Давний друг, соратник и единомышленник Кевина Смита актер Джейсон Мьюз

0
0

Взаимовыгодное сотрудничество с одним из самых неординарных кинодеятелей современности Кевином Смитом послужило для Джейсона Эдварда Мьюза гарантом успешности и завоевания широкой популярности. Образ его персонажа не в меру болтливого сквернослова и распущенного драг-дилера Джея является одним из известнейших среди героев комедий 1990-2000-х гг. двадцатого столетия.

Начало творческой карьеры

Голливудский актер польского происхождения Джейсон Мьюз не имел счастливого детства. Своего отца он не знал, его мать пристрастилась к наркотикам, была бывшей заключенной и не занималась воспитанием ребенка. В 2000 году она скончалась от СПИДа. Мальчик взрослел на улице, впитывая особенности окружающей среды. Оградить мальчика и его сестренку Бет от необдуманных поступков, приводящих к необратимым плачевным последствиям, смогла его тетя, опекавшая Джейсона. Начальное образование подросток получил в обычной местной школе Генри Хадсона. Далее нигде не обучался, актерского образования не имеет.

джейсон мьюз

В кино юноша дебютировал в 1994 году в работе Кевина «Клерки». Главные роли в комедии, освещающей особенности одного рабочего дня продавцов супермаркета, исполнили Брайан О’Халлоран и Джефф Андерсон, герои Джейсона Мьюза и Кевина Смита появляются эпизодически, но в следующих проектах им будет отведена значительная часть хронометража.

Роковая встреча

Судьбоносное знакомство с Кевином Смитом, позволившее Джейсону Мьюзу кардинальным образом изменить свое существование, состоялось еще в школьные годы. В то время Мьюз работал в супермаркете, а Кевин – через дорогу в видеосалоне. Именно на рабочем месте Смита и родилась идея «Клерков», причем роль Джея изначально писалась под Джейсона. Парень сразу согласился воплотить персонаж на экране, даже не ознакомившись толком со сценарием. Несмотря на то что никаким премудростям актерской профессии Джейсон Мьюз не обучался, он блистательно раскрыл зрителям характеристики своего героя – невежественного, словоохотливого, сексуально озабоченного. После оглушительного успеха картины Джейсон некоторое время продолжал работать кровельщиком, не ощущая апогея популярности.

джейсон мьюз фильмы

Так, Джей и Молчаливый Боб, которого играл сам Смит, стали частью View Askewniverse, придуманного мира, именуемого в честь продюсерской компании режиссера. Зрителям безумно понравился тандем, казалось бы, несовместимых компаньонов. В дальнейшем Джейсон принимал участие в создании всех кинопроектов Смита: «Лоботрясы», «Догма», «В погоне за Эми», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар».

В виде исключения

На волне популярности персонажа актера приглашают в другие кинокартины, к примеру, в третью часть молодежного хоррора-слэшера «Крик», но его персонаж остается неизменным.

В другой ипостаси Джейсон Мьюз, фото которого не покидают передовиц СМИ, появляется в кино «Пей до дна» и «Приглашение со вкусом смерти».

Марк Энтони Галуццо режиссер последнего пригласил Джейсона в качестве заглавной звезды, чтобы привлечь внимание к своей работе. В этот период актер находился не только на пике популярности, но и на пике своего пристрастия к героину. Наркотики употреблялись даже во время производственного процесса, причем приносил их на площадку другой исполнитель Гленн Куинн. Возможно, поэтому им настолько правдоподобно удавалось изобразить одурманенных персонажей на вечеринке. После завершения съемочного процесса этой картины Мьюз был направлен для участия в программе реабилитации.

кевин смит и джейсон мьюз

К сожалению, исполнителю не удалось сразу освободиться от героинового плена. В 2000 году он даже был осужден условно за хранение наркотических веществ и был еще раз вынужден пройти курсовое медикаментозное лечение от наркозависимости.

Дальнейшее развитие карьеры

В период с 2003 по 2010 год в прокат вышло 25 фильмов с Джейсоном Мьюзом, самыми значимыми из них являются «Поли Шор мертв», «Пир», «Клерки 2», «Зак и Мири снимают порно», «Стильные штучки», «Фанаты», «Тодд и книга чистого зла».

Также актер практиковал участие в озвучивании компьютерных игр, например, Scarface: The World is Yours.

Джейсон проходил пробы в кино «Двойной КОПец», но после отклонил приглашение продюсеров из-за занятости в других проектах.

джейсон мьюз фото

Проекты в перспективе

В феврале 2017 года Кевин Смит сообщал через «Фейсбук» о начале работ над производством продолжения кинопроекта «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» с подзаголовком «Перезагрузка». По признанию кинодеятеля, этот фильм-сиквел будет откровенной сатирой на голливудскую киноиндустрию. Автор обещает задействовать знакомые лица, Джейсона Мьюза в том числе, и насытить повествование появлением звезд первой величины в камео. Производственный процесс стартовал летом 2017 года на киностудии Miramax Films, где были сняты все предыдущие киноленты Смита.

Джейсон Мьюз продолжительный период времени встречался с кинопродюсером Джордан Монсанто. Чета вступила в брак в 2009 году. В настоящее время супруги воспитывают дочь Логан Ли Меуэс, которая появилась на свет в 2015 году.