Энтони Хопкинс: фильмография и биография

0
0

Энтони Хопкинс, фильмография и биография которого будут рассмотрены в этой статье, любимый многими, очень талантливый актер. Как сложилась жизнь этого замечательно человека? Как ему удалось добиться успеха? Об этом читайте далее.

Ранние годы и образование

Родился Филипп Энтони Хопкинс в канун Нового года - 31 декабря 1937 года. Место рождения - небольшой городок рядом с Порт-Толботом в Великобритании. Его отец работал булочником. В возрасте двенадцати лет Энтони начинает обучение в Коубриджской школе. Когда мальчик проучился там пять лет, его родители заставили поступить в Школу грамоты в Уэльсе. Со своими одноклассниками и сверстниками подросток совершенно не ладил. Да и к тому же учеба давалась ему с трудом, так как Энтони страдал дислексией (отсутствие способности к обучению навыка письма и чтения). Хотя сам Хопкинс утверждает, что он "просто не отличался великим умом". Единственный предмет, который доставлял удовольствие мальчику - это история. Особенно его зацепил труд Троцкого - "История Русской революции". Будучи четырнадцатилетним подростком, Энтони, несмотря на то, что чтение давалось ему очень тяжело, смог осилить эту немаленькую книгу.

энтони хопкинс фильмография

Творческие наклонности

Через некоторое время Энтони Хопкинс, фильмография, лучшие фильмы которого будут рассмотрены ниже, понимает, что его больше тянет к искусству, а именно - к рисованию и игре на фортепьяно. Поэтому будущий актер принимает решение бросить учебу и посвятить себя чему-то высшему и прекрасному. Его прагматичный отец-булочник не одобрял наклонностей сына. Когда ребенок учился игре на музыкальном инструменте, он постоянно подшучивал над его увлечением и всячески призывал заняться чем-то более полезным. Решающим и судьбоносным моментом в жизни Хопкинса является встреча с Ричардом Бертоном - нашумевшей звездой Голливуда шестидесятых. В их общей беседе восходящая знаменитость полностью поддержала намерения пятнадцатилетнего подростка. После этого Энтони подает документы и поступает в музыкальный и драматический колледж в Уэльсе и успешно оканчивает его в 1957 году. А через два года, проведенных в армии, переезжает в столицу Англии и переводится в Лондонскую академию драматического искусства.

энтони хопкинс фильмография лучшие

Начало карьерного творческого пути и первые роли

Успешно закончив академию, Хопкинс начинает работать в театре. До 28 лет он участвовал в небольших постановках и не был особо знаменит. Однажды Энтони получил приглашение в элитную труппу от сэра Лоуренса Оливье - выдающегося и популярного режиссера и актера. В то время это считалось почетным и редким местом. С самой первой постановки мужчина смог показать себя и все свои таланты в полной мере. На протяжении пяти лет (до 1970 года) Хопкинс играет на сцене самого популярного театра Лондона. Несколько раз он выступал в качестве дублера сэра Лоуренса. В 1970 году мужчина меняет место жительства, переезжает в Соединенные Штаты Америки и берет уже более высокие планки в карьере.

Фильмография Энтони Хопкинса начинается с киноленты "Лев зимой", где он играет Ричарда Львиное Сердце. Эта картина оказалась удачной и решающей для актера. Она принесла ему немало популярности. После этого, будучи уже замеченным многими влиятельными лицами, начинает получать новые роли в кинолентах и телесериалах актер Энтони Хопкинс. Фильмография его стремительно пополняется все новыми работами. Первой наградой Энтони Хопкинса стала премия BAFTA за роль Пьера Безухова в постановке "Война и мир".

энтони хопкинс фильмография лучшие фильмы

Дальнейшее творчество и награды

В Соединенных Штатах Америки, а конкретно в Лос-Анджелесе, сразу же одобряют Хопкинса. В 1976 году мужчина получает награду "Эмми" за работу в кинофильме "Дело о похищении Линдберга" (Бруно Гауптман), в 1982 году ту же награду в фильме "Бункер" (Адольф Гитлер). Да, в 1980 году уже полноправный актер снимается в киноленте "Человек-слон".

