Почему нельзя создать папку CON и как обойти этот запрет

0
0

Вы никогда не пробовали создать папку CON или папку с именами «PRN», «NUL», «COM1», «COM2», «LPT1» и т.д.? Вы не смогли этого сделать, не так ли? Почему нельзя создать папку CON в Windows и можно ли этот запрет обойти?

Ответом на этот вопрос будет одновременно «НЕТ» и «ДА»!

Ответ "нет", потому что, когда вы создаете новую папку и пытаетесь переименовать ее в любое из указанных выше имен, вам этого сделать не удается. В Windows XP имя папки автоматически меняется обратно на «Новая папка», независимо от того, сколько раз будет осуществляться попытка ее переименовать. В случае с Windows 7 или Vista, при попытке переименовать файл вы получите сообщение об ошибке, говорящее, что указанное имя устройства недоступно.

почему нельзя создать папку con

Почему нельзя создать папку CON?

Дело в том, что эти имена отображают внутренние устройства операционной системы, следовательно, вы не можете создавать папки с такими же наименованиями. Имя CON было использовано для консольных устройств, PRN - для принтера, AUX - для дополнительных устройств, LPT - для параллельных портов и тому подобное. Компания Microsoft приняла эту инициативу, чтобы избежать любых конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения данных ключевых слов. Если вам интересно, можно ли обойти этот запрет и все-таки создать папку с именем CON, AUX или любым другим зарезервированным названием, другой ответ будет "да". Существует обходной путь для достижения этой цели, но он не рекомендуется, так как это может создать некую неопределенность. Следует все же помнить о том, почему нельзя создать папку CON. При желании вы можете попробовать это сделать исключительно под собственную ответственность.

создать папку с именем con

Вы можете добиться этого следующим путем

Откройте командную строку в вашей системе, нажав на Пуск, затем – на «Выполнить», и введите CMD. Когда в командной строке появится запись, укажите полный путь на ваш рабочий стол и впишите его между двойными кавычками. Запись должна выглядеть так: <маршрут (адрес вашего рабочего стола)>. Полностью введенная команда должна выглядеть в виде Type MD\\.\\ "<адрес вашего рабочего стола>\Con". После этого нажмите Enter. После того как вы выполните эти действия, у вас будет создана папка с названием CON на рабочем столе. Аналогичные действия вы можете выполнить, чтобы использовать все остальные названия!

Можно ли ее удалить?

Итак, вы смогли создать такую папку, что же теперь? Вам необходимо удалить ее. Еще раз о том, почему нельзя создать папку CON? Запрет связан с оптимизацией работы системы, и об этом следует помнить. Но при попытке удаления, вы не сможете сделать этого! Однако есть простой способ удалить эту папку. Чтобы стереть ее, следуйте подсказке: откройте командную строку в вашей системе, нажав на Пуск, затем «Выполнить», и введите CMD. Когда откроется строка, повторно укажите адрес рабочего стола, выполнив команду Type 2 Rd \\.\\ "<адрес рабочего стола>\Con". Нажмите "Ввод".

папка с названием con

Альтернативный способ

Кроме того, вы можете создать папку с именем CON, используя клавишу Alt и числовую клавиатуру, что является более простым способом. Для этого создайте новую папку в любом месте вашего компьютера. После этого щелкните мышью (правой кнопкой), чтобы ее переименовать. Выберите соответствующий пункт контекстного меню. Нажав и удерживая клавишу Alt, введите комбинацию цифр 0160 с помощью числовой клавиатуры, после чего отпустите клавишу Alt. Теперь название папки должно исчезнуть, и вы сможете ввести любое ее имя по вашему выбору: CON, PRN, NUL и т.д. После этого нажмите Enter.