Джон Мактирнан: все закончилось, не успев начаться

0
0

В далекие 90-е этот человек находился на пике своей популярности. Еще бы, ведь Джон Мактирнан создал величайшие кинопроекты, которые пополнили Золотую коллекцию кинематографа. "Крепкий орешек", "Хищник", "Охота за Красным октябрем" - все это его детища, сделавшие режиссера и актеров его кинолент невероятно популярными. Но, как показала практика, в мире кино не стоит расслабляться ни на минуту, иначе быстро обрушившаяся слава может так же быстро отправить своего героя в забытье, из которого не так уж легко выбраться.

Джон Мактирнан за решеткой

Биография

Джон родился в семье оперного певца в городе Олбани 8 января 1951 года. С детства мальчик хотел оказаться по ту сторону экрана. Его интересовало все, что было связано с киноискусством. И спустя время он все-таки добился своей цели, поступив в Университет киноведения. После его окончания Джон начинает понемногу пробовать свои режиссерские силы, он снимает ряд видеороликов для тех или иных проектов. Одно время будущий режиссер трудился в Манхэттенской школе музыки, где ему выдали неплохой денежный грант. На первое финансирование Джон снял короткометражку "Наблюдатель", в которой основные роли исполнили актеры Даяна Дуглас и Эдуард Франс.

После Мактирнан пробует себя в роли сценариста. По собственному сценарию он снимает свой первый полнометражный фильм "Кочевники", в котором главную роль исполнил Пирс Броснан. Эту картину Джон представил на Каннском кинофестивале в 1986 году, где собрал теплые отзывы кинокритиков. Ну а дальше режиссерская работа закипела, и фильмы Джона Мактирнана стали появляться один за другим.

Джон работает со Шварцнегером

Заслуженный успех

Большим прорывом и хорошим толчком в светлое будущее для него стала работа над фантастическим блокбастером "Хищник" (1987). Эту киноленту не смотрел, наверное, только самый ленивый, и вряд ли кто-то не знает, что главную роль исполнил Арнольд Шварценеггер - восходящая тогда звезда Голливуда. "Хищник" стал звездным часом начинающего режиссера. Далее Джон Мактирнан трудился над такими известными кинопроектами:

  • В 1988 году на телеэкраны выходит боевик "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Примечательно, что Брюс был пятым претендентом на нее, и пока не стало понятно, что фильм будет культовым, на постерах и плакатах не было изображения актера.
    "Крепкий орешек " Джона Мактирнана
  • В 1990 году Джон снимает фильм "Охота за Красным октябрем". Здесь главные роли достались Шону Коннери и Алеку Болдуину.
  • "Афера Томаса Крауна" (1999) и "13-й воин" (1999) - работа над этими кинолентами помогает режиссеру реабилитироваться после выхода провальных картин в 1992 и 1993 году.

Под уклон

У Джона Мактирнана был большой взлет и начало прекрасной карьеры. Он был отмечен кинокритиками с положительной стороны, а в 1997 году удостоился почетной премии за режиссерские достижения от Американской академии киноискусств. Однако в жизни режиссера все шло не так гладко, потому что он снял несколько картин, которые практически положили конец его карьере:

  • В 1992 году Мактирнан выпускает картину "Знахарь". Ее не удалось спасти от величайшего провала даже столь известному Шону Коннери, который и написал сценарий фильма.
  • В 1993 году кинолента "Последний киногерой" с Арнольдом Шварценеггером тоже с треском проваливается, не окупив всех затрат. Мактирнан номинируется на антипремию Razzie как худший режиссер, а сама картина - как худший фильм года.
  • "Роллербол" (2002) и "База Клейтон" (2003) также стали провальными работами для кинорежиссера. Обе картины не окупили даже затрат на их создание.

В фильмографии Джона Мактирнана неоднократно чередуются взлеты и падения. Безусловно, огромное спасибо режиссеру за "Орешка" и "Хищника". Тем не менее, по голливудским меркам, он сделал неплохую карьеру и ему точно есть чем гордиться.

Джон Мактирнан великий режиссер

Проблемы с Фемидой

В биографии Джона Мактирнана имеется неприятный факт, связанный с заключением под стражу. В 2007 году его обвинили в незаконном прослушивании своего коллеги. После признания вины Джон в 2010 году получил год тюрьмы, также его обязали уплатить штраф в размере 100 тысяч долларов.