Что такое акр и чему он равен в метрической системе измерения

0
0

В мире действуют и используются множество единиц измерения на все случаи жизни. Часто системы мер одних стран отличаются от других не только названием, но и основными эталонами. Акр - мера, используемая при определении площади земельных участков, применяемая в странах с английской системой. Она используется в Соединенных Штатах Америки, части Канады, Австралии, некоторых азиатских и африканских государствах.

Что такое акр

Акр в английском варианте - acre. А его официальное международное сокращенное обозначение - ac. Он является единицей, в которой производят расчет и делают замеры площади земельных участков. Причем именно земельных - к определению размеров закрытых помещений этот термин обычно не применяется.

Акр составляет 0,0015625 квадратной мили или 4840 квадратных ярдов. Ярд состоит из трех квадратных футов, а фут, в свою очередь, не имеет точного значения - в разных странах при его определении пользуются своим эталоном. Однако чаще всего под футом подразумевают международный фут, равный 0,3048 м².

Фут не включен в Международную систему единиц, но даже в России он разрешен к использованию так же, как и утвержденные официально интернациональные меры, - без ограничений по сроку и с применением в авиационной навигации.

Таким образом, можно определить, что такое акр в эквиваленте, более понятном для человека, привыкшего к метрической системе, - международный (имперский) акр равен 4046,8564224 м².

Измерение площади земли с помощью телефона

Как появился акр, отличие единицы измерения в разных странах

История акра, как и множества других единиц измерений, началась с того, что термин не имел конкретных цифровых обозначений. Акром называлась и считалась площадь, которую способен был вспахать один крестьянин на одном воле за один день.

Так как примерные обозначения размеров в отношении конкретных вещей, требующих учета, вносят путаницу и причиняют неудобства, позже было определено числовое выражение акра: площадь, длина которой равна 1 фурлонгу (или 660 футов), а ширина - одному чейну (66 футов).

Современный акр не имеет привязки к форме участка земли, в данных единицах измеряется именно площадь.

Английская система мер известна также как "имперская". Имперский акр отличается от идентичной единицы в "устойчивой системе мер Соединенных Штатов", традиционной для этого государства. Так, американский акр равен 4046,8726098 м².

сельхоз участки

Эквиваленты акра в метрической системе

В привычной для большинства людей метрической системе акр можно выразить через несколько разных единиц измерения. Ниже приведены альтернативные меры площади и их отношение к акру.

Итак, акр - сколько это:

  • гектар (га) - 0,40468564224 или округленно 0,4047;
  • квадратных километров (км²) - 0,004047;
  • декар (декар равен десяти арам - приставка "дека-" обозначает десятикратное увеличение меры) - 4,047;
  • аров или соток - 40,47;
  • квадратных метров (м²) - 4047;
  • квадратных дециметров (дм²) - 404 686;
  • квадратных сантиметров (см²) - 40 468 564 ;
  • квадратных миллиметров (мм²) - 4 046 856 446 ;
  • барн (б) - единица измерения площади, принятая в ядерной физике - 4,047*1031.

Данные действительны для имперского акра.