Джозеф Меррик: биография, семья, причина смерти. История человека-слона

0
0

Многие, услышав где-либо фразу «человек-слон», вспоминают фильм, который рассказывает о человеке, страдающем ужасным заболеванием. Далеко не каждый имеет представление о том, что это не просто вымысел режиссеров, а реальный персонаж. Кем он был и как прошла его жизнь?

Семья

Джозеф Меррик (человек-слон) родился в тысяча восемьсот шестьдесят втором году в английском городе Лестере. Шагнув немного вперед, хотелось бы отметить, что прожил он достаточно короткую жизнь – всего лишь двадцать семь лет, и умер в 1890 году. Семья у Меррика была самой обычной, родители принадлежали к рабочему классу. Мать трудилась служанкой, а отец выполнял обязанности кучера. Они сыграли свадьбу в тысяча восемьсот шестьдесят первом году, и спустя несколько лет на свет появился первенец – Джозеф Кэри Меррик. В период с 66 по 67 год в семье родилось еще двое малышей, но младший отпрыск четы еще в раннем детстве умер от скарлатины, а дочь, которую назвали Мэрион, болела эпилепсией. Данная болезнь вызвала ее преждевременную смерть – на тот момент ей было всего лишь двадцать четыре года. В 1873 году умирает мать нашего героя от воспаления бронхов и легких. По прошествии некоторого времени отец, Джозеф Рокли Меррик, повстречал еще одну женщину, но мачехе изначально не понравился пасынок. Неприязнь была вызвана его уродством, что стало причиной попыток выжить его из дому.

джозеф меррик

Внешний облик

Вначале внешность мальчика ничем не отличалась от других, но когда ему исполнилось пять лет, проблемы начали проявляться. В некоторых местах кожный покров стал дряблым, а в других – шероховатым и грубым. Его цвет начал изменяться, а по своим внешним характеристикам он стал походить на слоновий. Помимо всего прочего, Джозеф Меррик в детстве получил травму бедра во время падения, что привело к постоянной хромоте, от которой он не мог избавиться до конца своих дней.

Его заболевание постоянно прогрессировало, и незадолго до смерти голова мужчины выглядела следующим образом: лобовая часть была с большим костным наростом, сзади и справа кожа свисала, образуя складки большого размера, которые практически полностью закрывали правый глаз. Это было похоже на большую опухоль. Диаметр его головы был девяносто два сантиметра. По своей фактуре кожа походила на соцветие цветной капусты. Волосы практически полностью отсутствовали. Опухоль, располагающаяся справа, тянула за собой губы, нос, что привело к серьезной деформации. Все это сделало речь Джозефа неясной.

Со спины кожа тоже сильно свисала. Размеры одной руки были намного больше, чем обычно: только запястье имело в окружности тридцать сантиметров, а большой палец равнялся двенадцати. Сам же Меррик писал, что правая рука по форме была похожа на слоновий хобот. Рабочей была лишь левая рука, так как с течением определенного времени правая полностью потеряла свою дееспособность. На нижних конечностях также были кожные складки и наросты.

джозеф меррик человек слон

По какой причине он был назван «человеком-слоном»

В конце девятнадцатого века люди жили большим количеством предрассудков, к примеру, они были уверены, что какие-то нервные переживания женщины в период беременности могут отразиться на внешнем виде малыша. Из-за того, что мать Джозефа, находясь в положении, была напугана разъяренным слоном, его уродство связывали именно с данной ситуацией. К большому несчастью, в то время не было известно о генетических проблемах, поэтому медики, а также сам мужчина были уверены в правдивости подобной версии. Но что было истиной причиной столь ужасного состояния у несчастного человека?

Джозеф Меррик: причины болезни

Сегодня специалисты имеют намного больше информации, и ими было выявлено несколько генетических проблем, которые могли привести к уродству облика мальчика. Во-первых, это нейрофиброматоз первого типа (его еще называют заболеванием Реклингхаузена). Для такого состояния характерны опухолевидные мешковидно-свисающие образования, а также пигментные пятна, которые занимают значительную площадь. Также к признакам этой болезни относят асимметрию лицевой части и конечностей, как это и было в описанном в этой статье случае. Если говорить проще, то это общая патология развития кожного покрова, нервной системы, а также костей.

К большому сожалению, и сегодня медицина практически не имеет способов борьбы с данным заболеванием, но если бы подобный человек появился в наши дни, ему бы могли провести операцию по удалению наростов и других образований хирургическим способом.

Еще одно состояние – синдром Протея. Оно описывается как крайне редкое отклонение генетического характера, которое характеризуется слишком аномальным и ускоренным ростом костей и кожи. Такое состояние также не поддается исцелению, но сейчас врачам под силу продлить жизнь таким людям.

джозеф меррик причина смерти

Попытки трудоустройства

Но как же бедный Джозеф Меррик, семья которого не воспринимала его, зарабатывал себе на пропитание? А это было необходимо, ведь тогда ни о каких пособиях по инвалидности никто даже не слышал. Из-за насмешек, а также издевательств Джозеф бросил школу в тринадцатилетнем возрасте. Отец помог устроиться ему торговать на улице, но прохожие пугались его внешнего вида. По этой причине молодому человеку пришлось бросить занятие и перебраться трудиться на табачную фабрику. Спустя некоторое время ему пришлось оставить и это место, так как деформация одной из рук не позволяла ему работать на сто процентов. Мачеха вместе с отцом унижали мальчика и часто били его, поэтому после семнадцатого дня рождения он принял решение покинуть дом.