В пятьдесят лет наш герой лично от королевы Елизаветы получил почетное звание рыцаря-бакалавра, которое дает право на обращение к человеку с соответствующей приставкой "сэр". Карьера актера стала еще боле яркой. Фильмография Энтони Хопкинса (список работ не переставал пополняться) интересовала все большее количество зрителей. После появления в киноленте 1991 года "Молчание ягнят" в роли серийного убийцы Ганнибала Лектора Энтони окончательно признается американским народом, и его образ остается культовым по сей день. За главную роль мужчина получает премию "Оскар" и, конечно же, фанатов по всему миру.

Энтони Хопкинс, фильмография которого насчитывает около 178 ролей в фильмах (это помимо работ в кинотеатре), успел зарекомендовать себя и в качестве режиссера. К числу его картин принадлежат "Август" и "Вихрь".

В возрасте 74 лет Хопкинс признался в интервью, что он относится безразлично к театру, а любимых фильмов, где он снялся, у него нет.

фильмография энтони хопкинса

Музыкальные произведения

Энтони Хопкинс показал себя не только как актер и режиссер, но и как музыкант. Он создал несколько произведений для фортепьяно с оркестром. Самым известным считается вальс под названием "Вальс продолжается".

Личная жизнь

Сэр Хопкинс трижды находился в браке. Первый брак был зарегистрирован с Патронеллой Баркер. Плодом этой любви стала дочь Эбигейл. Вторая супруга - Дженнифер Линтон. Третьей и последней женой стала Стелла Арройяве, с которой он проживает и по сегодняшний день.

фильмография энтони хопкинса список

Энтони Хопкинс: фильмография, лучшие фильмы

Ранние съемки в фильмах оказались весьма успешными для актера. Некоторые киноленты любят и пересматривают по сей день. В картине "Когда пробьёт восемь склянок" (1971 год) Энтони Хопкинс сыграл главную роль - Филипа Калвера. Экранизация основана на произведении британского писателя Алистера Маклина.

"Молодой Уинстон" (1972 год) - фильм, отснятый на основе реальных событий (автобиографическая книга) и раскрывающий личность загадочного Уинстона Черчилля - премьер-министра Великобритании во время Второй мировой войны. Энтони играет Дэвида Ллойда Джорджа - близкого друга Черчилля.

Драматическая кинолента "Кукольный дом" - экранизация одноименной пьесы. Сэр Хопкинс играет мужа Норы Хельмер.

Фильм "Чужая дочь", вышедший в 1977 году, был отснят по мотивам бестселлера Фрэнка де Фелитта. В психологическом триллере Энтони задействован в роли Эллиота Хувера.

"Человек-слон" (1980 год) режиссера Дэвида Линча основан на биографическом описании Джозефа Меррика. Это картина принесла актеру немалую популярность во всем мире.

"Бункер" - кинофильм 1981 года рассказывает о военных событиях сороковых годов 20 века. И тут Энтони получил главную роль - он играет харизматичного политического деятеля Германии - Адольфа Гитлера.

В 1991 году Сэр Энтони Хопкинс снялся в фильме "Молчание ягнят", получив одну из главных ролей - его персонажем был не кто иной, как безумный и кровожадный Ганнибал Лектор. Ровно через 10 лет (2001 год) Энтони принимает участие в продолжении первой киноленты - в фильме "Ганнибал".

актер энтони хопкинс фильмография

Деятельность актера в настоящее время

В настоящее время киноактер продолжает сниматься в популярных франшизах: это и серия фильмов о Торе ("Тор", 2011; "Тор: Рагнарёк", 2017); и знаменитый телесериал, получивший широкий общественный резонанс - "Мир Дикого Запада", где Энтони играет творческого директора парка Роберта Форда; и, конечно же, заключительная серия "Трансформеров" ("Трансформеры: Последний рыцарь", 2017).