Что такое обет? Значение, синонимы и толкование. Слова обета верности

0
0

Многим кажется (и не без оснований), что от слова «обет» веет чем-то монастырским или монашеским. Церковь в русской жизни всегда играла огромную роль. Чтобы ответить, что такое «обет», надо вспомнить, какие словосочетания есть в языке с этим существительным. Есть, правда, и более простой путь – открыть толковый словарь.

Значение

Крест и небеса

Ладаном от слова веет не без оснований. Потому что словосочетания «обет безбрачия» и «обет молчания» связаны ассоциативно и по смыслу с религией. Вот многих людей и пугает бессознательно высокая стилистика. Но одна из наших задач на сегодня как раз состоит в том, чтобы снять этот блок, не лишая при этом некоторого очарования само слово.

Итак, значение слова «обет» в толковом словаре выглядит так: «торжественное обещание, обязательство».

Вот, что пришло на ум совершенно неожиданно. Если обычный человек бессознательно боится слова «обет», считая его слишком сильным, то, может быть, стоит давать не обещания, а обеты? И тогда последние сразу начнут исполняться:

  • Я даю себе обет с понедельника начать новую жизнь и заняться спортом.
  • Я даю себе обет никогда больше не обманывать родителей.
  • Я даю себе обет не тратить деньги на ерунду.

Таких «заклинаний» можно придумать великое множество. Интересно, они будут работать? Прозорливый читатель может сказать, что, скорее, люди перестанут их давать. Но, читатель, ведь это тоже дело! Сколько судеб можно спасти таким образом. Уже из вышеизложенного можно извлечь ответ на вопрос, что такое «обет». Но нам этого мало, поэтому двигаемся далее и продолжаем разрабатывать тему.

Синонимы

Клятва на Библии

Мы, как всегда, стараемся учесть не только многие вкусы, но и разные способы запоминания информации. Одни хорошо запоминают новые знания, когда все подробно разбирается, другие – когда дают ясный и четкий перечень синонимов, и люди, глядя на уже известное, понимают смысл нового слова. Недостаток у подобного метода один: ускользают детали. Но желание клиента – закон, поэтому список следует далее. Обет - это:

  • зарок;
  • обещание;
  • клятва;
  • обязательство.

Замен немного, потому что слово специфичное. Поэтому все логично. Остается еще один вопрос, на который мы постараемся ответить нетривиально.

Рецепт клятвы

Свадебный букет лежит на земле

Догадливый читатель поймет, что речь идет, конечно, о словах обета верности. Почему мы вдруг решили не привести примеры конкретных слов, а подарить читателю способ, с помощью которого он сам бы смог изготовить обет на любой вкус? Основная причина в том, что те обеты, которые дают миряне, не работают. Не верите? Что ж, привлечем статистику: процент разводов по стране все еще катастрофически высок (около 83%). А значит это следующее, что 8 из 10 пар, которые в ЗАГСе клянутся в верности друг другу до гробовой доски, бессовестно врут.

Правда, есть и другой вариант: сам текст клятвы превратился в набор слов, лишенных смысла. Мы не то чтобы хотим сломать традицию, но желаем рассказать о том, как свести процент нарушения клятвы к минимуму. И, в отличие от слов верности, такого нигде, кроме как у нас, вы не прочтете. Алгоритм такой:

  • Давать обет надо с полным осознанием, что это серьезно.
  • Ставка за несоблюдение должна быть высокой.
  • Обет – это внутреннее обещание, а не дань внешней традиции.
  • Слова роли не играют, главное – это решимость соблюдать обещание.

Поэтому получается парадоксально: главное в словах верности не слова. Они действительно могут быть любыми, и если так вам легче, вы можете перед каждым новым обещанием говорить «клянусь». Что касается конкретных слов верности, то тот, кто хотя бы раз был в ЗАГСе на торжественной церемонии бракосочетания, их знает. Но ведь клясться в верности можно не только жене или мужу, поэтому многое зависит от ситуации.

Обед или обет

Безумное пиршество

Конечно, вопрос о том, что такое обет, уже не должен вызывать трудностей. По звучанию два слова в заголовке очень похожи. Разумеется, человек искушенный и опытный не допустит досадной промашки и не напишет «обет» через «д», когда речь идет об обещании. Но, чтобы минимизировать такую возможность, мы хотим предложить забавную ассоциативную связь.

Мы помним, что означает слово «обет». Оно, так или иначе, связано с ограничением. Вообще, когда мы даем обещание (или обет), то добровольно себя ограничиваем. При всей простоте это довольно суровое испытание, которое содержит в себе категоричность. Дайте себе обещание больше никогда не есть мороженого и почувствуете, как спустя примерно две секунды после зарока вам его нестерпимо захочется. Сложность соблюдения обещаний в том, что у человека отбирают свободу, а этого он перенести никак не может. Однако хватит об обете.

Обед – это, наоборот, когда человек дает себе вольную. Вспомните пышные царские обеды и вообще любые гастрономические действа, которые творятся за счет людей, не стесненных в деньгах. Это же просто буйство плоти! Недаром чревоугодие – один из семи самых страшных грехов.

Так вот, читатель знает теперь, что такое «обет» и как сделать так, чтобы не ошибиться в написании этого слова никогда. Можно, например, представить монаха за пышно накрытым столом, это же абсурд? То-то же.