Цирк уродов

Устав от бродяжничества, в 1884 году Джозеф Меррик, биография которого не может не вызывать сожаления, устроился в шоу Тома Нормана. Это был последний вариант, с помощью которого он мог заработать на кусок хлеба. В данном шоу показывали разнообразные странности. Труппа отнеслась к нему с пониманием, тем более что там находились люди, чьи судьбы складывались похожим образом. Работа заключалась в еженедельных выступлениях. Любопытная публика набивала залы, чтобы посмотреть на человеческие уродства. Не был исключением человек-слон Джозеф Меррик. Артист цирка демонстрировал публике свое тело, при этом толпа разражалась возгласами, наполненными ужасом. Это было достаточно унизительно, но иного варианта заработать на еду просто не было.

Джозефу даже удалось накопить приличную сумму – пятьдесят фунтов стерлингов. В те годы ему бы хватило на несколько лет безбедной жизни. Но вскоре Англия запретила подобные цирки, поэтому Тому Норману пришлось продать молодого человека в австралийское шоу. Но хозяин оказался достаточно злым человеком, который отобрал у Меррика все скопленные средства. Без единой копейки в кошельке Джозеф отправился на родину. Податься ему было некуда.

джозеф меррик биография

Встреча с доктором Тривзом

На одной из станции метрополитена у Джозефа произошел приступ бронхиальной астмы. Люди вызвали врача, визитка которого по счастливой случайности оказалась у самого мужчина в кармане. Им оказался физиотерапевт, являющийся членом патологического общества, с которым Меррик повстречался в период работы во время выступлений. Он, безусловно, приехал и оказал всю требующуюся помощь.

В рассказах Фредерик Тривз упоминает, что впоследствии они сблизились достаточно сильно. Впервые, когда он увидел человека-слона на арене, подумал, что тот слабоумный и не понимает всю плачевность положения. Но это было далеко не так. Мужчина был достаточно умным. Более того, за неприглядной оболочкой врач разглядел достаточно чуткого и открытого человека. Уже в то время Джозефу Меррику требовался уход, поэтому Тривз договорился, о том, чтобы он был переведен в Королевский лондонский госпиталь.

джозеф кэри меррик

Жизнь в госпитале

Там ему были выделены личные апартаменты, где он жил. Вначале медицинский персонал относился к достаточно подозрительному пациенту с опаской, но вскоре они привязались к нему. Доктор всеми силами поддерживал «слона» до конца дней. Он возил его на природу в закрытой карете, где они с удовольствием проводили время. Круг его знакомых стал расширяться, а большинство из них были достаточно серьезными людьми, занимающими в обществе определенное положение. Все дело в том, что Джозеф стал вхож в высшее общество, так как благодаря прессе о нем знал весь Лондон. Про него писали, а многие хотели своими глазами увидеть такого человека и пообщаться с ним. В больницу, к слову, достаточно часто приезжала принцесса Уэльская. Безусловно, все это оказало влияние на его печальное существование.

джозеф меррик семья

Внутренний мир

Обычно личности, жизнь которых похожа на судьбу «человека-слона», становились озлобленными на людей, Бога, да и все окружающее. Джозеф же, биография которого не была наполнена оптимистичными моментами, таким никогда не был. Несмотря на то, что над ним постоянно смеялись, это не вызвало в его душе ненависти. Помимо всего прочего, ему удалось сохранить собственное достоинство. Близкий товарищ всегда удивлялся, насколько сочувствующим и добрым, немного романтичным человеком являлся Меррик. К слову, он был достаточно творческим человеком. Собственные душевные терзания выливались в поэзию и прозу. В свет также была выпущена брошюра, рассказывающая о его биографии. Несмотря на то что у Меррика была рабочей лишь левая рука, его любимым делом была реконструкция моделей соборов в миниатюре. Все это происходило в больнице.

Джозеф Меррик: причина смерти

Вот так кратко можно описать его недолгую жизнь, ведь умер он молодым: на момент смерти ему не было даже двадцати восьми лет. Произошло это в тысяча восемьсот девяностом году, когда тот находился в лечебнице. В последние годы Джозеф мог спать лишь в положении сидя, потому что образования на голове и опухоли сильно мешали. Но однажды ему захотелось уснуть лежа, как делают это самые простые люди. Такие действия привели к печальным последствиям – асфиксии. Произошло этого вследствие того, что голова перегнула хрупкую шею. Его последние моменты были столь же трагичными, как и вся жизнь.

джозеф меррик причины болезни

Оставленный след

Человек, который был известен как «человек-слон», стал героем нескольких киноработ. Но более качественно о его существовании было рассказано в фильме, который снял Дэвид Линч. Роль основного героя сыграл Джон Херт, а друга – знаменитый Энтони Хопкинс. Жаль, что жизнь этого удивительного человека сложилась именно таким образом, ведь он был великолепным примером того, что даже в самых непростых ситуациях необходимо оставаться человеком.