Игра "ГТА Либерти Сити": основная информация про проект

0
0

Игра «ГТА Либерти Сити» является одной из частей популярной серии, которая выходила не на всех популярных платформах. Это было ответвление от основной линейки, а потому о ней знают только истинные фанаты. Подробную информацию об основных аспектах проекта можно узнать из данной статьи.

Разработка

В 2006 году «ГТА Либерти Сити» вышла в мир и получила огромную популярность среди владельцев портативной приставки PlayStation Portable. Именно этот проект стал самой продаваемой игрой на данной консоли. Разрабатывался он двумя подразделениями компании Rockstar и был издан этой же организацией. Игра стала девятой по счету разработкой и четвертым проектом, где применялась трехмерная графика. В том же 2006 году, в свете большой популярности, разработчики решили перенести свой шедевр на стационарную консоль PS2. Задумка была исполнена, но работа сделана не слишком качественно. Графика осталась на прежнем уровне, отсутствовала возможность слушать музыку в машине. Мультиплеер также был вырезан, и хоть цена была в два раза меньше чем за предыдущие части, фанаты остались недовольны.

гта либерти сити

Сюжет и место действий

В «ГТА Либерти Сити» история ближе знакомит игрока с уже известным персонажем по имени Тони Сиприани. Он возвращается в родной город после того, как решил спрятаться от внешнего мира. Причиной тому было убийство известного члена одной криминальной группировки по просьбе самого Дона Сальваторе. Теперь герой возвращается и в благодарность босс преступного мира дает ему новую работу. Все события происходят за три года до истории, с которой игроки ознакомились в третьей части. Стоит отметить, что весь город был изменен разработчиками в разных направлениях. Например, район под названием «Маленькая Италия» здесь существует, а в третьей части основной линейки проектов там всего лишь строительная площадка. Изменения также коснулись названий некоторых заведений и распределения владений между группировками. Острова на карте между собой не соединены. Тоннель транспортный перекрыт, а главный мост не достроен. Вместо этого присутствует возможность попасть в Портленд на пароме.

гта 4 либерти сити

Графика и нововведения

В «ГТА Либерти Сити» по сравнению с предыдущей игрой в серии была значительно улучшена графическая составляющая. Увеличена дальность прорисовки при передвижении по открытому миру, а также система отображения части. Из-за направления на портативную консоль от «Сони» разрешение экрана значительно уменьшено, эта проблема особенно ощущается при запуске на PS2. Отражение на стеклах машины также было подкорректировано. Этого удалось достичь за счет перехода на новый движок собственной разработки. Стоит отметить, что в версии для мобильных операционных систем игра выглядит еще лучше. Среди других нововведений игроки могли заметить более широкий выбор разнообразных автомобилей. Количество дополнительных миссий значительно увеличилось. В «ГТА Либерти Сити Сториес» можно заниматься сбором трупов из мусорных баков, устраивать беспорядки на пожарной машине, продавать автомобили и мотоциклы, проводить экскурсии для туристов и многое другое.

гта либерти сити сториес

Игровой процесс и многопользовательский режим

В «ГТА 4» «Либерти Сити» является обычным дополнением, которое переносит всех пользователей в мир игры 2006 года. Данный проект понравился многим игрокам, ведь в нем была интересная история и множество возможностей. Геймплей не изменился со времен третьей части. Открытый мир, сюжетная линия не семь десятков миссий и огромное количество дополнительных заданий. Интересно то, что главный герой Тони Сиприани будет получать поручения не только от Дона Сальваторе. Часто ему будут давать квесты жена Мария, Винченцо Чилли по кличке «Счастливчик», даже мать центрального персонажа не останется в стороне. В многопользовательском режиме разработчики предусмотрели несколько вариантов сражений. Поддерживается связь для шести человек, играющих одновременно посредством беспроводной связи Wi-Fi. Первый тип состязаний предусматривает набор очков за различные задания. Во втором режиме пользователи делятся на команды: атаки и обороны. Первая группа пытается взорвать четыре лимузина, а вторая - их защитить. Третий тип сражений является захватом автомобиля, который необходимо с базы противников привезти на свою точку.

коды на гта либерти сити

Коды к игре

Разработчики не стали отходить от собственных традиций, а потому коды в «ГТА Либерти Сити» были добавлены еще при создании проекта. Их присутствует огромное количество и все вводятся посредством поочередного нажатия правильных комбинаций клавиш. Например, если нажать клавишу "вверх", два раза "квадрат", "вниз", "влево", снов два раза "квадрат" и "вправо", то у персонажа появиться первый набор оружия. Остальные читы вводятся похожими методами. Их можно условно поделить на категории, которые касаются транспорта, оружия, денег и более интересные варианты. К последним кодам относится преследование героя всеми девушками в игре или переворот мира с ног на голову.