Барт - медведь из Голливуда

0
0

Бурый медведь Барт является одним из самых знаменитых зверей-актеров. За свою почти двадцатилетнюю карьеру в кино он принял участие в нескольких десятках проектов, в том числе в различных телепередачах, сериалах. Он прославился и завоевал сердца многомиллионной аудитории во многом благодаря суровой, но очаровательной внешности и, конечно же, актерскому таланту.

О Барте

медведь барт фильмы

Обаятельный Барт – медведь с необычной судьбой. Он появился на свет в зоопарке города Балтимора (штат Мэриленд) 19 января 1977 г. Барт принадлежал к подвиду бурых медведей кадьяк, являющихся одними из самых крупных на планете сухопутных хищников. Эти данные он подтверждал в полной мере.

В расцвете своих лет он достиг роста 2,90 м и веса 700 кг. Огромные размеры придавали ему еще более угрожающий и свирепый вид на экране. В одном из интервью Брэд Питт, дважды снимавшийся с Бартом, вспоминал, что за образом кровожадного хищника в реальности скрывалось очень интеллигентное и воспитанное животное, обожавшее своего хозяина и имеющее с ним магическую внутреннюю связь.

Барт, Дуг и Линн

медведь барт

Сейчас семья Дуга и Линн Сеус известна как чета профессиональных тренеров животных. Они занимаются этим делом на протяжении четырех десятилетий. Всю свою жизнь они посвятили разработке и внедрению новых программ.

Однако в далеком 1977 г. эта пара только начинала свою карьеру. Именно тогда их семья удвоилась в один миг. Сначала на свет появился первенец Дуга и Линн, а затем к ним прибыл пятинедельный Барт. Медведь к тому моменту весил всего 2 кг. Пара совместно дрессировала и воспитывала животное, а спустя три года Барт смело начал свой звездный путь в кинематографе. Он принял участие в съемках более трех десятков фильмов, а также в телевизионных проектах, сериалах. Вместе со своим любимым хозяином медведь объездил не только родную Северную Америку, но и добрался до Европы и Альпов. Большой и мощный, он вызывал страх у окружающих, а Дуг резвился с ним, словно с обычным домашним питомцем вроде собаки или кошки.

Медведь Барт, фильмы с участием которого знает весь мир, умер в 2000 г. в возрасте двадцати трех лет, что не так уж много для животного, живущего в неволе. Причиной стал рак. Опухоль с правой лапы удаляли дважды, но болезнь рецидивировала и доставляла ему страдания. Дуг и Линн вынуждены были решиться на крайнюю меру. Медведя усыпили в мае 2000 г. в его родном доме в Юте. Барт умер в окружении своей семьи и друзей и был похоронен на ранчо. В память о нем четой Сеус был основан фонд, который борется за сохранение естественных мест обитания медведей.

Фильмы с участием Барта

барт медведь

Стивен Сигал, Роберт Редфорд, Морган Фримен, Дэрил Ханна, Брэд Питт, Алек Болдуин, Энтони Хопкинс, Джон Кэнди и Чеки Карио – все эти известные голливудские актеры могут по праву считаться коллегами Барта по съемочной площадке. В разные годы они являлись его противниками на экране и все как один были впечатлены его великолепной обученностью.

Барт – медведь с особой харизмой. По словам Линн Сеус, наиболее блистательным был его дуэт с Э. Хопкинсом. Он уважал медведя как актера и мог часами смотреть на него и восхищаться. Хопкинс дважды встречался с Бартом на съемочной площадке: фильмы «Легенды осени» и «На грани».

Наибольшую популярность четвероногий актер получил после главной роли в фильме французского режиссера Жан-Жака Анно «Медведь» (1988 г.). Кроме того, в его фильмографии такие известные ленты, как «Племя пещерного медведя», «На лоне природы», «Белый клык», «Встречайте Дидлов».

В 1998 году Барт принял участие в церемонии вручения премии «Оскар». На сцене он появился, как и подобает по статусу популярному актеру, в бабочке и с заветным конвертом в лапах.

Барт II

барт медведь

Незадолго до смерти своего воспитанника, любимца и полноправного члена семьи чета Сеусов взяла нового питомца, его тоже назвали Барт. Медведь назван в честь своего знаменитого предшественника и твердо идет по его стопам кинозвезды. Сейчас Барту II семнадцать лет, он в расцвете сил и зените своей славы.

Одна из его свежих работ – это сериал «Игра престолов». Он участвует в эпизоде, где персонаж Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт) сражается с медведем. По словам самой актрисы, этот момент она запомнит на всю жизнь и в данное время он является самым ярким, потрясающим и волнующим в ее жизни. На съемки эпизода ушло несколько месяцев. Первоначально Барта II привезли на место, чтобы он акклиматизировался, привык. Затем началась его работа с дрессировщиками.