоят в парке более 20 лет, что несколько настораживает и вызывает сомнение в их безопасности. Хочется верить, что администрация за всем следит, но проверить это никак нельзя. Аттракционы выглядят ветхими и старыми, что не убавляет детского восторга от катания.

парк танаис

Все аттракционы в парке "Танаис" в Воронеже подразделяются на 3 вида:

  • детские;
  • семейные;
  • взрослые.

Стоит отметить, что эта градация весьма условна. Самый экстремальный взрослый аттракцион - это огромные качели. От них, конечно, захватывает дух. Но связано это, скорее, с тем, что на этом аттракционе отсутствуют какие-либо ремни безопасности и приходится вжиматься в кресло от страха вылететь на очередном подъеме.

Есть здесь и безопасные развлечения для всей семьи. Покататься на автодроме и от души врезаться в машину кого-нибудь из друзей - это очень весело.

воронеж парк танаис

В целом при умении себя развлекать здесь можно хорошо провести время. Дети могут отведать сахарной ваты и покататься на игрушечной железной дороге, а взрослые - насладиться воздухом, который бывает лишь в хвойных парках.

Скандал с храмом

Не так давно в городе началось активное протестное движение. Связано это было с полулегальным строительством на территории парка нового православного храма.

Непонимание местных жителей было связано с тем, что в 100 метрах от парка уже есть действующий храм. Возмущение было также вызвано тем, что строителями оперативно было вырублено несколько десятков деревьев, а по периметру выставлен забор.

В результате активных действий местного населения стройка была заморожена. Тем временем забор остался и грустно напоминает о так и не разрешившемся конфликте. Кстати, именно с этого парка началось движение за образование зеленого паркового пояса на территории городского округа Воронеж.

Парк "Танаис" - это прекрасное место, которое бросили городские власти. Изменится ли что-то в ближайшее время? Этот вопрос остается открытым.