Кастомизация - это что такое?

0
0

Кастомизация – это процесс создания, украшения и улучшения элементов игрового процесса. Чаще всего это касается создания личного главного героя или его последующее изменение уже внутри проекта. Зависит она от инструментов, которые разработчики предоставляют игрокам. Некоторые проекты отличаются обширными редакторами с большим количеством возможностей, а другие предоставляют всего лишь выбор между несколькими моделями.

Популярность кастомизации в играх

Кастомизация – это еще один способ для игрока проявить креативность в любой игре. Создать уникального главного героя, непохожего на остальных и выделяющегося на их фоне, мечтает всякий любитель РПГ (одиночных или онлайн). Редактор помогает создать именно такого героя, на которого хочет быть похожим сам геймер. Приятно лишний раз видеть изящного человека или представителя другой расы на экране. Это же касается и шутеров с интересным оружием, гонок с улучшенными машинами и других игровых жанров, в которых присутствует кастомизация.

кастомизация это

Объяснение термина

Стоит знать, что данный термин обозначает изменение товара под нужды покупателя. Его часто используют маркетологи, дабы описать необходимые изменения в оформлении продукции. С развитием цифровой индустрии работники этого направления также часто стали применять термин «кастомизация».

Windows – операционная система, которая поддается внешним визуальным улучшениям. Любители красивых окон на экране и приятной цветовой гаммы создавали всяческие темы еще со времен существования первой версии ОС. На данный момент «кастомизация» личного компьютера изнутри зашла намного дальше. Пользователи могут добавлять специальные гаджеты, скачивать темы и обои на рабочий стол высокого качества. Тем не менее нет возможности переписывать код для другого внешнего вида обычных пользователей. Наиболее хорошо проявила себя «кастомизация» в играх, где разработчики даже позволяли игрокам делать целые уровни в проектах с помощью специальных редакторов (Age of Empire, "Казаки" и прочие).

кастомизация персонажа

Персонажи в РПГ

Кастомизация – это тот процесс, который в играх жанра РПГ никогда не кончается. При первом входе пользователям открывается редактор, где необходимо выбирать внешний вид и размеры тела. Большинство проектов позволяют изменить даже самые мелкие элементы лица и создать свою идеальную личность. Особенно далеко в этом плане зашли разработчики игры Fallout 4. После выхода игры в 2016 году фанаты проводили по три-четыре часа внутри, еще даже не начав кампанию. По ходу игры кастомизация продолжается, ведь подбираются доспехи и одежда по личным предпочтениям, форме и красоте. В некоторых играх можно посетить парикмахера (Skyrim) для изменения прически или татуировщика (Fable), дабы украсить тело рисунками. Постоянное изменение персонажа создает интерес для игрока и геймеры не покидают проект на полпути прохождения.

игры с кастомизацией

Редактор в ММОРПГ

В онлайн играх жанра ММОРПГ кастомизация – это один из главных моментов для всех геймеров. Главной причиной для этого является постоянная игра за персонажа и приключения в группах. Каждый пользователь желает выделиться в плане внешнего вида. Если такая возможность отсутствует, то поразить геймера первым впечатлением не получится. Особенно далеко в этом плане зашли корейские ММОРПГ высокого класса. В эту категорию входят игры Blade and Soul, TERA, Black Desert и другие. Редактор в них позволяет редактировать даже положение бровей и цвет глаз. Конечно, разработчики не делают кастомизацию в своих проектах похожей на ту, которая уже была раньше. В ММОРПГ она никогда не кончается для персонажа. В известном проекте во всем мире World of Warcraft с появлением трансмогрификации (изменения внешнего вида на другую модель из игры) началась настоящая охота на красивую одежду, которая не кончается до сих пор. Во всех онлайн проектах данного направления кастомизация проявляется по-разному, но всегда создает для пользователей дополнительный интерес.

игры с кастомизацией персонажа

Улучшение автомобилей

Кастомизация персонажа в играх категории «гонки» отсутствует, ведь игрок управляет только гоночными машинами. Вместе этого разработчики часто предоставляют огромный арсенал улучшений автомобиля по ходу прохождения кампании. Первые привлекательные возможности апгрейда были в Need for Speed: Underground (две части). Там игроки могли окунуться в атмосферу незаконных уличных соревнований на машинах, где без улучшений никак не добиться победы. Дальше традиция была поддержана в других играх серии, а в Need for Speed 2015 (перезагрузка линейки) она вышла на новый уровень. Автомобиль поддается апгрейду внешне и внутренне. В первом случае меняется цвет, диски, посадка, добавляются наклейки, ставятся новые двери и прочее. Во втором направлении повышается мощность двигателя, ставится закись азота, улучшаются тормоза и снижаются заносы на поворотах. Кроме этого, присутствует огромный выбор разных лицензированных марок машин, дабы всякий пользователь выбрал для себя болид по вкусу.

кастомизация windows

Новая кастомизация

Возможности кастомизации для разработчиков никогда не исчерпывали себя. В начале 2010-х годов в индустрии онлайн игр появилась проблема с тем, чтобы создать платный контент, который не будет влиять на игровой процесс. До этого времени с помощью реальных вложений создавался дисбаланс между игроками, и это не нравилось многим пользователям. Первыми кастомизацию как способ получения дохода с игр использовали разработчики проекта League of Legend, где и было применено слово «скин». Сейчас этот термин тесно связан с кастомизацией, и он означает платную смену внешнего вида некоторых элементов. После того, как данная стратегия получения денег проявила себя лучшим образом, начали выходить и другие игры, где она использовалась.

возможности кастомизации

Шутеры с кастомизацией

Игры жанра "шутер" с кастомизацией сейчас чрезвычайно популярны, но среди общего количества можно выделить только один проект, который известен всем игрокам. Counter Strike затмевают собой прочие развлечения в этой категории. В ней кастомизация касается только оружия, ведь игрок перед собой видит только его (игры от первого лица). Геймер с помощью вложения реальных средств покупает для себя скины на пушки, которые делятся по качеству. После приобретения в настройках ставится доступный внешний вид, и уже в самих сражениях его будет видно. В онлайн играх уважение к игрокам со скинами и должным уровнем мастерства увеличивается в обеих командах. Кроме общего изменения, присутствует и частичное. Оно представлено в виде наклеек с надписями или логотипами профессиональных команд.

МОВА с кастомизацией

После того, как League of Legend вышла в мир с возможностью покупки персонажей, другие игры жанра МОВА скопировали эту стратегию получения денег с пользователей. Теперь все проекты предлагают за определенную сумму купить измененный внешний вид чемпиона или героя. Некоторые МОВА-игры с кастомизацией персонажа позволяют менять только часть одежды (DOTA 2), другие же позволяют изменять облик полностью (SMITE, Heroes of the Storm). Учитывая то, что этот жанр считается самым популярным, а каждый игрок старается найти себе любимых героев, тактика с кастомизацией была обречена на успех. Уже долгие годы она показывает себя только с хорошей стороны, и в этом направлении движется каждый второй онлайн проект. Цена на образы не является высокой, но за счет большого количества покупок довольными остаются как разработчики, так и геймеры. Все получают желаемое (и игроки, и создатели) и продолжают играть или работать над проектом.